Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ КНИГИ, КИНО И МУЗЫКА. КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ » О Мастере и Маргарите

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  Next
 О Мастере и Маргарите « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
ведьма Хелен
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 7:48 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 07 Nov 2008
Posts: 78
Location: Север

Девушки, я Вам очень рекомендую книгу Александра Миррера "Этика Михаила Булгакова". Очень интересная и содержательная книга, и там рассмотрено и как Булгаков относился к своим героям, и что он хотел сказать тем или иным эпизодом, и почему Маргарита в некоторых случаях "голая", а в некоторых - "обнажённая". Булгаков очень внимательно относился к тексту... Книгу, к сожалению, Миррер дописать до конца не успел... Но прочитать её стоит.
А МиМ перечитывать можно бесконечно. Преобретаю новый жизненный опыт, мы открываем в этой книге новые грани. Ведь мы любой текст воспринимаем, опираясь на жизненный опыт, а МиМ - очень многослойная книга...
_________________
Все женщины по своей сути - ангелы, но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле
Back to top
View user's profile Send private message
Джульетта
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 7:48 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Эльвира wrote:
Наталья, не хочу обидеть, каждый придерживается своего мнения, если хочешь действительно понять роман, прочти еще раз, повнимательней!

Да, его читать и перечитывать надо.
Back to top
Glace
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 7:59 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 15 Jul 2007
Posts: 1014

Ну,наконец-то живая тема!Наталья,ты одновременно и разозлила меня и заинтересовала Laughing Помню как я чуть не поругалась на тему Маргариты со своей тётушкой(ей уже 50 лет,она сделала прекрасную карьеру,одна воспитала сына,короче,бизнес-леди).Так вот она почти слово в слово повторяла эту же мысль о Марго,что она женщина вполне заурядная и страдания её вымученные,что она и утопиться-то решила от того,что "с жиру бесилась от безделья,жила за мужем,как за стеной,а тут вдруг такое развлечение",что ничего особенного она из себя вообще не представляет,что никакой настоящей любви в романе нет,есть только литературный талант Булгакова и т.д.Как же я тогда психанула Laughing Но спорить я не стала,я не литературный критик,да и как я могла переубедить свою тётку,у которой такая правильная сложившаяся жизнь Сильной женщины,которая сама себя сделала.Но что-то тогда в её упорстве меня насторожило,та агрессивность,с которой она осуждала Маргариту за её несостоятельность.Она не могла позволить себе такой роскоши в жизни,как несостоятельность,не могла бросить всё ради чувства,для неё важнее была карьера и сын.
Я и сейчас не знаю чем и как защитить Марго,я сама несостоявшаяся женщина Rolling Eyes Я её просто люблю,я живу её переживаниями и чувствую их,как свои,просто понимаю её.И если бы в романе вместо той Марго,которую описал Булгаков была какая-то состоявшаяся бизнес-леди,жёстко заявляющая своё право на титул Королевы-ведьмы,я бы такую книгу читать не стала.Это всё равно что вместо стихов читать справочник.
Back to top
View user's profile Send private message
Эльвира
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 8:26 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Когда я была в "Доме Булгакова", приобрела там рисунки
А. Бакулевского. Они у меня висят на стене, извините за плохое качество, было не удобно фоткать!

Back to top
daima
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 9:22 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Эльвира супер рисунки! Smile
А в защиту Мастера могу сказать, что нужно обладать очень большой душой чтобы сжечь труд своей жизни. Много ли мы видим примеров подобного отношения к себе? Нет, сейчас многие будут цепляться за каждую свою бездарную строчку, за каждый пошлый диск или никчемную роль в кино. Получать премии, звания, награды, трезвонить о себе. А деньги... ну что же деньги - это просто средство для жизни ни больше, и не меньше, и не важно откуда он появились, хоть из корзины с грязным бельем. Мастер не обиделся и на Воланда, который в свойственной ему манере ничего не оставлять безнаказанным съязвил в ответ на простодушный пассаж Мастера о "плоде галлюцинации", уравняв истории Пилата и... Могарыча. Very Happy
А вот возможна ли такая любовь в наши дни?
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Джульетта
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 10:10 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Урсула wrote:
Я её просто люблю,я живу её переживаниями и чувствую их,как свои,просто понимаю её.И если бы в романе вместо той Марго,которую описал Булгаков была какая-то состоявшаяся бизнес-леди,жёстко заявляющая своё право на титул Королевы-ведьмы,я бы такую книгу читать не стала.Это всё равно что вместо стихов читать справочник.

Повезло значит, что понимаешь, я вот к сожалению ее вообще не чувствую, поэтому наверно и отношусь так. Эльвира, Иллюстрации действительно потрясающие. Где-то видела книгу с иллюстрациями как будто часть листов обгоревшая. Особенно первая группа товарищей - такие собранные.
Back to top
Glace
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 11:51 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 15 Jul 2007
Posts: 1014

Мне ещё очень мультфильм понравился,ссылка там выше есть.Особенно вальс.Для меня вальс звучит через весь роман,тревожный и грустный.
А вот ещё пришла мысль спросить ваше мнение.Представьте себе,что вместо Воланда в романе в жизнь героев вмешивается Богиня.Отбросим на минутку христианскую тему и представим себе,что Маргарита приглашается на бал полнолуния не в зал с камином ,из которого валом валят мертвецы,а ,например,в священную рощу на горе Олимп.Когда я заменяю мрачные,горькие нотки демонизма на свободные языческие мелодии,мне на ум приходит совсем другой финал романа,но он ,к сожалению,слишком далёк от реальности.Люди любят трагедии,и христианство любят видимо поэтому.
Back to top
View user's profile Send private message
daima
PostPosted: Tue Mar 10, 2009 12:28 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Весь роман очень мужской, но не направленный против женского, не подавляющий иньское. Диапазон отншения к женщинам простирается от сочувствия к женской доле: "напейтесь сегодня пьяной, Фрида", "мать и разметавшего руки младенца в луже крови", "хуже, чем работа кондуктора нет ничего на свете" до иронии. Эта ирония всегда понимающая и не пошлая; будь то исчезающие платья или просверленные дырки в примерочной о которых "знали все до единой" или "ведь бывает так, что муж надоел". Если мужчина может говорить о женщине с юмором, зная границы - это достойный мужчина. Юмор, порой черный: "я с юридической точки...", (о полете на щетке) "ну, что вы это ж неудобно", но всегда уместный. А говоря устами героинь аффтор просто жжот мужскую половину: "ах, так я теперь домработница, а была Богиня!"
После появления сериала Бортко в сети появился юмор о фильме:

- Кто cдал Мастера НКВД? - конечно же Маргарита!!!- Ведь она следователь прокуратуры!!!

- Сцена казни.
- Дай мне тоже попить, он такой же преступник, как и я!
- Заткнись, шестерка! Это же Саша Белый!!!

После того, как плюшевый кот "съел" все деньги на спецэффекты, эпизод с Римским, Варенухой и Геллой было решено взять из "Ужасов нашего городка!"

(в трамвае) Граждане, обилечиваемся, обилечиваемся...
С котами нельзя! Котам нельзя! Понаехало тут [...], Москва не резиновая, в Бобруйск, животное!

- Клодина, это ты, неунывающая вдова?
- Fuck yourself, you dirty motherfucker!
- Простите, Королева, я Вас не узнал.

Пилат: Знаешь ли ты, Иешуа Га-Ноцри еще какие-нибудь языки?
Иешуа: C++, php, perl
Very Happy
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Glace
PostPosted: Tue Mar 10, 2009 12:39 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 15 Jul 2007
Posts: 1014

Фух..Только что с того самого сайта,точнее с форума,почитала там одного аффтора,который видит во всём романе сплошную политику и агентов НКВД,стало тошно,противно.Таким читателям,как тот аффтор надо глаза выкалывать,чтоб больше не читали романов и не писали всякой дури,ещё хуже кураевщины.
Даймочка,спасибо за анекдоты,прям отлегло сразу. Laughing
Back to top
View user's profile Send private message
Аданика
PostPosted: Tue Mar 10, 2009 6:53 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2008
Posts: 2742
Location: Край лесов и болот

Урсула wrote:
Я и сейчас не знаю чем и как защитить Марго,я сама несостоявшаяся женщина Rolling Eyes Я её просто люблю,я живу её переживаниями и чувствую их,как свои,просто понимаю её.И если бы в романе вместо той Марго,которую описал Булгаков была какая-то состоявшаяся бизнес-леди,жёстко заявляющая своё право на титул Королевы-ведьмы,я бы такую книгу читать не стала.Это всё равно что вместо стихов читать справочник.

Урсула, я тебя очень хорошо понимаю!!! И мне даже кажется, что будь Маргарита той самой успешной и состоявшейся женщиной, никакого романа бы не было! Ну или был, но уже не такой и уже не об этом.
Я тоже несостоявшаяся в плане карьеры дама, увы, сижу пока на шее у мужа, НО - в романе "соль", как говорится, была даже в этом. У Марго был хороший, любящий муж, который не заставлял ее работать, она целыми днями была предоставлена самой себе. Все было для нее, так ведь нет же, захотелось ей новых ощущений, взяла "отвратительные желтые цветы" и пошла навстречу своему счастью. Разве можно винить женщину за то, что она хочет быть счастливой??? А Марго всего-то было 30 лет!
И еще непонятно, что считать "успешностью" - наличие любимого и любящего мужа и детей, или хорошо продвигающуюся карьеру, хорошо оплачиваемую работу и т.д. Кесарю кесарево, как говорится Wink
Эльвира, а рисунки замечательные! Мне очень понравились. Все мечтаю посетить музей-квартиру Булгакова.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Алиса К.
PostPosted: Tue Mar 10, 2009 1:14 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Jan 2009
Posts: 764

В некой передаче о Булгакове слышала, что ему было сделано пророчество - что-де будет у него три жены: первая - от Бога, вторая - от людей, третья - от Дьявола. Уж не знаю, правда ль. Very Happy
И ещё - из воспоминаний Елены Сергеевны Булгаковой, - что, когда её спросили, почему среди всадников, улетающих из Москвы, нет Геллы, какова её судьба по роману, та воскликнула: "Миша забыл Геллу!"
Меня тоже этот вопрос о Гелле всё время мучил. Неужели и впрямь забыл?.. Rolling Eyes
Аданика wrote:
Все было для нее, так ведь нет же, захотелось ей новых ощущений, взяла "отвратительные желтые цветы" и пошла навстречу своему счастью.
Я бы ещё добавила: если б она жила на протекающем чердачке с драчливым мужем-наркоманом и тремя детьми, вкалывая на двух работах, она всё равно пошла бы с отвратительными жёлтыми цветами на улицу той весной.
Потому что она Маргарита.
Но тогда люди бы сказали, мол, всё понятно: при такой жизни - только топиться или за первого попавшегося мастера в порыве последней надежды хвататься.
Ну, а так говорят, понятно: с жиру бесится - всё есть - всё опостылело.
А это вообще не столь важно, это контекст не её жизни, каким бы он там ни был.
Но людям же всегда всё понятно. Wink

Мультфильм хотела бы посмотреть... Жаль, у меня видео через интернет не показывает, а грузит долго и дорого(.

Эльвира, чудесные рисунки! А мне интересно ещё представлять, как бы Андрей Бенуа иллюстрировал это произведение: судя по его рисункам к "Пиковой даме", например.. Rolling Eyes

Анекдоты зачотные Very Happy Very Happy .

Кстати, а где в конце "МиМ" трагедия?.. Разве у Ивана Николаевича, это да... И у дотошного Николая Ивановича)). А что было бы, будь вместо мрачных, горьких ноток демонизма свободные языческие мелодии, - другая песня. Без душных Патриарших (потому что кто и о чём спорить бы туда пришёл? а главное, зачем - Аннушка не прольёт масло, Берлиозу не отрежет голову - никто ведь из неё не выпьет крови барона ни на каком балу у Сатаны), без представления в Варьете, без лунной дороги, по которой всё уходят и уходят, споря, Иешуа и Пилат. Вообще почти без всего. Без НКВДшников тех самых, без политики - отчего роман много бы потерял, чего уж там - Булгаков без сатиры не писал, - без грубияна-пиджака и поющих грузовиков...))) Короче говоря, почти без всего, потому что главный персонаж там - не мастер и даже не Маргарита. И даже не Воланд, если рассматривать его именно как персонаж. Ну, была бы другая история. Совсем другая, с начала - не только в конце. Небрутальная, наверно. И наверняка нелюбимая.
Да, вот единственное, что имею против "аффторов", напирающих на общественную сатиру: почему вообще прототип Волана - Виссарионыч? А ведь самое распространённое и считающееся основным мнение. Я не то что не согласна, я в корне не вижу и не понимаю логики, как к такому умозаключению можно прийти. Shocked Даже интересно.
_________________
Если бы Бог был, как бы я пережил то, что это не я?
Back to top
View user's profile Send private message
Tyrman
PostPosted: Tue Mar 10, 2009 2:29 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Feb 2008
Posts: 323

почему вообще прототип Волана - Виссарионыч? А ведь самое
Shocked Exclamation Exclamation Это с какой такой радости,подмазываемся под Воланда?И рядом не стояло Twisted Evil Во,блин,это ж как надо лебезить,чтоб сравнивать несравнимое Rolling Eyes
Back to top
View user's profile Send private message
daima
PostPosted: Tue Mar 10, 2009 4:16 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

В романе нет героев, которых автор не пытался бы понять, ну разве, что Иуда... "у него есть одна страсть, страсть к деньгам". Потом все получают по своей вере, потому что иного просто не может быть. И еще "не бывает так, чтобы что-то тянулось бесконечно долго". Происходит тяжкая борьба смыслов через безысходность к осознанию. Каждый имеет свое второе лицо. Арчибальдыч - пират, Наташа - ведьма, Варенуха - вампир, не говоря уже про любезную компанию. Перемены происходят, пусть медленно и так по земному - "давно забытого всеми Берлиоза...", московские герои получают новые должности и успокаиваются пусть даже смиряясь со своей безысходностью (Рюхин).
В конце концов человеку не надо мешать "оставим их вдвоем и может быть до чего-нибудь они договорятся". Smile
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Эльвира
PostPosted: Tue Mar 10, 2009 7:57 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Девочки! Как я рада, что не одна такая помешанная на романе, нас много! СУПЕР!!! Я очень жду отпуска, он у меня в середине апреля, и махну по Булгаковской Москве, жутко тянет. А, вот Бегемот из Дома Булгакова

Буду у него в гостях, обязательно надо будет с ним сняться! Да, у кого будет желание присоединиться, пишите мне в личку!
Back to top
Эльвира
PostPosted: Tue Mar 10, 2009 8:40 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Урсула wrote:
Фух..Только что с того самого сайта,точнее с форума,почитала там одного аффтора,который видит во всём романе сплошную политику и агентов НКВД,стало тошно,противно.Таким читателям,как тот аффтор надо глаза выкалывать,чтоб больше не читали романов и не писали всякой дури,ещё хуже кураевщины.
Даймочка,спасибо за анекдоты,прям отлегло сразу. Laughing

А вспомните, что Маргарита сотворила с квартирой критика Латунского, а если бы этот критик дома в тот момент оказался....ха! После бала, да его вообще Азазелло мог застрелить, если бы Маргарита не одумалась. Вооот, что надо делать с подобными афффторами и критиками!
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  Next Page 3 of 20

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ КНИГИ, КИНО И МУЗЫКА. КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ » О Мастере и Маргарите
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D24850%26sid%3D727992e5ef144c03c45adccfc955c7ba
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D24850%26sid%3D727992e5ef144c03c45adccfc955c7ba&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group