Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Ведьмин факультатив =) 3. Уксус четырех воров

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
 Ведьмин факультатив =) 3. Уксус четырех воров « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Синица
PostPosted: Mon Mar 26, 2012 2:16 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Ага, и такой вариант читала. Самый первый, он еще упоминался в передаче по National Geographic несколько лет назад, где я, собственно, и услышала впервые об этой штуке.

Кстати, купила прям только что бутылку натурального яблочного уксуса - на нем тоже написано "хранить вдали от прямых солнечных лучей".

С другой стороны - может, для обычного уксуса в кулинарии и вредны солнечные лучи, а для такого вот как раз нужны?. И интересно было бы узнать, во время чумы во Франции была ли возможность у этих разбойников оставлять на подоконниках свой уксус?. Хотя, если учитывать, что это одна из легенд, и что употреблялся он как в кулинарии, так и в магии и медицине, наверное, для первого варианта, к примеру, нужны не все ингредиенты (настойка полыни и шалфея, и ее внутрь - мне кажется, легко не отделаешься.. Laughing ), для того, чтобы придать антимикробные или какие-то еще свойства Уксусу наверняка неплохо бы, чтобы травки поквасились там подольше, для того, чтобы заливать фото в банке этим Уксусом для сведения порчи, наверное, наоборот - не нужно долго его мариновать.. хотя да - заиметь бы оригинал из оригиналов рецепта))..
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Svitla
PostPosted: Mon Mar 26, 2012 2:47 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2011
Posts: 1400

Рейна, спасибо большое, за проделанную работу. Я вот не могу определиться с составом.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Синица
PostPosted: Mon Mar 26, 2012 2:55 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Я еще пока ничего не наработала)) Только немного теории подогнала)

А пп состава - меня тут умный человек Fiestafatal на мысль навела. Тоже думала, какой я хочу уксус - антисептик, кулинарный или какой-то еще. А можно ж взять две бутылки.. и сделать два уксуса)) Причем двумя методами - и на солнце 2 недели и одну с чесноком, и в холоде на 6 месяцев. Да хоть три, в конце концов..)))

Я вот думаю, "кулинарный" вариант - пойдет туда мята, розмарин, тимьян, гвоздика, перчик, лаврушка, чеснок и, мож, укроп сушеный. А антисептик - чё тут думать, можно просто по первому рецепту - шалфей, лаванда, розмарин, тимьян, полынь и чеснок.

Так интересно, когда он будет готов, как будет действовать)) Уже руки чешутся попробовать))
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Fiestafatal
PostPosted: Mon Mar 26, 2012 4:15 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 14 May 2009
Posts: 109
Location: Минск

Нашла еще один вариант, кулинарный:

"Поскольку существует много вариаций Уксуса четырех воров, нет указаний, какой из них наиболее точный; хотя рецепт, написанный Жаном Валнетом,известным ароматерапевтом и травником начала 20 в., может быть наиболее близким к оригинальному. Он указывает полынь (Artemisia absinthium (Absinthe Wormwood)), таволгу, можжевельник, майоран, шалфей, гвоздику, дягиль, розмарин, камфору, девясил и шандру обыкновенную. Валнет предписывает вымочить эти травы в уксусе на протяжении шести недель до декантации. (Для более тонкого аромата я вымачиваю травы около недели).
Современные травники обычно используют лишь горсть трав: розмарина, шалфея, лаванды, тимьяна и мяты. У каждого есть своя рецептура, и вот моя:

2 столовые ложки порубленных свежих цветков лаванды
2 столовые ложки измельченного свежего розмарина
2 столовые ложки измельченной свежей мяты
2 столовые ложки измельченного свежего шалфея
2 столовые ложки измельченного свежего майорана
2 столовые ложки измельченного свежего иссопа
2 изельченных зубчика чеснока
1 литр белого вина или уксуса

Смешать травы и чеснок в кувшине, залить уксусом, мариновать 7-10 дней на солнце, затем сцедить настой в чистую посуду. Хранить в комнатной температуре".

Отседова: http://nourishedkitchen.com/four-thieves-vinegar-recipe/
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Mon Mar 26, 2012 4:23 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Fiestafatal wrote:
Нашла еще один вариант, кулинарный:

"Поскольку существует много вариаций Уксуса четырех воров, нет указаний, какой из них наиболее точный; хотя рецепт, написанный Жаном Валнетом,известным ароматерапевтом и травником начала 20 в., может быть наиболее близким к оригинальному. Он указывает полынь (Artemisia absinthium (Absinthe Wormwood)), таволгу, можжевельник, майоран, шалфей, гвоздику, дягиль, розмарин, камфору, девясил и шандру обыкновенную. Валнет предписывает вымочить эти травы в уксусе на протяжении шести недель до декантации. (Для более тонкого аромата я вымачиваю травы около недели).
Современные травники обычно используют лишь горсть трав: розмарина, шалфея, лаванды, тимьяна и мяты. У каждого есть своя рецептура, и вот моя:

2 столовые ложки порубленных свежих цветков лаванды
2 столовые ложки измельченного свежего розмарина
2 столовые ложки измельченной свежей мяты
2 столовые ложки измельченного свежего шалфея
2 столовые ложки измельченного свежего майорана
2 столовые ложки измельченного свежего иссопа
2 изельченных зубчика чеснока
1 литр белого вина или уксуса

Смешать травы и чеснок в кувшине, залить уксусом, мариновать 7-10 дней на солнце, затем сцедить настой в чистую посуду. Хранить в комнатной температуре".

Отседова: http://nourishedkitchen.com/four-thieves-vinegar-recipe/


Блин, и опять тут про свежие травы.. но у нас до лета вряд ли что-то найдешь.. всё-таки попробую пока с сушеными.
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Змеюшка
PostPosted: Mon Mar 26, 2012 5:05 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 2465
Location: из верхней части нижнего города

Зато этот набор трав мне больше нравится. Практически всё могу в саду найти. Кроме розмарина.. загадошная травка, попробовать тоже вырастить что ли
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Tue Mar 27, 2012 8:53 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Не-не, розмарин есть! В приправах ищи. У нас, например, есть такие магазинчики, где на развес пряности. Я вчера туда не попала, купила 80% ингредиентов, но знаю, что розмарин там есть, сегодня сходю)
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Fiestafatal
PostPosted: Tue Mar 27, 2012 2:28 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 14 May 2009
Posts: 109
Location: Минск

Я вот думаю, а если чабреца добавить? ы?
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Tue Mar 27, 2012 2:35 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Кстати!. Цэ якась фигня вообще, с этим чабрецом..

Хотела его тоже. В Википедии или еще где-то, не помню, читаю: "..."тимьян"(он же чабрец)..", прихожу в аптеку, стоит пять разных отдельных травок!. "Чабрец", "Тимьян", "Тмин", и украинских производителей "Кмин" и "Цмин"!!.. Что из этого всего то, что нужно?)))
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Матушка Ветровоск
PostPosted: Tue Mar 27, 2012 3:05 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 4290
Location: королевство Ланкр

Бери тимьян, он же и есть чабрец, это то же самое. Цмин - это бессмертник. Тмин - вообще не то.
_________________
Все пройдет, и это тоже
Back to top
View user's profile Send private message
Fiestafatal
PostPosted: Tue Mar 27, 2012 3:18 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 14 May 2009
Posts: 109
Location: Минск

о как! век живи, что называется. тимьян, он же чабрец, он же богородская трава, он же мухопал Laughing

Я еще ни уксус не купила, ни часть трав, но мешать уже стала Laughing

http://cs11169.userapi.com/u139738327/138317796/x_d579de5c.jpg
Back to top
View user's profile Send private message
Galafrost
PostPosted: Tue Mar 27, 2012 6:49 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 11 Mar 2010
Posts: 449
Location: Город на костях

Вроде бы рецепт яблочного сидра брала с этого же сайта, но найти теперь не смогла, поэтому вместо ссылки перепечатываю заново:

Отжать из яблок свежий сок литров 5. Первые несколько дней сок изрядно пенится. Пена снимается ситечком. Через две недели сок расслаивается на хлопья в верхней части посуды и внушительный осадок на дне. В середине же сок осветлится, станет почти прозрачным и янтарным на цвет. Осадок напоминает винный камень, в котором явно затевался процесс брожения. Снимая последовательно хлопья сверху, осадок не стоит трогать, пока сок не заиграл. Еще через месяц, в течение которого время от времени приходится снимать только легкую пену сверху, сок изменил цвет с янтарного на радикальный желтый и помутнел. Пришло время фильтрации осадка - это когда сок переливаешь из одной емкости в другую, оставляя значительное количество осадка на дне. И так несколько раз с паузами в три-четыре дня. В конечном итоге осадка не останется вовсе и сок вновь светлеет, хотя и не становится стопроцентно прозрачным. Сидр готов.

Его можно употреблять в качестве напитка. Но чтобы получить уксус, его надо выдержать еще несколько месяцев в теплом темном месте.

В принципе, уксус который я покупала в магазине вполне приличного качества, но если есть много яблок и лишнего времени, почему бы не сделать свой.

Кстати поделюсь еще одним способом употребления яблочного уксуса. У кого есть животные, раствором уксуса на воде можно протирать шерсть, во-первых никакая зараза не заводится, даже блохи. Проверено. А во-вторых, шерсть гораздо лучше выглядит- гладкая и блестящая.
_________________
Я молчу не потому что мне нечего сказать.

Back to top
View user's profile Send private message
Ровена
PostPosted: Wed Mar 28, 2012 8:06 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Mar 2011
Posts: 1603
Location: Ташкент

Вот насчет чабреца-ака-тимьяна. Я искренне считала, что это одно и то же. Полезла как то по сети искать, потому что засунула в еду траву-приправу с названием "тимьян" и свой чабрец - а запахи совершенно разные.
В сети увидала, что тимьян ващпе выглядит не так, как чабрец, там то ли его при посадке смешали с чем то, то ли вообще другая трава, но из чабречного рода.
Но пахнет реально по-разному, вот все никак не определюсь, чо за хрень такая.
_________________

http://runemal-witch.diary.ru/
Back to top
View user's profile Send private message
Nokt
PostPosted: Wed Mar 28, 2012 11:26 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jun 2010
Posts: 2185
Location: Минск

вот еще интересную штуку про уксусы нашла. хочу такой, на вишенках!
http://aroma-wiki.ru/?p=763

по сабжу: народ, вот честно, мне самой очень интересно, почему везде предлагают делать исключительно из свежих трав. разницы особой не вижу в упор. разве что из свежих цвет должен быть насыщеннее.
как вариант - сделать сейчас из сушеных, а летом забодяжить из свежей травы и сравнить.
_________________
Количество разума на Земле - константа, а население все растет...
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Wed Mar 28, 2012 11:44 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Огооо)) На вишенках и правда - аж захотелось такой, как на фотке, на язык попробовать))
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next Page 2 of 4

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Ведьмин факультатив =) 3. Уксус четырех воров
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D128313%26sid%3Def754cd0caf4a3777b20eb524713635f
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D128313%26sid%3Def754cd0caf4a3777b20eb524713635f&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group