Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Магия и наука

Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
 Магия и наука « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Nokt
PostPosted: Mon Sep 26, 2011 6:53 pm    Post subject: Магия и наука Reply with quote



Joined: 03 Jun 2010
Posts: 2185
Location: Минск

хех, если честно, то я очень давно (почти год) собиралась открыть эту тему.
уже очень давно я работаю (так, для себя, хотя, может, лет через двадцать и до книги на эту тему дойдет) над общей теорией магии.
и пока что главным моим выводом является вот что: магия ни в коей мере не противоречит науке.
они вышли из одного корня (вспомните тех же алхимиков), они как две родные сестры, поссорившиеся во время бурного периода становления, эдакого "переходного возраста". но когда они повзрослеют, то снова помирятся - может, через 200 лет, а может и через тысячу - все зависит от нас.


в общем, хочу предложить модераторам переместить дискуссию последних пару дней из темы "что бесит ведьму" сюда.

Матушка Ветровоск wrote:

А на счет науки и химии, то я туда поменьше стараюсь вникать)) не поймите превратно, но есть вещи, в которых чем меньше я компетентна научно, тем лучше я могу ими управлять и изменять. То есть, пока я не знаю, что что-то "невозможно", я могу с этим сотворить чудо. Главное, чтобы не пришел муж и своей чугунной логикой не убил мои гуманитарные фантазии Laughing

Матушка, мне нравится твой ход мыслей. Вообще, меня бесит, когда люди, слабо помнящие школьный курс (это не говорит о том, что они плохие или глупые, просто, наверное, их специализация в другом - есть же "физики и лирики"), начинают лезть, допустим, в генную инженерию и с пеной у рта отстаивать то, что "где-то прочитали". Когда же человек сразу говорит, что его дело - это, допустим, магия или там поэзия, а никак не ядерная физика - это вызывает как минимум уважение.
Кстати, дело, конечно, сугубо индивидуальное, но за собой я заметила совершенно противоположное явление: чем больше углубляюсь в науку, тем лучше идут дела с магией - это с поверхностной точки зрения что-то там бывает невозможно, а если залезть поглубже, то оказывается как раз наоборот. Как говорил профессор Абрамов, мой любимый квантовик, "С точки зрения квантовой механики человек МОЖЕТ пройти сквозь бетонную стену".
_________________
Количество разума на Земле - константа, а население все растет...
Back to top
View user's profile Send private message
Walkiriya
PostPosted: Mon Sep 26, 2011 11:17 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 25 Aug 2011
Posts: 623
Location: из пустоты

А у меня мечта есть если жизни хватит обязательно сделаю город где будет совмещено магия и наука), но это мечта.
Back to top
View user's profile Send private message
Матушка Ветровоск
PostPosted: Mon Sep 26, 2011 11:21 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 4290
Location: королевство Ланкр

Nokt, мне кажется это зависит еще и от психотипа человека, то есть от того, какая функция психики наиболее развита и отвечает за принятие и обработку информации. Если человек это делает через логику, то магия для него будет наукой. А если человек интуит, то для него наука будет магией, то есть постигать законы работы всяких вещей он будет не через осмысление и логические цепочки, а интуитивно)) (как для меня) Smile
_________________
Все пройдет, и это тоже
Back to top
View user's profile Send private message
Nokt
PostPosted: Tue Sep 27, 2011 12:17 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jun 2010
Posts: 2185
Location: Минск

Матушка
у меня и то, и другое работает одновременно. я ж и физик, и лирик в одном флаконе.
_________________
Количество разума на Земле - константа, а население все растет...
Back to top
View user's profile Send private message
РУН
PostPosted: Tue Sep 27, 2011 9:57 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 13 Jun 2010
Posts: 795
Location: Минск

Нокт, я абсолютно с тобой согласна. Я уже давно уверена в том, что магия - это физика, химия, ну и психология (может еще какие науки здесь фигурируют, в этом нужно более досконально разобраться, просто прежде не с кем было это обсудить, я и не знала, что ты в этом со мной одного мнения Very Happy)
Все в этом Мире объяснимо, нужно просто, всем интересующимся, захотеть и попытаться в этом разобраться. Кому-то, конечно, это совсем не нужно, он предпочитает остаться в неведении, но за то сохранит таинство магии и сказочное волшебство своих ритуалов (такая позиция тоже мною очень уважаема), но все же я предпочитаю знать, а не гавкало ли еще с утра это мясо, и не кровь ли тот соус, под которым мне его принесли, чем быть слепо уверенной в том, что это говядина с подливой.
_________________
Не носи в лес дрова, безумец!
Back to top
View user's profile Send private message
яблочная плодожорка
PostPosted: Tue Sep 27, 2011 3:18 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 26 Oct 2009
Posts: 1012
Location: Швеция

Рун,ну можно,конечно,выскочить из ресторана с кусочком мяскА и в лабораторию-*Чье?*.А можно просто ручку вытянуть,глазки прикрыть(или не делать этого)и спросить само мяскО.И сразу слышишь-гавкало или мууукало.Так,что я больше склоняюсь к правому полушарию.Нет,я не отвергаю левое,оно нужно,но как помощник.И потом,когда мы вызываем дождь(я не знаю как это работает по законам физики),но дождь идет,или как?
_________________
Мир то,что я о нем думаю
Back to top
View user's profile Send private message
РУН
PostPosted: Tue Sep 27, 2011 3:52 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 13 Jun 2010
Posts: 795
Location: Минск

Дождь-то, конечно, идет, но неужели не интересно, почему он "склонил голову и колено" перед моим приказом/желанием, ну или так просто, помог по старой дружбе? Very Happy Что им двигало на самом деле? Smile
ПЫ. СЫ.: Раньше я тоже думала, - работает, ну и ладно, не работает, значит мало практики, но сейчас... Не знаю, дамы, но по-моему, это так интересно и увлекательно! Razz Благодаря магии смерти, я много чего узнала о медицине, той же химии, например. На практике.
_________________
Не носи в лес дрова, безумец!
Back to top
View user's profile Send private message
яблочная плодожорка
PostPosted: Tue Sep 27, 2011 5:19 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 26 Oct 2009
Posts: 1012
Location: Швеция

Дааа,пути у всех разные. Wink
_________________
Мир то,что я о нем думаю
Back to top
View user's profile Send private message
Шура.
PostPosted: Tue Sep 27, 2011 10:30 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




магия и наука суть одно химия вышла из алхимии, астрономия из астрологии и тд...
важный ключ теории магии лежит в плоскостях теории общего поля и переходах между агригатными стояниями... даже среди трех традицеонных есть присловутые жидкие кресталы, а классификация и поиск взаимосвязей и перехода к плазме и уровням энергии по сути и есть магия. опять же современная наука расширяет наше восприятие того что ранее казалось магией скажем цыфровое кодирование... однако понятно что посути есть и более высокие уровни обитания информации энергетические однако именно станки с програмным упровлением дають наглдный пример реализации визуализации намеренья в действия... грубо говоря причино-следственная магия сие...

Есть тысячи примеров использования технологий и магии, воздержусь от рецептов но заряженый скажем на порчу предмет ... легко поттаеться воздействию... батарейки... с её помощью можно подпитать... воздействие, а можно пережеч энергетический конал порченоводчику.... как скажем при сжигании предмета... но можно и оказывать на него ... посточнное воздействие... вобщем вопрос интересный...
Back to top
Илайя
PostPosted: Wed Sep 28, 2011 12:04 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Sep 2010
Posts: 398
Location: по дороге Домой

Вчера по ТВ услышала от доктора наук (не успела заметить, каких именно) примерно следующее :" Может быть, магия есть неотемлемая часть нашей жизни. Может, древние знали о вселенной что-то такое, чего мы, современные люди, знать не можем. Мы просто утратили это знание и отсюда идут многоие проблемы и непонимание". Это не дословно, но очень меня порадовало. Все больше ученых признают существование непостижимого и мистического, а некоторые, и божественного.
Back to top
View user's profile Send private message
Шура.
PostPosted: Wed Sep 28, 2011 6:54 am    Post subject: Reply with quote

Guest




Надо еще отдавать себе отчет в том что то что нынче завьется наукой могло считаться магией опять магия это наука уже... о человеке и мире вокруг него... наука прикладная... потому что она основана на принципах взаимодействия полей, движении энергии и тд...
Back to top
Nokt
PostPosted: Wed Sep 28, 2011 7:57 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jun 2010
Posts: 2185
Location: Минск

Илайя
знаешь, нормальные ученые как правило в лабораториях сидят за нищенские зарплаты, а не по тв шляются. более 90 % этих "признающих" - шарлатаны и просто нечестные люди на прикормке у той же церкви. есть, конечно, исключения, но их мало.
тем более что фраза построена некорректно с точки зрения научного языка: сначала "может", а постом уже утверждение: "мы утратили". настоящие ученые не предполагают, а делом занимаются Twisted Evil
_________________
Количество разума на Земле - константа, а население все растет...
Back to top
View user's profile Send private message
РУН
PostPosted: Wed Sep 28, 2011 11:13 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 13 Jun 2010
Posts: 795
Location: Минск

Илайя wrote:
... Может, древние знали о вселенной что-то такое, чего мы, современные люди, знать не можем...

Несомненно, они знали, а еще и пользовались высокими технологиями, я бы даже сказала высочайшими, до которых нам еще ой, как далеко Very Happy
_________________
Не носи в лес дрова, безумец!
Back to top
View user's profile Send private message
Илайя
PostPosted: Wed Sep 28, 2011 11:24 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Sep 2010
Posts: 398
Location: по дороге Домой

Nokt, может и шарлатан была, не знаю)) Передача была о древнем Египте, очень интересные вещи рассказывали. А слова я передала весьма коряво, косноязычие мое меня когда нибудь сильно подведет Rolling Eyes
Back to top
View user's profile Send private message
vasilisa
PostPosted: Wed Sep 28, 2011 3:01 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Sep 2011
Posts: 4
Location: земля

Ой, девочки. Вы такие молодцы)) Хорошие темы поднимаете. Я вот думаю, что как раОй, девочки. Вы такие молодцы)) Хорошие темы поднимаете. Я вот думаю, что как ра
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next Page 1 of 7

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Магия и наука
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D112566%26sid%3D0984cbf23ea81fac7f7b4cd18ed1ef86
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D112566%26sid%3D0984cbf23ea81fac7f7b4cd18ed1ef86&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group