Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Ведьмин факультатив =) 8. Магия костей земли - камни

Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 Ведьмин факультатив =) 8. Магия костей земли - камни « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Синица
PostPosted: Sat Jun 28, 2014 4:29 pm    Post subject: Ведьмин факультатив =) 8. Магия костей земли - камни Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Всё, надоело. Самой в этом булькать заколупало, приглашаю вместе со мной сесть и от корки до корки - свойства, месторождения, подделки, магия, форма, как и где носить, куда вообще пихать, каким рунам и ритуалам соответствуют и бла-бла-бла.

Пока что прямо вот по алфавиту пойду - составляем список камней на букву "А" и разбираем каждый.

Мой список -
1) аметист,
2) амазонит,
3) аквамарин,
4) адуляр,
5) агат,
6) азурит,
7) аметрин,
Cool авантюрин

Жду продолжения!


_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Синица
PostPosted: Sat Jun 28, 2014 4:43 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Аметист

Я этот камень и люблю, и не люблю. Чисто внешне он мне нравится, но, несмотря на то, что Близнецам он подходит, почему-то я не чувствую к нему особой привязанности.

Мне нравится вот этот сайт по камушкам, поэтому оттолкнусь от него пока что.

http://www.webois.org.ua/jewellery/stones/katalog-ametist.htm

Отсюда мы видим, что аметист - это фиолетовый кварц, грубо говоря, поэтому свойства его можно будет сразу связывать со всеми кварцами, которые мы будем дальше рассматривать.

Камень магов, камень духовности и оберег от опьянения - хотя лично я читала оч правдоподобную легенду о том, что в аметистовых чашах просто было хуже видно, сильно ли разбавлено водой вино или не очень, так что можно было разбавлять и, как следствие, не сильно пьянеть (тьфу, там ниже и есть этот пункт)).

Для меня это да, камень духовности, камень прозрения, камень высших сфер. Руна соответствия - Ансуз.

Жду ваших дополнений.


_________________
С дебилами не разговариваю.


Last edited by Синица on Sun Jun 29, 2014 9:30 am; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Svitla
PostPosted: Sat Jun 28, 2014 9:58 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2011
Posts: 1400

Я аметист использую для защиты или чистки.
_________________
Я предпочитаю смотреть вперед и мечтать, а не оглядываться назад и сожалеть...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Синица
PostPosted: Sat Jun 28, 2014 10:00 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Svitla wrote:
Я аметист использую для защиты или чистки.


А подробнее - из каких соображений, каков эффект?
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Ровена
PostPosted: Sat Jun 28, 2014 10:12 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Mar 2011
Posts: 1603
Location: Ташкент

Мне тоже аметист нравится по виду.
Но. Носить я его не могу, у меня от него кружится голова.
Лежат дома камешки, но куда их использовать,я пока не придумала.
_________________

http://runemal-witch.diary.ru/
Back to top
View user's profile Send private message
Vampiria
PostPosted: Sat Jun 28, 2014 10:16 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 05 Jul 2010
Posts: 509

Confused

Last edited by Vampiria on Tue Oct 18, 2022 4:13 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Аданика
PostPosted: Sun Jun 29, 2014 8:12 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2008
Posts: 2742
Location: Край лесов и болот

Из вышеперечисленных у меня есть только агат, адуляр и авантюрин. Я давно уже не обращаю внимания, подходит мне камень гороскопически, или нет, если нравится - он мой. И потом уже, при ношении, определяю, как он влияет на меня.
От адуляров и авантюринов балдею - они такие загадочные, и конфликта с ними у меня нет. У любого камушка есть и лечебные, и магические свойства, так что моя шкатулка с камнями полна, и я подбираю их по случаю. хотя, конечно, есть и любимые, с которыми вообще не хочется расставаться.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Синица
PostPosted: Sun Jun 29, 2014 9:25 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Итак, раз про аметист общественность молчит, я добавлю своё - еще пару красивых легенд о происхождении аметиста:

Согласно одной из них объектом очередной неземной страсти известного своей любвеобильностью бога стала нимфа по имени Аметис. На свою беду она уже любила другого – талантливого музыканта пастуха Сирикоса и отказала небожителю. Разгневанный Дионис предпринял попытку добиться благосклонности силой. Но на помощь нимфе пришла Артемида, превратив ее в восхитительный фиолетовый камень.

Во втором варианте легенда гласит, что у Бахуса был период плохого настроения и в состоянии повышенной мстительности он решил бросить голодным тиграм на растерзание первого встречного. Об этом узнала Парка, которая будучи довольно завистливой личностью, решила воспользоваться случаем и избавится от мешавшей ее карьере в храме Дианы девушки по имени Аметист.

Терзаемую клыками и молящую о пощаде девушку боги превратили в камень чистейшей белизны. Увидевший это чудо Бахус раскаялся и окропил камень вином в попытке оживить девушку. Но второго чуда не произошло – камень просто приобрел великолепную фиолетовую окраску.

С тех пор этот камень стал именоваться аметистом и ему была дарована сила охранять людей от опьянения и уберегать от пьянства и других невоздержанностей. Само древнегреческое слово αμέθυστος состоит из двух частей α- + μέθυσος, которые переводятся как не + пьяница.



И еще просто кладезь информации:

Аметист - одна из разновидностей кварца, название происходит от греческого αμ?θυστος amethystos - буквально "не пьяный".

В Древней Греции виночерпии разливали вино по кубкам аметистовыми ковшами, чтобы участники пира не упились. Этот камень облюбовали священники. В католических странах аметист называется "епископским" или "пасторским" камнем, а у нас на Руси - "архиерейским".
Выбор камня был сделан неспроста. Одним из магических свойств аметиста считается его способность активизировать духовные силы. Существует поверье, что аметист сохраняет силу духа своего владельца даже после его смерти.
Аметистовые украшения доставшиеся по наследству высоко ценят, потому что они передают потомкам духовные ценности рода и требуют соответствующего поведения. Аметист смягчает людскую злобу.
В средние века аметистовые украшения дарили любимым как знак защиты и единения любящих сердец.

Цвет аметиста очень разнообразен оттенками и варьирует от почти бесцветного бледно-фиолетового, розово-голубовато-фиолетового, голубовато-фиолетового до пурпурного, темно-фиолетового, до лавандово-синего, иногда до почти чёрного. В ювелирном деле наиболее ценится сырьё с розовато-пурпурным и багряно-красным оттенком.

Тепловое воздействие обычно вызывает ослабление окраски; если оно протекает достаточно долго, а температура достаточно высока, то оно ведет и к полному исчезновению цвета.

Синонимы аметиста: агат пурпурный, аметистус, амефист, вареник, камень архиерейский, камень Бахуса, камень епископский, лавендин.

В средние века аметист высоко ценился и на Востоке, и в Европе, где считался предпочтительным для украшений предметов церковного обихода и одежды священников. При посвящении в сан кардинала посвященному вручалось кольцо с аметистом - «кольцо рыбаря», так как Папа Римский считается наместником апостола Петра, который был рыбаком..

Высшие церковные иерархи всегда особо ценили аметист, традиционно носили перстни с аметистом, считая его библейским камнем, наделённым особой силой. В христианской традиции он символизирует скромность и смирение. Наряду с красным гранатом и бирюзой аметистовыми вставками украшали и украшают поныне золотые и серебряные ризы православных икон.

В Древней Греции и Риме из аметиста вырезали геммы, печатки, мелкие изделия. В Китае из светлых аметистов вырезали флаконы и мелкие шкатулки. Для ювелирных украшений камень стал широко применяться в Европе с XVIII века, из него делали ожерелья, броши, вставки в кольца, серьги, запонки.

Аметист фокусирует неведомое нам пока благотворное для человека космическое излучение, позволяет развивать широкий взгляд на вещи. Владелец аметиста не заболеет подагрой, а, положив аметист на ночь под подушку, избавится от любого дьявольского искушения.

Аметист смягчает злобу (собираясь в магазин или в поездку в общественном транспорте, не забудьте взять его с собой) и помогает при ловле диких зверей и птиц. Это отличное средство от морщин и веснушек (их надо было как можно чаще разглаживать аметистовым кабошоном).

Аметист покровительствует морякам, имея власть над ветрами; может уберечь его владельца от стихийных бедствий (меняет накануне свою окраску); дает дар предсказывать погоду, в частности, знать, когда будут заморозки, когда пойдет дождь.

Камень аметист обладает лечебными свойствами. Если его положить под подушку, то приснятся хорошие сны. Если долго смотреть на камень, то проходит бессонница, исчезает нервное напряжение.
Если подержать аметист в воде, то ее полезно пить для улучшения кровообращения в мозгу, излечения от бесплодия, очищения от всякой заразы и укрепления желудка.

Камень аметист очень восприимчив к окружающей его энергетике. Из-за этого его периодически нужно промывать под струей воды, чтобы очистить от накопленной отрицательной энергии.

Положительные и оздоравливающие свойства аметиста проявляются только при периодическом ношении украшений с ним.

Древние люди называли аметист вдовьим камнем потому, что он символизировал вечность. И если один из супругов переживал другого, он начинал носить в перстне аметист, как символ неизменной любви к ушедшему.

На юге Бразилии, на границе с Уругваем, расположены самые крупные залежи аметистов в мире. Также месторождения аметиста есть в Мексике, России, Мадагаскаре.

АСТРОМИНЕРАЛОГИЯ

Средневековая астрология рекомендовала аметист всем родившимся под знаком Рыб. По новейшим данным, он лучше всего подходит родившимся 11-20 января (темноокрашенный), 20-29 февраля, 21-31 марта, 10-20 апреля, 22 июня - 1 июля (бледноокрашенный) и 23 октября - 11 ноября. Нумерологически аметист гармонирует с родившимися 3, 7, 12, 16, 21, 25 и 30-го числа каждого месяца.
Индивидуально рекомендуется родившимся 16 и 27 января, 20 и 25 февраля, 6, 11 и 20 апреля, 8 и 23 мая, 12 июня, 27 июля, 29 августа, 27 сентября, 5 и 19 октября, 23 ноября, 10, 12 и 17 декабря.

Противопоказан аметист людям с сильно выраженными Рыбами, Львом или Козерогом. Если же эти знаки поражены, то носить аметист можно, но — на счастливой руке счастливой (у мужчин — правой, у женщин — левой) в сочетании с другими камнями и в серебре.

Показан он особенно Весам и вообще всем знакам Воздуха — Близнецам и Водолеям.

Аметист нельзя носить в золоте, а только в серебре. В золоте он может быть только в сочетании с другими камнями.

Этот камень связан с протекцией, с высокопоставленными друзьями, с чувствительностью к контактам.
Ношение аметиста в определенные лунные дни — 3, 7 и 11-й помогает исправлению речевых пороков и установлению контактов с людьми, которые вам нужны, завязыванию компаний.

Камень рекомендуется для снятия стресса, укрепления эндокринной и нервной систем, увеличения активности правого полушария мозга, нормализации действия эпифиза и гипофиза, очищения крови и подъема энергетики.

Камень помогает при лечении умственных расстройств, гармонизирует все уровни сознания, способствует повышению интеллекта и многостороннему развитию личности. Аметист снижает тягу к иллюзиям, направляет способности в нужное русло, снимает перевозбуждение, защищает от вредных влияний извне.

Магическое значение аметиста велико. Он, вместе с горным хрусталем, помогает выявлению скрытой информации. Он имеет отношение к браку, к исправлению пороков собственной супруги (супруга).
Ношение его в неподобающем месте или в неподобающем виде может иметь очень серьезные последствия для вашей семейной жизни.

Древняя практика рекомендует каждому человеку держать при себе один-два кристалла аметиста, окрашенные в насыщенные тона лилового или синего цвета. В минуты грусти предлагается класть кристалл на чистый стол и сосредоточенно его созерцать с тем, чтобы через некоторое время почувствовать духовную связь с камнем.
Или представить себе как можно ярче спокойное море с чистым горизонтом и уходящий за черту заката диск солнца; мысленно поместить в кристалл заходящее светило и постаравшись поймать тот тонкий и нежный фиолетовый луч, который иногда можно увидеть при звонко-прозрачной чисто омытой дождём атмосфере.
Если при этом вызвать в сознании картину пробуждающейся от зимнего сна природы и представить себе оживающую землю с зацветающими на ней подснежниками, можно направить ход мыслей по спокойному руслу и почувствовать прилив бодрости и душевную радость.
Рекомендуется непременно благодарить мысленно за это самоцветный камень с тем, чтобы он и впредь приходил вам на помощь.

_________________
С дебилами не разговариваю.


Last edited by Синица on Sun Jun 29, 2014 10:26 am; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Синица
PostPosted: Sun Jun 29, 2014 9:54 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

КАК ОТЛИЧИТЬ НАТУРАЛЬНЫЙ АМЕТИСТ ОТ СИНТЕТИЧЕСКОГО И НАТУРАЛЬНЫЙ ОТ ПОДДЕЛКИ

1 - Окраска

Если невооруженным глазом не видно даже намека на неравномерность окраски - камень скорее синтетический, чем природный, на 99%. У натурального аметиста всегда заметна зональность окраски.

Плюс если камень обладает выраженным александритовым эффектом - то есть, при смене освещения меняет оттенки цвета, он тоже синтетический.

2 - Температура

Синтетический аметист имеет большую теплопроводимость, то есть, если под рукой есть гарантированно натуральный аметист, можно засечь время нагревания - синтетический камень нагреется быстрее, даже если он оправлен. Греют обычно в руке или на щеке - не на огне(мало ли) =)

3 - Водный тест

При погружении в воду натуральный аметист обесцвечивается возле краев, синтетический сохраняет равномерность окраски.

4 - Прозрачность

При сравнении даже самого чистого натурального и синтетического аметиста первый всё равно будет мутноват - идеально-прозрачный аметист 100№ синтетического происхождения

5 - УФ-тест

Под УФ-лампочкой природный аметист обесцвечивается полностью, тогда как синтетический - участками.

6 - Насыщенность оттенка

Ну и, ясное дело, очень яркий и очень насыщенный оттенок аметиста тоже должен насторожить, ибо даже самый яркий и красивый природный аметист всё равно не будет идеально прозрачным и фиолетовым, коих, кстати, сейчас развелось ого-го. Так что если ваш камушек в колечке чистый и прозрачный, как слеза, насыщенного цвета и быстро греется, будучи приложенным к щеке - он, скорее всего, подделка.

Кому интересны отличия аметиста под микроскопом - для геммологов продолжение по ссылке http://www.antik-invest.ru/blog/?page_id=2779 .

Вот еще девушка показывает наглядно подделку и оригинал (точнее, сама запутывается, из чего, впрочем, можно сделать определенные выводы) - http://funny-smile.livejournal.com/373215.html

Да, кстати, главное-то забыла - если есть возможность посмотреть на аметист с обратной стороны кабошона, то подделка всегда будет гладко отполированной, ВСЕГДА. А еще и может иметь лунку http://lh4.ggpht.com/_e0GGB5Err5o/SqoXqLzN2-I/AAAAAAAAEkI/nVGHLqfCwYk/s400/amethist_kolco_oborot.jpg - чего никогда не будет иметь натуральный камень.
_________________
С дебилами не разговариваю.


Last edited by Синица on Sun Jun 29, 2014 10:23 am; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Синица
PostPosted: Sun Jun 29, 2014 10:22 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

АМЕТИСТ И ЗДОРОВЬЕ

Вот, нашла инфу о том, что он не дает углубляться имеющимся морщинам - так что все по аметистовому кабошону в руки и активно трем морду (шось я возвращаюсь к своему обычному стилю изложения, аж приятно - надоело аккуратничать)) Laughing

Также аметист лечит неравные расстройства, что, собственно, логично из его замечательного свойства успокаивать, наводить на "правильные" мысли и выводить из мира иллюзий, умиротворять и дарить душевное равновесие.

Аметистовые амулеты хороши от всех видов невоздержания - алкоголизма, табакокурения, игромании и вообще всяких занятий, о которых можно сказать, что "шо занадто, то не здраво".

Аметист, как сказала выше Svitla также замечательно чистит тонкие и не очень сферы человека, снимает душевное волнение, глупые и навязчивые мысли и состояния, наполняет гармонией и равновесием.
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Синица
PostPosted: Sun Jun 29, 2014 10:41 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

СООТВЕТСТВИЕ АМЕТИСТА КАМНЯМ, РУНАМ И Т.Д.

На разных сайтах и для разных людей я вижу, соответствий много до ужаса, поэтому даю ссылки на сайты и выпишу кратенько пару пунктов.

- Руна камня, как склоняется большинство практиков, это Ансуз. Собственно, это логично и, имхо, правильно - руна связи с Высшими силами, духовного прозрения и даже, как говорит один мой знакомый, озарения, вспышки, руна здравомыслия и духовного аффекта, что ли. Так что да, однозначно Ансуз.

- Карта Таро, которой соответствует аметист - тоже наверняка никто не буде долго думать, ибо если фишка аметиста - это равновесие, умиротворение и баланс, то естественно, что карта аметиста - Умеренность.

- Чакры, соответствующие аметисту (грубо говоря, так как это еще кто кому соответствует)) - тоже чисто исходя из обычной логики - Аджна, или лобная чакра.

Вкратце так, а больше инфы вот по этим ссылочкам -

http://mirkamnej.ru/%D0%B0/%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82-%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA/

http://www.jewellery.org.ua/stones/litoterapia1.htm - тут вообще про все чакры и соответствия им камушков, так что будем еще сюда не раз возвращаться.
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Svitla
PostPosted: Sun Jun 29, 2014 7:59 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2011
Posts: 1400

Так использую интуитивно, потому что тянет. И кварцы все чистят очень хорошо. Это если негатив не очень большой. А вообще очень сильный защитный камень и в дороге тоже защищает, от несчатсных случаев, внезапной смерти.
_________________
Я предпочитаю смотреть вперед и мечтать, а не оглядываться назад и сожалеть...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Йолен
PostPosted: Sun Jun 29, 2014 10:53 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 31 Jul 2010
Posts: 1316
Location: Москва

Я камнями не особо увлекаюсь. Хотела б какие-нибудь, но пока мне не по карману. Из того, что есть - янтарь, малахит... Янтарную подвеску в виде солнышка ношу на коротком шнурке под горло - брала с намерением "чтоб больше солнца внутри", но мои вечные плохие настроения от этого не исчезают, говорю прямо.
Еще люблю просто интересные красивые камушки подбирать, для амулетов. Ездили в овраг копать зубы акул как-то (в некоторых местах они сохранились), нашла там много "куриных богов" (камешков с дыркой) и кварцев.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Svitla
PostPosted: Sun Jun 29, 2014 11:04 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2011
Posts: 1400

Классно, у меня только один куриный бог... Sad
_________________
Я предпочитаю смотреть вперед и мечтать, а не оглядываться назад и сожалеть...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Аданика
PostPosted: Mon Jun 30, 2014 2:07 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2008
Posts: 2742
Location: Край лесов и болот

Мне вот всегда было интересно, кто и как определяет руны конкретного камня.

И ещё - девочки, что вы делаете с куриными богами?
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4  Next Page 1 of 4

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Ведьмин факультатив =) 8. Магия костей земли - камни
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D145161%26sid%3Df3c089a51ef1227251b1f86774103f77
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D145161%26sid%3Df3c089a51ef1227251b1f86774103f77&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group