Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » БЫТЬ ВЕДЬМОЙ. ВЕДЬМЫ И ФЕИ » Ваши богини

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
 Ваши богини « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
ЭНИЯ
PostPosted: Tue Jun 10, 2014 9:30 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

Баст (Сехмет)
— «кошачья» богиня


Божественные кошки

В каждой женщине живет и ждет своего часа природа кошки. В каждой женщине есть архетип древней египетской богини Баст, темной стороной которой являлась богиня Сехмет. Дух Баст защищает каждую кошку и каждую женщину в этом мире. Как ночное животное, в Египте кошка была посвящена богине Луны, плодородия и деторождения по имени Баста.

Баст (или Бастет) была родной сестрой бога — бога солнца Ра, женщина с головой кошки. Священная кошка Египта, вскормившая Гора, отрывает голову змеи Апепи, символу зла и тьмы, то есть бесплодия, — сцена, находящая свое отражение в 17 главе так называемой «Книги мертвых» Египетские жрецы находили много аналогий между природой кошки и солнца. Прежде всего — это глаза Кошки. Солнце поднимается, зрачки глаз кошки становятся меньше. Солнце клонится к вечеру, глаза кошки расширяются. Когда Солнце скрылось, кошка смотрит на мир широкими зрачками, круглыми и светящимися. Глаза кошки — два уменьшенных солнца. Глаза кошки — волшебные окна в другие миры, в которых можно увидеть очень много.

Кошки — это гости мира мертвых в нашем, проявленном мире. Считается, что в дом, где живут кошки, никогда не ступит нога вампира или другой темной сущности. Дело в том, что кошки видят их. Вы, наверное, сами замечали «странности» поведения кошки, когда она вдруг замирает и пристально смотрит в какую-то точку. Так она общается с невидимым для нас миром.

Кошкам в Египте посвящались роскошные храмы. Кошка превозносилась тысячами паломников. Кошку
мумифицировали. В городе Бени-Хасана археологи нашли кошачье кладбище. Там было похоронено 180 тысяч кошек. Мумии кошек были в золотых и серебряных усыпальницах, инкрустированных драгоценными камнями.

В древнем Египте, когда кошка умирала, ее хозяин, в знак глубокого траура сбривал брови. Из горящего дома, при пожаре, первым, что выносили египтяне — кошку. За непреднамеренное убийство кошки можно было запросто расплатиться собственной жизнью!

На самом деле, и сейчас Баст внимательно следит за своими подопечными в этом мире. Кто знает, отчего количество бед увеличивается? Возможно, также и оттого, что с такой скоростью увеличивается количество страдающих и бездомных кошек. Тогда богиня Баст может явить свою темную сторону — Сехмет

Сехмет — темная сторона Баст

Сехмет («могучая»), в египетской мифологии богиня войны и палящего солнца, дочь Ра, жена Птаха, мать бога растительности Нефертума. Священное животное Сехмет — львица. Богиню изображали в виде женщины с головой львицы и почитали во всем Египте.

В мифе о том, как Ра покарал человеческий род за грехи, она истребляла людей, пока бог хитростью не остановил ее. Вместе с богиней-коброй Уто и богиней царской власти Нехбет Сехмет охраняла фараона, а во время битвы повергала врагов к его ногам. Ее вид наводил ужас на противника, а огненное дыхание уничтожало все, Обладая магической силой, Сехмет могла убить человека или напустить на него болезнь; гнев богини приносил мор и эпидемии. Вместе с тем Сехмет — богиня-целительница, которая покровительствовала врачам, считавшимися ее жрецами. Египтяне отождествляли Сехмет со многими богинями — Баст, Уто, Мут и др.

В каждой женщине во время ярости просыпается именно Сехмет, способная превратить даже самую маленькую даму в разъяренную и слепую в своей ярости львицу.

Светлая сторона богини — Баст

Древний Египет является еще и большим почитателем женских божеств. По примеру богини, в руках египетской королевы было сосредоточено больше власти, чем у короля. А в браке жена была главенствующей в отношениях с мужем. Богиня для древних египтянок была объектом восхищения. Подражать богине и слушаться ее наставлений — это дар, верное обещание вечной жизни.

Поклонение кошкам и большим и маленьким уходит корнями в эпоху еще более далёкую чем, времена сфинкса с его человеческой головой и львиным телом. В период ранних династий фараона Богиню кошку Бастет попирающую ногами врагов Египта изображали в виде львицы.

Богиня Баст изображалась с кошачьей головой, ее называли Матерью кошек. В правой руке она носила систрум, а в левой — корзину. Одеяния же ее были зеленого цвета. «Забот» у богини-кошки числилось много: она почиталась как богиня огня (тепла, уюта), Луны, деторождения, плодородия, благотворительности, удовольствий и веселья, сексуальных обрядов, музыки и танцев, защиты от болезней и злых духов, покровительствовала не только кошкам, но и всем животным. Ее особым даром была интуиция.
Приблизительно с 1500 года до н. э. и на протяжении более тысячи лет египтяне поклонялись доброй богине Баст (Бастет) с кошачьей головой и ее жестокой сестре с львиной головой — богине войны Сехмет.

Культ богини

Центром культа Богини Бастет был древний город Бубастис в дельте Нила. Здесь поклонение домашней кошки было выражено больше всего. Храм, посвященный Богини Бастет, относится к самому раннему культу кошки, Его начали строить те же самые фараоны, что воздвигли статуи сфинкса. В 945 году до нашей эры Бубастис стал столицей всего Египта. Местную Богиню Бастет возвели в ранг общенационального божества. Богиню с четырьмя котятами у ног символ плодородия, часто изображали в виде женщины с кошачьей головой, в руках она обычно держала священный систрум, музыкальный инструмент типа погремушки.
О том, что происходило в Бубастисе, мы знаем благодаря греческому историку Геродоту, который там побывал в 5 веке до нашей эры в период самого расцвета кошачьего культа. На ежегодный праздник в честь Бастет съезжались женщины со всех концов Египта, плыли на лодках, пели и хлопали в ладоши. Женщины гремели систрумами символами плодородия. За этот период выпивалось больше вина, чем за весь год. Это было самое крупное ежегодное паломничество в древнем Египте, иногда собиралось до 700 тыс. участниц. И вся эта толпа направлялась в Храм Богини кошки Бастет.

Святилище богини Баст

Святилище же Бубастис (Баст) вот какое. Оно целиком, за исключением входа, лежит на острове. Храм был расположен в центре города и был виден со всех сторон. Так как город этот поднят насыпью, а святилище осталось на своём прежнем месте, то поэтому оно и доступно обозрению [из города] со всех сторон. Храм огражден стеной, украшенной рельефами, а внутри его — роща с могучими деревьями, которыми обсажено высокое храмовое здание со статуей богини. Длиной и шириной священный участок с каждой стороны в одну стадию. От входа ведёт дорога, мощёная камнем, около 3 стадий длиной, через городскую рыночную площадь на восток. Ширина её 4 плефра. По обеим сторонам дороги стоят высокие до небес деревья. Ворота высотой в 18 метром украшены вырезанными на камне фигурами. В тени деревьев к зданию Храма от реки Нил подходит два канала каждый шириной по 30 метров и осенён деревьями. Преддверие же высотой в 10 оргий и украшено замечательными статуями в 6 локтей вышины.

Внутри Храма в святилище возвышается статуя Богини
В храмах, посвященных богине Баст , содержалось много кошек, почитаемых как священные животные. Когда кошка умирала, в семье объявлялся траур, все домочадцы сбривали брови и скорбели. Трупы кошек бальзамировались и захоранивались в пышных гробницах на специальных кладбищах. Археологами обнаружено около 300 тысяч мумий, относящихся к IV тысячелетию до н. э.
Кошек называли «добрыми духами жилища». Египтяне верили, что душа хозяйки дома после смерти переселяется в кошку.
Сейчас на месте Храма остались одни развалины. Но, если приглядеться, то можно понять почему Геродот побывавший тут в 450 г.д.э написал «Нет Храма более приятного на вид чем Храм Богини кошки Бастет» в Бубастисе

Последние новости о культе Баст

Уникальную находку — остатки храма царицы Береники, жены Птолемея III, – в ходе рядовых раскопок на севере страны совершили египетские археологи. По словам главы Верховного совета Египта по вопросам древностей (SCA) Захи Хавасса (Zahi Hawass), весьма вероятно, что это первые следы реального расположения «королевского квартала» Александрии.

Высота храма, освобождали который из-под земли 18 экскаваторов и квалифицированные реставраторы, — порядка 60 метров, а ширина – 15 м. Специалисты предполагают, что он принадлежал царице Беренике II, супруге правившего в Александрии с 246 по 222 год до н.э. Птолемея III Эвергета.

В храме были обнаружены статуи Бастет, огромное количество керамики и гранитная статуя. Судя по надписи из девяти древнегреческих строк на последней, она принадлежала высокопоставленному чиновнику в суде Птолемея.

Наряду с изваяниями Бастет в храме были найдены глиняные горшки, римский резервуар для воды, а также бронзовые, фаянсовые и терракотовые статуи других древних египетских божеств – в их числе Гарпократ и Птах (фото SCA).

Наряду с изваяниями Бастет в храме были найдены глиняные горшки, римский резервуар для воды, а также бронзовые, фаянсовые и терракотовые статуи других древних египетских божеств – в их числе Гарпократ и Птах (фото SCA).

По мнению экспертов, фундамент сооружения был заложен в 217 году до н.э., чтобы отпраздновать победу египтян над греками в битве при Рафии. Разрушено здание, скорее всего, было в более позднюю эпоху, когда оно начало без всякого трепета использоваться в качестве «каменоломни» и утратило большую часть своих блоков.

Это первый храм эпохи Птолемеев, найденный в Александрии, который посвящён богине-кошке. Среди немаловажных выводов, сделанных специалистами, тот факт, что Бастет продолжали поклоняться в Египте уже в эллинистический период.

Современная Александрия построена на руинах древней столицы, поэтому, как полагают археологи, им предстоит открыть ещё многое. Да и в Египте в целом ещё осталось немало тайн, чему свидетельство находки последнего времени. Не так давно благодаря инициативе SCA был пересмотрен статус строителей пирамид, найден языческий храм в мечети, открыта новая пирамида (а безголовая – даже во второй раз) и загробная ладья №2.

Материал взят здесь.
_________________
Уединение ума с истиной.
Back to top
View user's profile Send private message
Аданика
PostPosted: Tue Jun 10, 2014 12:58 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2008
Posts: 2742
Location: Край лесов и болот

ЭНИЯ, спасибо за материал! Баст всегда мне была интересна.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
ЭНИЯ
PostPosted: Wed Jun 11, 2014 11:52 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

Вот ещё пара обращений:

Обращение к Бастет:

"Приветствую тебя, Бастет,
Богиня веселья и радости!
Госпожа кошек,
Великая врачевательница
И защитница людей!
Опусти свое благословение на меня,
Наполни солнечным светом мою жизнь,
Дай силы жить и смеяться!
Будь рядом со мной.
Защити дочь свою.
Излей на меня свою божественную милость.
Да будет так!"

Один из вариантов обращения к Сехмет

"Сехмет, Владычица пустыни,
Великая богини войны,
Грозное око бога Ра!
Надели последователей своих
Частью своего могущества,
Дай нам силу и смелость.
Помоги одолеть наших врагов,

О супруга Птаха,
Защитница людей,
Помоги мне,
Дай часть своей божественной силы,
Исцели все раны мои!
Да будет так"
*****
Аданика, Smile
Не знаю отчего меня так неимоверно на Бастет потянуло. Потому что кошкаQuestion , но она ведь давно уже... Rolling Eyes
_________________
Уединение ума с истиной.
Back to top
View user's profile Send private message
irvis
PostPosted: Thu Jun 12, 2014 2:47 am    Post subject: ваши богини Reply with quote



Joined: 28 Nov 2010
Posts: 745

Эния,спасибо за информацию. Smile

Last edited by irvis on Mon Oct 03, 2016 7:47 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
ЭНИЯ
PostPosted: Mon Aug 25, 2014 6:01 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

Молитва к Сехмет для мужества и уверенности.
Возлюбленная Сехмет, повергающая врагов! Я призываю тебя в этот час, дабы избавить мое сердце от страха и неуверенности. Владычица душ! Даруй мне знание, как исполнить свое предназначение. Помоги смотреть в лицо невзгод. Даруй мне свою силу, пусть она проникнет глубоко в душу мою. Пусть страх никогда не парализует мои действия. Сехмет, Великая Спасительница и Защитница!Дай мне мужество жить, а не выживать. Пусть никто не запугает меня, и не заставит свернуть с пути. Сехмет, пред кем подданные ликуют, даруй радость, что затмит все прошлое, о чем я сожалею. Пусть радость эта, в сердце моем, перейдет в сердца других людей.Великая богиня! Благодарю, и вечно тебя прославляю.
Back to top
View user's profile Send private message
Svitla
PostPosted: Tue Aug 26, 2014 1:23 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2011
Posts: 1400

Эния, спасибо, мне эта Богиня помогает!
_________________
Я предпочитаю смотреть вперед и мечтать, а не оглядываться назад и сожалеть...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Phoenix
PostPosted: Thu Jul 28, 2016 5:51 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 15 Jul 2016
Posts: 15
Location: from the emptiness

А я не выделяю из пантеона Богов кого-то особенного. Мой бог один, един и бесконечен - Вселенная. Более конкретно - энергия из космоса. Еще более конкретно - энергия Солнечной Системы, т. к. она близко.
Всегда старалась жить по звездным законам, в симбиозе с галактикой.
_________________
Как говорит моя бабушка, лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «Кто тут?».
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Thu Jul 28, 2016 7:01 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

У меня тоже похожее мировосприятие. Бог един, проявлений его много. Когда ритуалю на что-то конкретное, автоматически обращаюсь к "узким специалистам" - читай, отдельным богам - потому что как-то странно обращаться к Вселенной, когда хочешь, например, чтоб соседка понос схватила. Но при этом они все у меня одно, ага. Мир, Природа, Вселенная, мужское и женское и т.д.
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Phoenix
PostPosted: Fri Jul 29, 2016 4:21 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 15 Jul 2016
Posts: 15
Location: from the emptiness

Согласна. С земной энергетикой работать проще всего, она нам ближе. Как и солнечная. Я еще иногда обращаюсь к соседним планетам (богиням) - тоже если что-то конкретное и узконаправленное нужно.
Вообще для меня чем дальше объект находится, тем сложнее с ним войти в симбиоз. В этом плане еще люблю Юпитер - у него мощное поле.
_________________
Как говорит моя бабушка, лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «Кто тут?».
Back to top
View user's profile Send private message
Muchas Flores
PostPosted: Sun Sep 25, 2016 1:08 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Sep 2016
Posts: 8

А я нащупывала контакт с африканскими богами, афро-кубинскими. Помешана на них была.
Ошун и Ойя, мои прекрасные. Одна тёплая, весёлая, капризная, но справедливая, вторая яркая, страстная и агрессивная.
И знаки мне были, и "приходы" эмоциональные, а однажды даже совершенно недвусмысленный ответ открытым текстом по речке приплылShocked
Эх... Примут ли назад теперь, ежели приду, да и приду ли? Rolling Eyes
_________________
Все пути уж исхожены, а заветного нет... (с)
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Phoenix
PostPosted: Sun Sep 25, 2016 3:16 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 15 Jul 2016
Posts: 15
Location: from the emptiness

Muchas Flores, а что у тебя произошло?
_________________
Как говорит моя бабушка, лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «Кто тут?».
Back to top
View user's profile Send private message
Muchas Flores
PostPosted: Sun Sep 25, 2016 9:12 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Sep 2016
Posts: 8

Phoenix, да как сказать, произошло. Вроде, ничего интересного =) Просто смена обстановки, но такая, что всё с ног на голову обвалилось. Но, почему-то, "заземлило" это меня капитально. Побежала за помощью не к высшим силам, а к себе да к добрым людям. Да так и потеряла дорогу. А теперь даже и не знаю, куда мне =)
_________________
Все пути уж исхожены, а заветного нет... (с)
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Phoenix
PostPosted: Sun Sep 25, 2016 10:20 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 15 Jul 2016
Posts: 15
Location: from the emptiness

Сестра, я уверена, что у тебя всё наладится. Главное, видеть цель и идти к ней. Я тоже много раз сбивалась с Пути, мотало меня из стороны в сторону. Но в итоге вернулась обратно. Если ты этого хочешь, если желаешь всем сердцем - то у тебя обязательно получится! Smile Первый шаг самый тяжелый. А Дорога будет всегда, даже если мы прокладываем ее сами.
А к добрым людям иногда тоже нужно обращаться - человек ведь существо социальное.)
_________________
Как говорит моя бабушка, лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «Кто тут?».
Back to top
View user's profile Send private message
Muchas Flores
PostPosted: Sun Sep 25, 2016 11:12 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Sep 2016
Posts: 8

Phoenix wrote:
Дорога будет всегда, даже если мы прокладываем ее сами.


Очень точно. Возможно, мне просто нельзя забывать о том, что вся жизнь (моя, по крайней мере) - это путь и постоянный поиск. Как там у Макса Фрая было - "не вздумай вообразить себя нормальным человеком со сложившейся личной жизнью" Wink
Спасибо на добром слове.
_________________
Все пути уж исхожены, а заветного нет... (с)
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 Page 16 of 16

Ведьмин форум Forum Index » БЫТЬ ВЕДЬМОЙ. ВЕДЬМЫ И ФЕИ » Ваши богини
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D146184%26sid%3Dabb1d5ff545bd4c7dc7074568e22bb81
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D146184%26sid%3Dabb1d5ff545bd4c7dc7074568e22bb81&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group