Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПРАЗДНИКИ » СВЯТКИ

Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 СВЯТКИ « View previous topic :: View next topic » 
Любите ли Вы Новый Год?
Да
81%
 81%  [ 9 ]
Неочень
18%
 18%  [ 2 ]
Total Votes : 11
Author Message
Олеся
PostPosted: Tue Nov 18, 2008 6:57 pm    Post subject: СВЯТКИ Reply with quote



Joined: 20 Feb 2008
Posts: 164

Проходишь по улицам, а магазины уже по новогодниму наряжены....Красота...На душе навогоднее настроение. Предвкушение праздника...Ну а там и святки не за горами... Ведьмы, что вы думаете об этом празднике, чем занимаетесь в эти мистические дни?
_________________
Днём я просто девушка....а ночью....не узнать...
Back to top
View user's profile Send private message
Delfania
PostPosted: Tue Nov 18, 2008 8:07 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2007
Posts: 495
Location: Москва

А что такое - святки? Embarassed

Новый год люблю. Очень. За его массовость, доброту и надежду.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Олеся
PostPosted: Tue Nov 18, 2008 8:21 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 20 Feb 2008
Posts: 164

Delfania wrote:
А что такое - святки? Embarassed

Новый год люблю. Очень. За его массовость, доброту и надежду.
ночь с 24 на 25 декабря -рождественский сочельник, который подводил черту под прожитый год, завершал рождественский пост и открывал двухнедельные новогодние празднества - святки. В рождественский сочельник не едят до первой звезды.

Торжественный ужин не отличается большим разнообразием блюд. Главное и необходимое кушанье на этом столе - кутья. «Для вечерней трапезы готовится доселе из круп каша, а из пшена и ячменя - кутья сочельницкая»,- писал еще в начале прошлого века И. Сахаров. Обязательной принадлежностью рождественского стола были и фигурки из теста: «В каждом доме приготовляли к празднику Рождества Христова из пшеничного теста фигуры, изображающие маленьких коров, быков, овец и других животных и пастухов. Такие фигурки ставились на окна и столы, посылались в подарок родным». Это сведения по Архангельской губернии, но практически то же самое с незначительными местными вариациями зафиксировано и в других русских губерниях. В Подмосковье, к примеру, «в первый день Рождества печется ряд мелких коров, одна большая фигура коровы и две большие фигуры овец. Эти фигуры хозяйка хранит до Крещения, в Крещение же после водосвятия размачивает в святой воде фигурки и дает скоту.

После серьезной части за домашним столом - начиналось святочное веселье. «Пришли колядки - блины да падки (оладьи)», то есть наступила пора взаимных угощений, веселия и радости.


ЗИМА - ЗА МОРОЗЫ, А МУЖИК - ЗА ПРАЗДНИКИ.

Святки праздновались всеми, но в основе своей это был праздник молодежи: ее игры, песни, обходы домов, посиделки гадания создавали неповторимую атмосферу святочного

По всей территории России был распространен обычай новогоднего обхода домов молодежью или детьми. «В Рязанской губернии ходят толпами под окна просить пирогов. Впереди всех идет девица, называемая мехоноскою; она-то несет кошель для пирожного сбора; она-то предводит толпу и распоряжается дележом сбора».

Подобные обходы в течение святок проводились трижды: в рождественский сочельник, под Новый год и накануне крещения. Каждая семья ожидала колядовщиков, приготавливала для них угощение и с неподдельным удовольствием выслушивала колядки:


Коляда, коляда!
А бывает коляда
Накануне рождества.
Коляда пришла,
Рождество принесла.
(Оренбургская губ.)

А дай бог тому,
Кто в этом дому!
Ему рожь густа.
Рожь ужиниста!
Ему с колосу осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна - пирог.
Наделил бы вас господа
И житьем, и бытьем,
И богатством...
(Тверская губ.)

По традиции колядовщики требовали платы, угощения, подчас очень настойчиво:

...Нам же,
славцам,
Не рубь-полтина,-
Единая гривна.
Пива братыня,
Яиц коробица,
Скляница вина,
Бочка квасу,
Морда рыбы.
Блюдо шанег,
Ставец оладий
И масла крыница!



Если хозяйка выносила угощение, благодарили:


У доброго мужика
Родись рожь хороша:
Колоском густа,
Соломкой пуста!




Угрозы в адрес скупых хозяев могли быть и страшнее:

На Новый год
Осиновый гроб,
Кол да могилу,
Ободрану кобылу!

До выкрикивания таких угроз, как правило, не доходило. Общее праздничное настроение и желание, чтобы в наступающем году жилось хорошо, делали людей щедрыми, терпимыми, гостеприимными.

После шумного, веселого обхода домов молодежь собиралась в посиделочной избе и устраивала общую пирушку - съедали все, чем их одарили односельчане.

До сих пор у нас представление о святках связывается с посиделками. Посиделки, вечерки, беседы устраивались еще с Николина дня или Покрова, но приобретали праздничный характер с Рождества.

ЛЕТО - ДЛЯ СТАРАНИЯ, А ЗИМА - ДЛЯ ГУЛЯНИЯ.

Молодежь, «разодетая в новые рубахи, чтоб избежать неурожая, собравшись в избе, пляшет под дуду, слушает сказки, перекидывается загадками, а главное -рядится, или «окручивается», и гадает о своей судьбе».



Когда вторая сторона пропоет свой ответ, первая предлагает вопрос-загадку: Еще гриет,
Еще гриет,
Да во всю землю,
Да во всю руську,
Да во всю святоруську?
Вторая отвечает:
Солнце гриет,
Солнце гриет,
Да во всю землю,
Да во всю руську,
Да святоруську» и т. п.



С этими словами «царевень» выводит из круга выбранную им девушку и, взявши своей левой рукой ее правую руку, с пением быстро ведет по-за кругу. Когда песня кончится, ее начинают сызнова и поют до тех пор, пока «царевень» не выберет из круга всех девиц, затем вереница девушек делает несколько спиралевидных поворотов, хороводных зигзагов, и на том игра кончается.

В Псковской губернии на второй день святок принято было петь под тальянку припевки:

Если б не было погоды -
Не пошел бы снег.
Если б не было миленка -
Не пошла бы сюда ввек.

С горы камушек свалился
В быстру реченьку попал.
Мой миленочек женился,
Не богаче меня взял.

Сшей-ка, батюшка, сапожки -
Вдоль деревни мне ходить:
Накладу часты следочки -
Пускай миленький глядит.
_________________
Днём я просто девушка....а ночью....не узнать...
Back to top
View user's profile Send private message
Крестик белоснежки
PostPosted: Tue Nov 18, 2008 8:28 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Jun 2008
Posts: 2411

В прошлом году сильно перепила у друзей и не пришла ночевать с 1 на 2, теперь вот не знаю, как родители-будут припоминать или нет) Теперь мне НГ немного неприятнет,особенно в окружении родственничков ближайших)
Вот так вот... Confused
Back to top
View user's profile Send private message
Delfania
PostPosted: Tue Nov 18, 2008 9:16 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2007
Posts: 495
Location: Москва

Спасибо за объяснения, Олеся.

Крестик белоснежки, не переживай из-за родных... Еще всего несколько лет, может даже всего 1-2 года, и у тебя будет собственная жизнь. И возможно НГ с родными встречать уже не прийдется. И даже если захочешь - может не получиться. Поэтому, постарайся пока радоваться тому что есть. То что есть, мы часто ценим только когда теряем...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Крестик белоснежки
PostPosted: Tue Nov 18, 2008 11:43 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Jun 2008
Posts: 2411

Delfania,да понимаю я все... только сейчас мне во все это не верится,конечно) ну да ладно. Пройдет )
Back to top
View user's profile Send private message
Олеся
PostPosted: Wed Nov 19, 2008 7:09 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 20 Feb 2008
Posts: 164

Большая часть гаданий приурочена к святкам (время от Рождества до Крещения) и является их неотъемлемой частью, когда приходят с "того света" души умерших
и активизируется нечистая сила. Испокон веков считалось, что в это время ничто не мешает заглянуть будущему в лицо.
Все девушки мечтают о счастливом замужестве и любви. Ну и конечно, кому же не интересно заранее узнать своё будущее.


Рождественские гадания, гадание на святки.
Гадание (с валенком) на "сторону", в какую выйдешь замуж.
Это наиболее известный и распространенный вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфельку) на дорогу и по направлению "носка" валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж.

Гадание с зеркалами на вызывание образа будущего жениха.
Это хорошо известное из литературы гадание нередко используется и сейчас. Девушка садится в темноте между двумя зеркалами, зажигает свечи и начинает вглядываться в "галерею отражений", надеясь увидеть своего жениха. Лучшим временем для этого гадания считается полночь.

Гадание (со сжиганием нити) на быстроту и очередность выхода замуж.
Оно заключается в том, что девушки отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Если нитка потухла сразу и меньше половины сгорело, то замуж не выйдешь.

Гадание (с кольцом или иглой) на пол будущего ребенка.
С кольцом или иглой проделывают определенные действия (кольцо опускают в стакан с водой, иглой протыкают шерстяную ткань), затем, подвешенное на волоске или нитке, медленно опускают возле руки того, на кого гадают. Если предмет ( кольцо, игла) начнет совершать круговые движения - родится девочка (реже - мальчик), если маятникообразные - мальчик (реже - девочка), если предмет не движется - детей не будет.

Гадание (с выбором предмета) на "качество" жизни и жениха.
В миску, блюдце или валенок кладутся предметы, девушки выбирают их. Выбор предмета символизирует будущую жизнь: зола -плохая жизнь, сахар - сладкая жизнь, кольцо - выход замуж, луковица - к слезам, рюмка - веселая жизнь, золотое кольцо - богатая жизнь и т.п.

Гадание с петухом.
В одну тарелку насыпается зерно (или кладутся деньги), в другую наливается вода, рядом кладется зеркало, иногда приносится курица. Петух, подошедший к зеркалу, символизирует красоту и нежность будущего жениха, подошедший к зерну или деньгам - его богатство, к воде - склонность к пьянству, если петух подходит к курице, значит, жених будет "бабником".

Гадание о судьбе по теням.
Этот вид гадания в силу своей простоты весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый ею бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгоревшей бумаги. Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассмотривая тени пытаются узнать будущее.

Гадание на спичках.
По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит "загаданные" парень и девушка будут вместе.

Гадание (на лай собаки) о возрасте жениха.
После определенных действий участницы гадания прислушиваются к лаю собаки. "Хриплый лай сулит старого жениха, а звонкий - молодого.

Гадание с кольцом на вызывание образа будущего жениха.
В стакан с водой девушка брросает обручальное кольцо и вглядывается внутрь кольца, приговаривая слова: "Суженый мой, ряженый...".

Гадание с вызыванием сна про суженого.
Пишем имя юноши на клочке бумаги, целуем это слово накрашенными губами (чтобы остался след), ложим на зеркальце маленькое и под подушку или кладут под подушку три лавровых листка. На одном пишут - "Ананий", на другом - "Азарий" и на третьем - "Мисаил" и произнести заклинание: "С понедельника на вторник я гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне"

Гадают в ночь с понедельника на вторник. Берется веточка ели, кладется на ночь в изголовье. При этом говорят: "Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне." Кто приснится, тот тебе и любит.

Гадают в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, говорят: "Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит. Другой скажет, третий судьбу укажет."

Гадают девушки если ложатся спать там где раньше не приходилось. Перед сном говорят: "На новом месте, приснись жених невесте". Во сне увидишь своего жениха.

Гадание на картах
Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Если приснится пиковый король - жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый - жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый - от желанного.

Гадание на родственников
Ходят смотреть в окна соседей во время ужина. Если увидят головы сидящих за столом, то предвещают себе, что будущие родственники все будут живы; если же не увидят голов, то с родственниками должно произойти несчастье.

Гадание на воске
Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите следующие слова: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно наблюдайте за происходящим. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьезные. Если зацветет цветком - женитесь, выйдете з амуж или найдете любимого. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг. Если воск потечет полосками, предстоят вам дороги, переезды, а ляжет звездочками - ждите удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка, вы обретете друга.

На луковицах.
Берут несколько луковиц и намечают каждую из них. Эти луковицы сажают в землю: чья раньше даст росток, та девушка и выйдет замуж вперед других.

По кольцу.
В обыкновенный стеклянный стакан наливают на 3/4 воды и осторожно опускают на середину дна обручальное кольцо. Затем смотрят сквозь воду в середину кольца, где должно появиться изображение суженого.

Бросаете кольцо на пол. Если оно катится к дверям, значит, девушке скоро замуж, а мужчине - в командировку. Можно трактовать как уход из дому.

Оклик прохожих
Выходите в полночь на улицу и спрашиваете имя у первого встречного. Именно так будут звать вашего суженого, точно так он будет красив и богат.

Подслушивание.
Забираетесь под окно соседей и, естественно, слушаете. Если у них выяснение отношений с битьем посуды, можно ждать "веселого" года. Если в доме тишина - и у вас год будет гармоничным.

Гадание на яйце.
Возьмите свежее яйцо, проделайте в нем маленькую дырочку и осторожно вылейте содержимое в стакан с водой. Когда белок свернется, по форме, которую он принял, нужно угадать свое будущее. Вид церкви означает венчание, кольцо - обручение, куб - гроб, корабль - командировку (мужчине) или возвращение мужа из командировки (женщине). Если белок опустился на дно - быть в доме пожару.

Гадание на поленьях.
Надо подойти к поленнице задом и на ощупь выбрать себе полено. Если оно ровное, гладкое, без сучков, супруг попадется с идеальным характером. Если полено толстое и тяжелое - муж будет состоятельным. Если сучков много - в семье народится немало детей, а коли полено кривое - муж будет косой и хромой.

Гадание с кошкой.
Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой - не суждено.

Гадание по книге.
Лучше всего взять книгу духовного содержания, можно, например, "Библию", не раскрывая ее, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего.
_________________
Днём я просто девушка....а ночью....не узнать...
Back to top
View user's profile Send private message
Эльвира
PostPosted: Wed Nov 19, 2008 8:16 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Обязательно буду гадать! Жалко будет если Святки пройдут в пустую!

http://gdegde.kz/files/u1/______________1.jpg


Last edited by Эльвира on Wed Nov 19, 2008 9:48 pm; edited 2 times in total
Back to top
Олеся
PostPosted: Wed Nov 19, 2008 8:54 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 20 Feb 2008
Posts: 164

Эльвира wrote:
Обязательно буду гадать! Жалко будет если Святки пройдут в пустую! Wink
Точно подмечено! Wink Я вот каждые святки на счастье в будующем году гадаю.
_________________
Днём я просто девушка....а ночью....не узнать...
Back to top
View user's profile Send private message
Эльвира
PostPosted: Wed Nov 19, 2008 9:05 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Сегодня вечером в Москве выпал снег! Белая пелена накрыла грязь и пожухлую листву, нарядив все вокруг. Настроение поднялось, супер! Скоро Новый год! Laughing Будем веселиться, гадать и все у нас будет лучше всех!!! Very Happy
Back to top
daima
PostPosted: Wed Nov 19, 2008 9:08 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Эльвира в Питере тоже выпал первый снег! Smile
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Олеся
PostPosted: Wed Nov 19, 2008 9:12 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 20 Feb 2008
Posts: 164

Эльвира wrote:
Сегодня вечером в Москве выпал снег! Белая пелена накрыла грязь и пожухлую листву, нарядив все вокруг. Настроение поднялось, супер! Скоро Новый год! Laughing Будем веселиться, гадать и все у нас будет лучше всех!!! Very Happy
Да когда с неба посыпался снег! на меня такатилось чувство счастья! Сейчас прям летаю по квартире)))
_________________
Днём я просто девушка....а ночью....не узнать...
Back to top
View user's profile Send private message
Эльвира
PostPosted: Wed Nov 19, 2008 9:28 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




daima wrote:
Эльвира в Питере тоже выпал первый снег! Smile

Привет! Я слышала, что у вас снег уже второй день. Ну наверно и красотище! Как настроение?
Back to top
Тая
PostPosted: Thu Nov 20, 2008 3:50 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Sep 2008
Posts: 56
Location: Росиия, г. Иркутск Иркутской обл.

Ну у кого только первый снег, а я вот, например, в прошлое воскресенье на коньках уже каталась!!!! Very Happy А сегодня в снежки играла!!! Very Happy Воть!!! Very Happy
Так идешь по лесу все такое белое красивое и величественное!!!Так тихо, хорошо... Стоишь и ловишь снежинки ртом... А пока снежинки ловишь тебе уже целый ком снега швыряют прямо в лицо!!! Laughing
_________________
Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья...
Back to top
View user's profile Send private message
safonika
PostPosted: Fri Nov 21, 2008 3:45 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 17 Nov 2008
Posts: 21
Location: Петербург

Снег - это прекрасно! Хрустящий, отражающий лунный свет или свет фонарей! Или летящий медленно, немного грустно с неба и падающий нежными хлопьями на воротник, на нос, покрывающий ресницы и дарящий холодный поцелуй губам...

но плохо в снеге его кооперация с дождем и повышенной влажностью Sad
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4  Next Page 1 of 4

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПРАЗДНИКИ » СВЯТКИ
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D19981%26highlight%3D%26sid%3Dd4158837ebca89daae5a55b02dcb04bc
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D19981%26highlight%3D%26sid%3Dd4158837ebca89daae5a55b02dcb04bc&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group