Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Ведьмин факультатив =) 3. Уксус четырех воров

Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 Ведьмин факультатив =) 3. Уксус четырех воров « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Синица
PostPosted: Fri Mar 23, 2012 2:36 pm    Post subject: Ведьмин факультатив =) 3. Уксус четырех воров Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Допросила с пристрастием двоих форумчанок, они согласились за это взяться, знач, тему уже заводить можно - нас уже трое))

Предлагаю на этот раз сделать как отдельную прикольную весчь, так и компонент для не менее интересной колдовской штуки, такой как ведьмина бутыль.

Коротко, чтоб не перепечатывать статьи из Нета, справка: этот уксус был в Средневековье средством от заражения чумой. Название получил, как уже, наверное, многие знают, из-за истории с действительно четырьмя самыми настоящими ворами - в эпидемию чумы они спокойно заходили в зараженные дома и грабили их, а зараза их почему-то не брала. Когда их поймали, то пообещали отпустить в обмен на рецепт чудодейственного снадобья, благодаря которому они не заражались чумой. По легенде, именно так появился рецепт знаменитого антисептика Средневековья, и, кстати говоря, давно уже после этой эпохи он продолжал занимать почетное место на полках многих европейских аптек. Говорят, даже сейчас еще его можно встретить.

Используется уксус как в кулинарии - благодаря, как говорят, совершенно замечательному аромату и специфическому вкусу, так и наружно, как действительно неплохой антисептик. И ногти грибковые тоже можно им лечить..)))

В наших делах это зелье тоже пригодится: во-первых, он сам по себе может использоваться в разных весчах, таких как, к примеру, сведение порчи (метод "хрустальная ваза", если кто помнит, воду можно заменить этим уксусом, последователи Лори Кэбот - это ее рецепт), так и имеются вполне себе достоверные исторические справки, что он использовался для заливания в "ведьмину бутыль", кто помнит историю кувшина Беллармин - там внутри была моча, но с тем же успехом использовался и Уксус четырех воров.

В конце концов, как я уже писала во флудильне, можно сделать его хотя бы для того, чтобы потом на вопрос "А что это?" загадочно отвечать таинственным голосом "Уксус четырех воров!" и косить глазом по-ведьмински Laughing

В общем, хочется мне опять какого-то колдовства, посему вот вам рецепт из сети (он везде один и тот же, только некоторые меняют пару слов, дабы присвоить авторство, а по сути - он один, с несколькими только вариациями):

Вариант 1



Quote:
Когда в 1630году в Тулузе была страшная эпидемия чумы, унесшая более чем половину жителей, четверо воров-бродяг, пользуясь моментом, грабили опустевшие дома и карманы больных чумой. Когда же их, наконец арестовали, то пообещали сохранить им жизнь при условии, что они откроют секрет своего необыкновенного иммунитета.
Тогда то и стал известен магический состав настоя из трав, который помог противостоять смертельной чуме. Этот настой впоследствии и стал известен под именем «Уксус четверых воров».
Рецепт по которому я готовила уксус, предложен эрбористом Германом Валли и состоит из шести основных компонентов:
1-розмарин
2-тимьян
3-цветы лаванды
4-сальвия
5-чеснок
6-винный уксус
При желании, можно поэкспериментировать и добавить к основному составу корицу или мяту, гвоздику, лавровый или ореховый лист.


Вариант 2



Quote:
Средство под названием «Уксус четырёх разбойников» или «Уксус четырёх воров» в XVIII веке можно было свободно купить в аптеках практически всех европейских стран. Его рекомендовали применять во время эпидемий «заразительных лихорадок» или «моровых поветрий» внутрь и наружно для протирания тела, окуривания помещений и обеззараживания различных предметов.

Согласно старинной технологии его несложно приготовить в домашних условиях. Нужно взять по две столовых ложки измельчённых свежих трав лаванды, розмарина, шалфея, полыни, руты, мяты, залить их литром натурального яблочного или винного уксуса и хорошо перемешать.

Бутыль с содержимым закрыть пробкой и выдержать на солнечном подоконнике в течение двух недель. По истечении этого времени добавить в смесь шесть зубчиков чеснока, ёмкость плотно закрыть, хорошенько взболтать содержимое и снова поставить на солнечное место ещё на неделю. После этого состав процедить, перелить в чистую бутылку и закрыть пробкой.

Кстати, относительно того, сколько надо класть чеснока в уксус, существуют различные мнения. Одни утверждают, что чем больше, тем лучше, другие советуют соблюдать меру. Так что каждый может определить сам, сколько его добавить.

С современной точки зрения этот настой обладает сильным антимикробным действием, но применять его рекомендуется только наружно.

Говорят, что уксус четырёх разбойников лечит любые грибковые заболевания, в том числе и грибок ногтей. Хорошо вымытые ноги надо окунуть в уксус, надеть шерстяные носки, пропитанные уксусом, сверху сухие носки и так спать. В зависимости от тяжести заболевание излечивается в течение двух недель или месяца (иногда больше) и возврата болезни не наблюдается.


Вариант 3



Quote:
УКСУС ЧЕТЫРЕХ РАЗБОЙНИКОВ

Существует много вариантов легенды о том, как во время чумы выжили то ли четыре разбойника, то ли четыре вора, приговоренные к смерти, которых городские власти заставили убирать и хоронить трупы с улиц города. Рассказывают, что это произошло в Марселе, Тулузе или Лондоне и при этом называют разные годы - конец 1500-х, 1628, 1632 или 1722 год.

Во всех вариантах легенды своим спасением разбойники обязаны некоему средству, которое они нашли в некоем месте опустевшего города. По окончании эпидемии разбойникам объявили, что их помилуют, если они раскроют тайну своего спасения. По рассказам разбойников, их спас напиток, состоящий из: и вот тут в разных вариантах легенды назывался разный состав. Объединяло их только одно - во всех случаях средство было приготовлено на уксусе, винном или яблочном.

Настаивали его либо на чесноке, либо на травах, среди которых назывались лаванда, полынь, розмарин, рута, тимьян и мята. Правда, злые языки утверждали, что разбойники обнаружили вовсе не уксус, а большие запасы спиртного и употребляли его безмерно, вследствие чего проспиртовались насквозь, и поэтому никакая чума им была не страшна. Когда же пришло время объяснить чудо своего спасения, они, испугавшись того, что владельцы винных магазинов, которые они усердно посещали, опять обвинят их в воровстве, утверждали, что пили уксус.

Так это было, как рассказывалось в легенде, или иначе, но начиная с XVIII века в аптеках просвещенной Европы, а затем и России можно было купить средство под названием "Уксус четырех разбойников" или "Уксус четырех воров". Его рекомендовали применять во время эпидемий "заразительных лихорадок" или более грозных "моровых поветрий" внутрь и наружно для протирания тела, окуривания помещений и обеззараживания различных предметов.

Во Франции до сих пор утверждают, что разбойники, которых в XVI веке заставили хоронить жертв эпидемии чумы, обязаны своим спасением уксусу, настоянному на чесноке. Но, видимо, неблагородный запах такого зелья, подходивший для грубых носов разбойников в XVI веке, в XVIII столетии уже был непереносим для обоняния представителей более высоких слоев общества, и поэтому под пользовавшимся популярностью интригующим названием в аптеках стали продавать уксус, настоянный на чесноке и ароматических травах.

Для приготовления в домашних условиях облагороженного "уксуса четырех разбойников" по старинной технологии нужно взять 1 л натурального яблочного или винного уксуса и по две столовые ложки измельченных свежих трав лаванды, розмарина, шалфея, полыни, руты и мяты. Поместить травы в бутыль, залить уксусом, хорошенько перемешать, закрыть пробкой и выдержать на солнце в течение двух недель, после чего открыть и положить шесть зубчиков чеснока. Закрыть снова, хорошенько взболтать содержимое и поставить на солнце еще на неделю. Процедить, перелить в чистую бутылку и закрыть пробкой.

"Уксус четырех разбойников" и с современной точки зрения, несомненно, обладает сильным антимикробным действием, против которого вряд ли устоит хоть один возбудитель многочисленных болезней, но применять такое "зелье" рекомендуется только наружно, поскольку в его состав кроме уксуса входят две довольно ядовитые, если принимать их внутрь в больших количествах, травы - полынь и рута.

Относительно того, сколько надо класть чеснока в уксус, чтобы сделать "тот самый" уксус четырех разбойников, существуют различные мнения. Согласно одному из них - чем больше, тем лучше, согласно другому - неплохо бы соблюдать меру, но вот какую - история до нас не донесла.

_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Змеюшка
PostPosted: Fri Mar 23, 2012 3:55 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 2465
Location: из верхней части нижнего города

А где можно достать сальвию? если я не ошибаюсь, то её высаживают во все клумбы и рабатки в городе, как только стает снег. не рвать же с клумбы )) хотя и с остальными ингридиентами могут возникнуть небольшие трудности...
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Fri Mar 23, 2012 4:05 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Честно вот не знаю и что такое сальвия, и где ее брать))

Ммм!. Посмотрела в Нете - реально, у нас такое на клумбах растет))

Глядите, чего Вики пишет - это шалфей, что ли, обычный?.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B5%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9

Как бы там ни было, я лично даже и не знаю, буду ли его в свой уксус добавлять. Почитала свойства, описание - вряд ли мне они пригодятся где-то) Так что я или заменю его чем-то, или просто упущу.
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
kit
PostPosted: Fri Mar 23, 2012 4:07 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 25 Jun 2011
Posts: 659
Location: г.Владимир

Вот у меня тот же вопрос вертится, уже собралась сегодня обшагать ближайшие аптеки и цветочные магазины от работы до дома.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Матушка Ветровоск
PostPosted: Fri Mar 23, 2012 4:07 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 4290
Location: королевство Ланкр

Да, это шалфей. Его очень много видов.
_________________
Все пройдет, и это тоже
Back to top
View user's profile Send private message
Змеюшка
PostPosted: Fri Mar 23, 2012 4:09 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 2465
Location: из верхней части нижнего города

Можно поискать, я думаю, в магазинах типа Аюрведа со специями всякими..
но вот цветов лаванды и этой сальвии там точно не найти.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Fri Mar 23, 2012 4:13 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Кстати, граждане.

Вот в о всех рецептах дается указание применять свежие травы. Нокт, я где-то читала, говорила, что в таком случае настой раньше испортится, так как в составе его будет сок травы. Я тут с ней согласна - мне тоже кажется, что так быстрее испортится, так как любая трава со временем вянет, а если ее где-то "заквасить", то, наверное, и сбродит и скиснет.

С другой стороны, может, в сухих травах уже нет того, что они могут отдать в уксус?.. Правда, они ж не вареные, просто высохшие, - кто знает, в них только воды нет или, может, какие-то еще свойства-вещества с высыханием уходят?. То есть, проще говоря, искать ли свежие травы или с тем же успехом и даже лучше пользоваться сухими? Тем более, их в аптеке и в ларьках с пряностями завались..

ПС: Нокт и те, кто шарят в химии) На ваш научный взгляд, что можно делать/как применять такой уксус? Какую ценность он будет иметь в немагическом, а обычном бытовом, скажем так, смысле?
_________________
С дебилами не разговариваю.


Last edited by Синица on Fri Mar 23, 2012 4:27 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
chicarubia
PostPosted: Fri Mar 23, 2012 4:25 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2011
Posts: 1211
Location: Доминиканская Республика

Какой интересный факультатив! Жаль, сегодня уезжаю, но по приезду сделаю обязательно. А лаванду сегодня закажу.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Синица
PostPosted: Fri Mar 23, 2012 4:38 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Кстати пп сушеных/свежих трав.
Читала пост в ЛИ про мацераты - настаивают, грубо говоря, в масле всякие корешки-травки. Там вроде как пофиг - свежие травы или сушеные. А вот с уксусом как быть..

(Кому интересно про инфузы:

http://aroma-wiki.ru/?p=306
http://www.liveinternet.ru/tags/%EC%E0%F6%E5%F0%E0%F2/

Может, и для уксуса что-то отсюда применим..)
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Айра
PostPosted: Fri Mar 23, 2012 4:49 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Nov 2009
Posts: 445

Reina wrote:
Кстати, граждане.

Вот в о всех рецептах дается указание применять свежие травы. Нокт, я где-то читала, говорила, что в таком случае настой раньше испортится, так как в составе его будет сок травы. Я тут с ней согласна - мне тоже кажется, что так быстрее испортится, так как любая трава со временем вянет, а если ее где-то "заквасить", то, наверное, и сбродит и скиснет.

С другой стороны, может, в сухих травах уже нет того, что они могут отдать в уксус?.. Правда, они ж не вареные, просто высохшие, - кто знает, в них только воды нет или, может, какие-то еще свойства-вещества с высыханием уходят?. То есть, проще говоря, искать ли свежие травы или с тем же успехом и даже лучше пользоваться сухими? Тем более, их в аптеке и в ларьках с пряностями завались..

ПС: Нокт и те, кто шарят в химии) На ваш научный взгляд, что можно делать/как применять такой уксус? Какую ценность он будет иметь в немагическом, а обычном бытовом, скажем так, смысле?


По поводу сушить или не сушить травы - тут всё зависит от того, какую именно траву используем. Травы с летучими действующими веществами при сушке их теряют, так что имеет смысл использовать свежее сырье. Эфиромасличные растения - как ни странно, но в большинстве своем не теряют своих свойств при высушивании. Так что с каждой травкой всё индивидуально.
Хотя вот лично я ни в чай, ни в настойки свежие травы практически не использую. Ну за редкими исключениями, типа лепестков чайной розы, которые вообще имеют наибольшую ценность в течении пары часов с момента сбора.
А что касается опасений, что от свежих трав "закиснет уксус", так ээээ.... не закиснет)
_________________
...и нам ценнее всех побед
был волчий вой, летящий вслед
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Fri Mar 23, 2012 4:54 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Ну, я лично в травах не слишком шарю, мягко говоря, но вот прочла твой пост - мне кажется, розмарин, шалфей и тимьян запросто пошли бы сухими.. даже и лаванда.. не?.
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Айра
PostPosted: Fri Mar 23, 2012 5:02 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Nov 2009
Posts: 445

я думаю, что из этого рецепта всё, кроме чеснока можно сушеным применять).
_________________
...и нам ценнее всех побед
был волчий вой, летящий вслед
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Mon Mar 26, 2012 11:26 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Нашла еще пару капель про уксус - вот ведь, как говорится, у кого где болит, тот о том и говорит))) Кому нравится чеснок, тот пишет, что "Уксусом четырех воров" назывался во Франции собственно чеснок, кто-то любит вино, поэтому "Уксус" - это настоянные в вине травы, в статье про лаванду "Уксус" стал лавандовым настоем - в общем-то, я вижу, тут есть раздолье для творчества))

"...
Ну, во-первых, конечно, уксус четырех воров,—сказала моя французская подружка Франсин, сплетая стебли молодого чеснока в плотную косу. Чесночные головки ложились ровным рядом, а Франсин продолжала:—Ходит легенда, что во времена великой чумы в Тулузе поймали четырех воров, которые обирали умирающих. И перед тем, как их повесить, спросили, как они не заболели сами. Вот воры и выдали рецепт. Нужно в уксус, а еще лучше—в белое вино—положить понемножку шалфея, гвоздики, чабреца, мяты и, главное, чеснока—вдвое больше, чем остального. Оставить на десять дней и профильтровать. От чумы—не знаю, а от простуды помогает хорошо.
...
"

Источник - http://www.ogoniok.com/5058/22/

"...
В лечебных целях лаванду используют уже около 2 000 лет. В средние века из нее делали «Уксус четырех воров» — раствор, с помощью которого защищались от чумы. Своим названием уксус, очевидно, обязан разбойникам, которые грабили умерших от чумы и, перед тем как выходить на свое черное дело, натирались лавандовым раствором. Несмотря на всю рискованность их ремесла, они редко заражались этой страшной болезнью.
...
"

Источник - http://probudites.ru/priroda50.html
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Синица
PostPosted: Mon Mar 26, 2012 11:54 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Еще немного истории:

УКСУС ЧЕТЫРЕХ РАЗБОЙНИКОВ

Существует много вариантов легенды о том, как во время чумы выжили то ли четыре разбойника, то ли четыре вора, приговоренные к смерти, которых городские власти заставили убирать и хоронить трупы с улиц города. Рассказывают, что это произошло в Марселе, Тулузе или Лондоне и при этом называют разные годы - конец 1500-х, 1628, 1632 или 1722 год.

Во всех вариантах легенды своим спасением разбойники обязаны некоему средству, которое они нашли в некоем месте опустевшего города. По окончании эпидемии разбойникам объявили, что их помилуют, если они раскроют тайну своего спасения. По рассказам разбойников, их спас напиток, состоящий из: и вот тут в разных вариантах легенды назывался разный состав. Объединяло их только одно - во всех случаях средство было приготовлено на уксусе, винном или яблочном.

Настаивали его либо на чесноке, либо на травах, среди которых назывались лаванда, полынь, розмарин, рута, тимьян и мята. Правда, злые языки утверждали, что разбойники обнаружили вовсе не уксус, а большие запасы спиртного и употребляли его безмерно, вследствие чего проспиртовались насквозь, и поэтому никакая чума им была не страшна. Когда же пришло время объяснить чудо своего спасения, они, испугавшись того, что владельцы винных магазинов, которые они усердно посещали, опять обвинят их в воровстве, утверждали, что пили уксус.

Так это было, как рассказывалось в легенде, или иначе, но начиная с XVIII века в аптеках просвещенной Европы, а затем и России можно было купить средство под названием "Уксус четырех разбойников" или "Уксус четырех воров". Его рекомендовали применять во время эпидемий "заразительных лихорадок" или более грозных "моровых поветрий" внутрь и наружно для протирания тела, окуривания помещений и обеззараживания различных предметов.

Во Франции до сих пор утверждают, что разбойники, которых в XVI веке заставили хоронить жертв эпидемии чумы, обязаны своим спасением уксусу, настоянному на чесноке. Но, видимо, неблагородный запах такого зелья, подходивший для грубых носов разбойников в XVI веке, в XVIII столетии уже был непереносим для обоняния представителей более высоких слоев общества, и поэтому под пользовавшимся популярностью интригующим названием в аптеках стали продавать уксус, настоянный на чесноке и ароматических травах.

Для приготовления в домашних условиях облагороженного "уксуса четырех разбойников" по старинной технологии нужно взять 1 л натурального яблочного или винного уксуса и по две столовые ложки измельченных свежих трав лаванды, розмарина, шалфея, полыни, руты и мяты. Поместить травы в бутыль, залить уксусом, хорошенько перемешать, закрыть пробкой и выдержать на солнце в течение двух недель, после чего открыть и положить шесть зубчиков чеснока. Закрыть снова, хорошенько взболтать содержимое и поставить на солнце еще на неделю. Процедить, перелить в чистую бутылку и закрыть пробкой.

"Уксус четырех разбойников" и с современной точки зрения, несомненно, обладает сильным антимикробным действием, против которого вряд ли устоит хоть один возбудитель многочисленных болезней, но применять такое "зелье" рекомендуется только наружно, поскольку в его состав кроме уксуса входят две довольно ядовитые, если принимать их внутрь в больших количествах, травы - полынь и рута.

Относительно того, сколько надо класть чеснока в уксус, чтобы сделать "тот самый" уксус четырех разбойников, существуют различные мнения. Согласно одному из них - чем больше, тем лучше, согласно другому - неплохо бы соблюдать меру, но вот какую - история до нас не донесла.




Тут больше склоняются к руте, как к основному ингредиенту:

Уксус разбойников.

Еще древние греки знали руту, использовали ее как пряность. Как лекарство руту первым применил Митридат Евпатор, правитель Понтийского царства, столица которого располагалась возле современной Керчи. С его легкой руки рута очень долго считалась универсальным противоядием. В средние века рута была излюбленным растением в монастырских садах. Дело в том, что она снимает половое возбуждение у мужчин. Известный немецкий врач Бокк, живший в XVII веке, писал: «Все монахи и религиозные люди должны постоянно употреблять руту в пище и напитках». Тем не менее она по-прежнему ценилась в основном как противоядие. В поэме «О свойствах трав» утверждалось: «выпьешь - и хмель не возьмет; съешь сырую - и яды изгонишь». Применяли ее для борьбы не только с ядами, но и с «моровыми поветриями». В связи с этим интересна история с «уксусом четырех разбойников». Случилось это во Франции в XVII веке. Во время жесточайшей эпидемии холеры в Тулузе, когда погибло более 50 тысяч человек, в городе орудовала шайка мародеров. Чтобы не заразиться, они использовали настойку на уксусе, в состав которой входила и рута. Ею они натирали лицо и руки, пропитывали тампоны, которые накладывали на лицо по типу современной хирургической маски. В конце концов они все же попались, их приговорили к смертной казни, но помиловали в обмен на рецепт снадобья. Этот «уксус четырех разбойников» входил во французскую фармакопею до 1884 г.
Химический состав руты очень сложен, и так же разнообразны ее лекарственные свойства. Кумарины обладают противоспазматическим действием, флавоноиды укрепляют стенки сосудов. Эфирное масло оказывает эстрогенное действие - повышает половую активность у женщин. Нужно обратить внимание еще на одно свойство руты - она повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Причем сильнее этому подвержены светловолосые, а особенно рыжие и веснушчатые. Хотя рута как лекарственное растение имеет «солидный стаж», относиться к ней нужно осторожно, так как при передозировке она вызывает раздражение слизистых оболочек пищеварительного тракта, отек языка и гортани, головокружение, тошноту и рвоту, нарушения работы печени и почек. Поэтому руту обычно применяют в сборах с другими растениями. В любом случае, она противопоказана при язве желудка, колите, повышенной кислотности желудочного сока, при беременности и во время месячных. В малых дозах рута усиливает перистальтику кишечника, улучшает отток желчи.
Эстрогенное действие руты используют для регуляции слабых менструаций в юности. Довольно четко проявляется и ее успокаивающее действие, полезное при переутомлении, нервной возбудимости и вегетативном неврозе.
В чистом виде руту применяют только в виде настоя на спирту, приготовленного в соотношении 1:1. Принимают по 20-25 капель на рюмку воды 2-3 раза в день. Рута - растение сухих светлых склонов, лучше переносит засуху, чем избыток влаги, предпочитает нейтральную или даже щелочную почву. Размножают руту семенами. Сеять ее лучше под зиму или свежесобранными семенами. Но в любом случае всходов можно ждать только следующей весной.


Источник - http://www.liveinternet.ru/tags/%E0%F0%EE%EC%F2%ED%FB%E5+%F2%F0%E0%E2%FB.../

Тут про Уксус как чеснок, маринованный в вине - http://sorokina.belcanto.ru/aglio.html
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Fiestafatal
PostPosted: Mon Mar 26, 2012 2:04 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 14 May 2009
Posts: 109
Location: Минск

Quote:
Use equal parts thyme, rosemary, sage, and lavender. Place herbs in a jar and cover with vinegar. Seal and place in a cool, dark place for six weeks. Strain into a spray bottle or clean jar and use as a disinfectant.
- здесь речь идет уже о 6 неделях, причем не на солнышке, а в прохладе и темноте.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4  Next Page 1 of 4

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Ведьмин факультатив =) 3. Уксус четырех воров
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D128161%26sid%3D90be9487a6b0a3f677ac988af3ad5e2f
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D128161%26sid%3D90be9487a6b0a3f677ac988af3ad5e2f&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group