Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Чакры

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
 Чакры « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Strega
PostPosted: Sat Mar 27, 2010 1:53 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

Avakrilla wrote:


Просто немного по теме - еще по анализу чакр можно очень много всего интересного выявить - здоровье, характер, взаимоотношения, прошлое, вероятности...
И кроме того, не стоит забывать, что одни и те же эмоции, отреагирования, действия, приписываемые одной чакре, часто проявляются в другой и из этого тоже можно сделать некоторые выводы. Обычно - достаточно интересные. Например, очень интересно анализировать "отклик" чакр на художественные произведения.


Ави
, спасибо Smile Да, действительно много чего интересного можно узнать, предлагаю разбираться всем вместе.

Я вот сегодня, не без помощи расклада Доминики на чакры, утвердилась в мысли, что кажущиеся проблемы на верхних чакрах могут быть несущественными иногда и происходить из дисбаланса нижних. Любая прекрасно работающая верхняя будет давать искаженное проявление в реакциях, чувствах, эмоциях и физике за счет несбалансированной более нижней.

Итого, все таки правильная мысль - начинать балансировку чакр снизу. Поэтому, у меня такое предложение. Давайте немного поинтерактивим, и на следующей неделе (я еще не придумала, наверное целую неделю будет многовато, по ощущениях решим, может пары дней хватить) начнем с проработки первой чакры, муладхары. Информацию я наковыряю и вывешу. Кроме того, еще можно использовать такие фишки: носить камни, соответствующие ей. Это все камни красного цвета, прекрасно подойдет коралл, к примеру, либо камни черного цвета, оникс, гематит, но черные камни аккуратней, при условии вашей с ними совместимости и взаимопонимания, так как они обладают более агрессивной энергетикой. Можно, как вариант, прикладывать камень на некоторое время к области чакры. Еще вариант - мантры или звуки поющих чаш для определенной чакры. И еще янтры) Изображения. на которые можно медитировать, или интересный вариант - рисовать манадалы. Это изображения, вписанные в окружность, от центра. Думаю, тут можно не придерживаться канонов. а сосредоточиться на энергии чакры и попытаться передать ее как чувствуешь, это было бы очень хорошим упражнением и закреплением результата, тем более потом своими картинками будет приятно и более эффективно пользоваться, ведь это индивидуальная настройка.

Вы как насчет?))


Джульетта думаю все таки основная проблема в свадхистане все таки, не зря мне сразу оранжевый цвет пошел, ну и судя по вышенаписанному мной, все таки правильнее начать с муладхары. Я вот думала у меня блок в вишудхе, ну просто никак не могу творчески раскрыться, даже рисовать не могу, хотя это моя специальность, а все таки видимо проблема идет с нижних, от неуверенности и нестабильности, отсутствия безопасности (муладхара), лишения чувственных удовольствий (свадхистана)и непроецировании своей воли (манипура))) вот такой букет и влияет. Живу на хорошо раскрытых верхних, что есть не очень хороший перекос) Так что я тоже буду подопытным кроликом)))) Но даже дело не во мне, не зря во разной литературе пишут о правильности раскрытия снизу вверх.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Avakrilla
PostPosted: Sat Mar 27, 2010 2:05 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 13 Mar 2009
Posts: 1067

Для раскрытия муладхары часто используют т.н. "дикие танцы" - первобытные такие пляски, бездумные, которые раскрепощают, освобождают, с большим количеством прыжков, иногда криками...
Ну и секс, конечно.
_________________
Станет страшно - выход, знаешь, открыт - контрл, альт и делит. (с)
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Strega
PostPosted: Sat Mar 27, 2010 2:09 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

Avakrilla Ну это в идеале)))) Не всегда есть возможность устроить это, хотя хочется))))))))))))

А секс это такая вещь, очень полезная и неполезная одновременно, иногда на блокированные чакры через нехочу он еще хуже дает эффект, к примеру, была ситуация огромной и дикой обиды на мужа у подруги, сто раз ей говорила не стоит сейчас с ним спать, через себя переступать, в итоге получился букет заболеваний и моральных состояний. Но в других ситуациях - все таки лучшее заземляющее средство и мощный активатор))) эхх...)))
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Вайрин
PostPosted: Sat Mar 27, 2010 8:17 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 17 Aug 2007
Posts: 1504
Location: Новосибирск

Я есть, эмм...третий кролик! Если с низу шагать, то начинать нормализовывать оранжевую.
_________________
Все Едино.
Моя Любовь - твоя Любовь.
Моя страсть - твоя страсть.
Моя боль - твоя боль.
Back to top
View user's profile Send private message
Strega
PostPosted: Sat Mar 27, 2010 10:58 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

Вайрин Я предлагаю совсем с низу проработку, с красной) Лишним то все равно не будет) Но на ваше усмотрение)
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Вайрин
PostPosted: Sat Mar 27, 2010 12:29 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 17 Aug 2007
Posts: 1504
Location: Новосибирск

Strega, да я поняла, просто у меня хорошее колличество закрыто. Тоже делала рассклад на Таро, только с СА,младшие не брала в расчет.
_________________
Все Едино.
Моя Любовь - твоя Любовь.
Моя страсть - твоя страсть.
Моя боль - твоя боль.
Back to top
View user's profile Send private message
Архея
PostPosted: Sat Mar 27, 2010 12:37 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 17 Sep 2008
Posts: 597

Strega wrote:

Я вот думала у меня блок в вишудхе

У меня тоже с вишудхой проблемы Confused частенько горло болит, плюс проблемы с щитовидкой.
Back to top
View user's profile Send private message
Strega
PostPosted: Sat Mar 27, 2010 12:39 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

Вайрин, мы тоже на старшие делали) Кстати в разделе таро можно это замутить))
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Аданика
PostPosted: Sat Mar 27, 2010 2:56 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2008
Posts: 2742
Location: Край лесов и болот

Девчонки, это хорошая идея прорабатывать чакры! Поддерживаю! Только я пока новичок в этом вопросе, но буду осваивать.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Di Redwitch
PostPosted: Sat Mar 27, 2010 4:12 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 20 Aug 2007
Posts: 1480
Location: отовсюду

Девчонки, по просьбам трудящихся тему переношу в раздел "Посиделки" Very Happy
_________________
"Посмотрел на себя с положительной стороны и... не узнал"
Back to top
View user's profile Send private message
Нулевой Аркан
PostPosted: Sat Mar 27, 2010 6:58 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 14 Oct 2009
Posts: 437
Location: Севастополь

Аданика wrote:
Девчонки, это хорошая идея прорабатывать чакры! Поддерживаю! Только я пока новичок в этом вопросе, но буду осваивать.


присоединяюсь к проработке...... хотя последнее время частенько пытаюсь активизироать чкры (ощущаю ее цвет и такое радужно сияние от тела.. жужжу аки пчела Laughing )

Strega, спаспбо за выкладываемую тобой инфу по чакрам... я себе все распечатываю
Back to top
View user's profile Send private message
Джульетта
PostPosted: Sun Mar 28, 2010 6:52 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Муладхара

Напряжения

Вспомните, как выглядит собака, которая все время ходит с поджатым хвостом. Она болезненная и слабая на вид, у нее свалявшаяся, грязная шерсть, и она все время от всего шарахается. У человека с заблокированной первой чакрой копчик тоже поджат. Это самое явное физическое напряжение в этой области. Когда чакра начнет раскрываться, прежде всего вы почувствуете, как отпускается напряжение в мышцах вокруг копчика и он распрямляется. Одна женщина-массажистка рассказала мне, что люди, от которых веет силой, имеют либо прямой копчик, либо он даже выгибается наружу. Желаю и вам поскорее распрямить свой «хвост».

Ну, а теперь, как всегда, рассмотрим варианты ограничений, которые вы наложили на себя, и новые мысли, которые могут помочь вам выйти за пределы этих ограничений. Разумеется, это все — версии, а вам рекомендуется придумать свои собственные ограничения и новые мысли.

Вам также рекомендуется начать размышлять над тем, что такое воля к жизни и что такое жизненная энергия. Размышления на эту тему и обсуждение ее с друзьями также позволяют разблокировать этот центр. Если вы находите правильный ответ на подобные вопросы, в вашем теле возникает совершенно конкретное чувство, чувство облегчения и расширения, которое даст вам понять, что вы на правильном пути.

Ограничивающие убеждения

1.Я не люблю физической активности.
Я все делаю еле-еле, из последних сил.
У меня нет сил делать что-то.
Я ленивый/ленивая.
Я заторможенный/заторможенная.

2. Я не энергичный человек.
Я не сильный человек.
Я неуверенно стою на ногах/иду по жизни.
Я боюсь высоты.
Я как будто не здесь.
Я неуверенно чувствую себя в жизни.
Я не в равновесии с самим/самой собой.

3. Я все время чувствую себя в чем-то виноватым/виноватой. Во мне много вины.
Во мне много воспоминаний о причиненной мне боли.
Жить в этом мире тяжело и неприятно.
Я несчастлив/несчастлива.

4. Я боюсь смерти.
Я всего боюсь.
Я — беспокойный человек.
Что делать? Бежать или остаться, действовать или ждать?

5. Я часто терплю поражения от жизни.
Я побежден/побеждена, незачем больше жить.
Мне не выжить в этом мире.
У меня может не получиться.
Мне негде применить свои силы.
Люди не признают и не ценят то, что я делаю.

6.Я не люблю критику.
Новые мысли

1. Жизнь в этом мире — это действие! Мое физическое тело создано для действий. Действия позволяют мне почувствовать наслаждение жизнью. Я позволяю жизненной энергии действия течь естественно и свободно. Каждое мое действие совершенно на данный момент времени.

2. В моем теле, в моих клетках содержится вся необходимая информация, как жить и выживать в физическом мире. Я ЗНАЮ, как это делать. Я позволяю ей проявляться вовне. Я принимаю данную физическую жизнь как естественную составляющую моей бесконечной жизни.

3. Во всем, что со мной происходило, есть положительные стороны. Я нахожу эти положительные стороны. Я настраиваю себя на позитивное, оптимистическое восприятие реальности.
4. Все вещи в этом мире рождаются и умирают. Жизнь существует благодаря тому, что есть смерть. Жизнь есть то множество вещей, которые происходят со мной в каждый момент. Я устал/устала всего бояться. Я отпускаю свои страхи. Мои решения на данный момент идеальны. Я извлекаю уроки из случившегося и продвигаюсь вперед.

5. За одного битого десять небитых дают. Опыт, в том числе негативный, позволяет мне расти и развиваться, выковывая стальной клинок моего духа. Пока я живу, я творю, вкладывая в свои дела любовь и душу.

6. Любую критику, в том числе свою собственную, по отношению к самому/самой себе я принимаю, не привязываясь к ней.
Я расслабляюсь. Так называемая критика позволяет мне подумать, какие стороны души мне стоит развивать.
Я принимаю себя всяким/всякой.
Автор В.В. Жикаренкцев
взято с сайта
http://www.chakrachka.ru/
кстати автор не рекомендует насильственное развитие чакр (насколько я поняла), только пассивная медитация. И не он один - где-то читала тоже массу проблем у народа, решивших "прокачаться".
Я по крайней мере кроме этих аффирмаций делать что-либо уже зареклась , т.к. очучения на грани фантастики. Twisted Evil [/url]
Back to top
Strega
PostPosted: Sat Apr 24, 2010 1:28 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

Простите меня, что долго выполняю свои обещания выложить инфу по гармонизациям. Я все помню, но уже несколько недель такой хаос в голове, что уже не соображаю ничего)

Итак, по Муладхаре. Основное выложу по материалам Дэвида Понда, он достаточно просто, но внятно пишет про чакры.

Когда вас охватывает чувство страха из-за неоплаченных счетов или возможной потери дохода, проделайте это упражнение, чтобы выработать нематериальную основу безопасности. Сначала подойдите к сложившейся ситуации с энергетической точки зрения - осознайте, что внешний мир не создает ощущений. Разумеется, с точки зрения "эго" вам кажется, что чувство страха и неуверенности вызвано именно неоплаченными счетами. Попытайтесь осознать, что это всего лишь иллюзия, которой вы с легкостью поддались. Чтобы избавиться от чувства страха, отправьтесь на прогулку. Не для упражнения, а просто для общения с природой. Обратите внимание на жизнь, кипящую вокруг вас, и постарайтесь почувствовать, как жизненная сила пронизывает все сущее. У природы достаточно сил, чтобы наполнить жизнью все деревья, траву, животных и птиц, реки, горы, облака - словом, все вокруг вас. И после этого почувствуйте, как та же сила пронизывает и вас. Придите к мысли, что это не вы живете жизнью, а жизнь живет вами! Осознайте, что это совсем не ваша сила заставляет ваше сердце биться, ваши легкие дышать, а кровь бежать по венам. Поймите, что есть сила, дающая вам жизнь, осознайте себя частью природы. И вот чувство страха уже покинуло вас.

Многие люди с неуравновешенной первой чакрой пытаются вести тот образ жизни, который им навязывают другие, не стараясь проанализировать себя и определить, что в каждой ситуации наиболее соответствовало бы их интересам. Если вы принадлежите к таким людям, то вам нужно относиться к себе с большим вниманием.

Рассмотрим пример. Молодую женщину с тремя детьми бросил муж. Потребности выживания семьи - вот на что направлены все ее силы и вся энергия. А вот другой, не столь очевидный пример: молодой человек, добился признания благодаря тому, что сумел правильно оценить себя. Ему достаточно пищи, одежды, ему есть где жить, то есть нет оснований чувствовать себя в опасности. Однако если материальное благополучие не является для него главным, то он может по-прежнему стремиться к внутренней безопасности. Возможно, он снял пентхаус в центре города, потому что считает себя обязанным вести именно такой образ жизни. Хорошо, если это удовлетворяет его личное чувство безопасности. Однако если он относится к тем людям, кому следует жить в деревне, на природе, то он по-прежнему не будет чувствовать себя в безопасности, так как остается оторванным от своих корней, в какой бы роскошной квартире ни жил. Поэтому так важно определить свои подлинные потребности, честно проанализировав собственную личность и полностью постигнув себя.


Достижение уравновешенного уровня сознания первой чакры

Сознание вашей первой чакры почти что физическое. Оно поглощено поддержанием физической жизни, выживание - вот смысл сознания этой чакры. "Убивай или убьют тебя" - закон джунглей, представляющий глубинный смысл первой чакры. Даже когда доходит до секса, здесь нет места нежности - это лишь похоть, вызванная действием первой чакры. Секс на этом уровне лишь мотор, биологический способ продолжения рода.

Очень легко назвать первую чакру животной, но не следует забывать о том, что если мы не будем стараться выжить, то рассмотрение остальных чакр будет носить всего лишь умозрительный характер. Здоровое проявление уровня сознания первой чакры включает в себя ощущение безопасности, знание того, как правильно жить, ощущение взаимосвязи между телом и планетой, а также острое осознание инстинктов, защищающих наше существование.

Связь с землей должна пронизывать любые ваши действия, особенно те, которые действительно связаны с землей - садоводство, огородничество, туризм, прогулки босиком. Достичь связи с землей можно и посредством визуализации.



Упражнение


Представьте себе шнур заземления, который идет вдоль вашего позвоночника и уходит в недра земли. Постарайтесь увидеть мысленным взором, как мощный энергетический поток устремляется вдоль вашего позвоночника и через шнур заземления рассеивается в земле. Представьте, что этот шнур обретает корни, подобно гигантскому дереву. Вообразите, как корни этого дерева переплетаются с корнями других гигантских деревьев. А теперь представьте, что энергия земли устремляется по этому шнуру к вам. Энергия всех огромных деревьев, которые сплели свои корни с корнями вашего дерева, также становится доступна вам.

Спорт - прекрасное средство развития сознания первой чакры. И чем более состязательный, рискованный и требующий физических усилий характер имеет спорт, тем полезнее он для развития первой чакры. Бокс и футбол - типичные примеры грубой, агрессивной энергии. Прыжки с парашютом, автомобильные гонки и другие подобные виды спорта, в которых угроза для жизни чрезвычайно высока, также способствуют уравновешиванию первой чакры. Будут полезны для этого уровня сознания и любые рискованные мероприятия, от которых захватывает дух.

Первая чакра выражает глубинный, личностный аспект внутреннего "я". Она находится наиболее далеко от коллективных чакр. Это самая оборонительная, соревнующаяся, ориентированная на "я" чакра. Когда мы чувствуем, что нашей жизни что-то угрожает, то правила меняются. Самосохранение - сильнейший инстинкт.

Память управляет всеми инстинктами на уровне подсознания. Здесь нет места для веры. Если вы действуете на уровне подсознания, то ваша главная задача - преодолеть все препятствия и остаться в живых. Ваши действия направляет не вера, а страх.

Это наиболее отдаленный от духа уровень сознания. Если вы находитесь на этом уровне, то очень легко почувствовать себя изолированным, оторванным от радостей жизни, которые доступны другим. Радость жизни - совсем не тот вопрос, который занимает вас сейчас больше всего. Вам следует отправиться на природу и дать волю животному началу. Почувствуйте радость жизни, и тогда вам станут доступны проявления второй чакры.

Чтобы добиться равновесия в своем жизненном статусе, в доме, в семье, на работе, вы должны найти ресурсы, достаточные для того, чтобы удовлетворить основные потребности безопасности. Ваши чувства, связанные с этой областью жизни, могут быть очень разными, но главное - не иметь доминирующих потребностей. Чтобы достичь состояния равновесия, вы должны осознать, что ваши потребности исполнимы и вы в состоянии найти ресурсы, чтобы их удовлетворить. Когда энергия сбалансирована, она естественным образом поднимается ко второй чакре.

Помните, если вы не сможете подняться над этой чакрой, то ее потребности станут ненасытными. Богатый человек, чье состояние невозможно измерить, но которому по-прежнему чего-то не хватает, - вот прекрасный пример подобной ситуации.


Средства для пробуждения вашей первой чакры

В жизни существует множество ситуаций, в которых вашими поступками управляет страх. Если вы чувствуете себя неспокойно, проанализируйте энергетическое поле, и вы наверняка обнаружите страхи, доминирующие в вашем сознании. Это основной признак того, что первая чакра нуждается в равновесии.

Если вы просто ощущаете потребность чувствовать себя в безопасности, хотите ощутить страсть, силу, то снова обратите внимание на первую чакру. Советую вам принять "позу дерева" и достичь внутреннего равновесия. Чтобы активизировать силу животного начала, отправьтесь на природу и ощутите себя частью всего живого. Придите к пониманию, что ваши корни питаются той же жизненной силой, что и корни деревьев. Представьте себе красный цвет и ощутите, как его сила наполняет вас. Чтобы добиться большего эффекта, можете надеть красную рубашку или шарф. Прогуляйтесь, стремясь окрасить все окружающее в красный цвет. Носите украшения из граната, рубина или обсидиана. А можете просто положить камешек в карман, чтобы прикасаться к нему и заряжаться его жизненной силой и страстью.

Страх должен выполнять функцию сигнала, он не должен целиком поглощать сознание. Зная, как активизировать и уравновешивать первую чакру, вы можете справиться с менталитетом, основанным на страхе. Вы знаете, что животные инстинкты поддаются контролю. Представьте, что они стоят на страже вашего благополучия. Если появится какая-то реальная опасность (например, машина, мчащаяся прямо на вас на перекрестке), то доверьтесь им. Они вовремя дадут вам сигнал и помогут избежать опасности. Такой подход освободит ваше сознание и позволит вам сконцентрироваться на более приятных вещах - тех, которые являются основой второй чакры.


Я нашла еще вот такую штучку.

http://arkekos.kiev.ua/images/nkrch.swf

Еще очень хорошо помогают мантры и поющие чаши. Можно самому повторять мантру ЛАМ. А можно включить звуки поющих чаш ( я вконтакте ввожу название чакры и слово поющие чаши и слушаю))
Или вот отсюда:

http://ifolderlinks.ru/muzyka/dik-de-reiter-rainer-tillman-blazhenstvo-chakr-poyushchie-chashi-2000.html

У меня в планах по гармонизации (до которых я пока не дойду))) идея о том, что было бы классно нарисовать мандалу по каждой чакре. Это не янтра, где есть жесткий канон (хотя ее тоже очень эффективно было бы нарисовать, настраиваясь уже в процессе рисования). В случае с мандалой, изображением абстарктным, идущим от центра и вписанным в круг, это личные ощущения от чувствования энергии чакры. было бы также очень полезно.

Ну и минералы. Любимый и эффективный способ. Можно носить на себе. А можно класть камушек на область чакры, в случае с муладхарой - красный или черный. У меня гематит, он тоже подходит, но камень специфический, при личной приязни можно. Классически предлагают красные, коралл например. Ищите тот, что замурчит. И полежать с ним немного. У меня вибрировать все начинает. Когда кладу на вторую чакру, матка начинает быстро сокращаться.



Вчера лежала пока, делая гармонизацию на три нижние чакры, с хрусталем на сахасраре (венечной), клала их по нарастающей, не снимая предидущих. Хотя я рекомендую начать с одного, мне просто нужно было три сразу подвосстановить. И тут меня осенила интересная мысля (видимо кристалл не зря клала))), что можно погружать человека в состояние какой либо определенной чакры. У меня так, вроде как, получается помогать погружать кого либо в подсознание, когда проживается ключевая проблема, находятся ее больные места и ее можно изменить. Человек видит какой то сюжет и себя в нем. А ведь у нас на уровне проблемных чакр, где есть дисбаланс, обызательно существует такая проблема. Вобщем, мысля мне эта показалась интересной. Пойду ее думать и искать подопытного кролика)))))
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Мирная Кошка
PostPosted: Sat Apr 24, 2010 2:00 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 10 Jan 2010
Posts: 1646

Замечательная статья получилась, Strega!

Буду делать упр-е с заземлением, полезно и очень классная к ней картинка swf-файл, то есть.

А с камушками я тоже работаю. Гармонизируют. Для первой чакры использую чёрный камень, агат. Мне он приятней.
_________________
Smile
happy remain 2 u
Back to top
View user's profile Send private message
Strega
PostPosted: Sat Apr 24, 2010 11:45 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

И еще немножко о Муладхаре.

Первая чакра расположена в основании позвоночника, между анальным отверстием и половыми органами. Это врата к женскому началу; светящиеся волокна исходят оттуда вниз, к ногам, и далее, в биосферу. Как стержневой корень, погружающийся во влажные, плодородные слои Матери-Земли, первая чакра снабжает наш организм важнейшими питательными веществами. Она служит опорой, тем фундаментом, на котором возвышается здание системы светящейся энергии. Теряя связь с Землей, мы черпаем необходимое для жизни питание лишь с ее поверхности и в результате становимся похожими на дерево с неглубокими корнями, которое вырывает с корнем любая буря. Мы теряем устойчивость, лишаемся корней и чувства уверенности в себе.

Когда разрывается связь первой чакры с Матерью-Землей, возникает ощущение заброшенности, потери материнского тепла. Господствует мужское начало, и мы начинаем искать ощущения безопасности в материальном. Личные интересы становятся важнее взаимоотношений; эгоизм возвышает нас над семьей, обществом и всеобщими обязанностями. Чем сильнее разрыв с Землей, тем враждебнее отношение ко всему женскому. Исчезают страстность, творческие способности и половое влечение. Со временем сама Земля становится для нас пагубным местом. Помню, как одна амазонская шаманка сказала: «Знаешь, почему они вырубают джунгли? Потому что сельва — женщина; она влажная, темная и непроходимая».

Побуждения первой чакры —самые первичные и инстинктивные. Нам нужна крыша над головой. Мы беспокоимся о еде. Мы стараемся выжить даже в самых ужасных обстоятельствах. Мы размножаемся. Эти желания — основополагающие инстинкты. Человек может ненадолго задержать дыхание, но не в силах приказать своему телу не дышать; точно так же мы не можем превозмочь собственный инстинкт выживания.

Четыре инстинктивных побуждения — страх, голод, борьба и секс — отражаются в функциях двух низших чакр. Это основные программы, необходимые для физического и эмоционального выживания. Непреодолимое стремление съесть слишком много, копить деньги или безделушки — отрицательные формы проявления того же инстинктивного беспокойства о еде. Сколько бы у них ни было, людям всегда мало. Неуравновешенная первая чакра проявляется в ощущениях скудости, недостатка чего-либо. Те, кто обладает достаточно многим, боятся потерять свои накопления. Как ни парадоксально, бедные обычно щедрее богатых. Когда первая чакра очищается, подобная жадность исчезает. Начинаешь понимать, что всего у тебя в избытке, что вокруг царит настоящее изобилие. Одного лишь понимания умом для этого недостаточно — нужно каждой клеткой своего существа сознавать, что Вселенная заботится о каждом из нас и предоставляет все необходимое. Вышедшая из строя первая чакра заставляет людей отгораживаться от соседей высокими заборами, чтобы сберечь свое добро. Недостаточно здоровая вторая чакра заставляет собирать за этими заборами груды камней, чтобы защищаться от «завистливых соседей».

В племенных культурах переход мужчин и женщин к зрелости отмечается ритуалами инициации первой чакры. Эти церемонии помогают юношам и девушкам освободиться от родительской опеки. Во время обряда молодые люди принимают в качестве матери саму Землю, которая никогда их не покинет, а в роли надежного, мужественного и сурового отца — Небо. Это означает, что у юношей и девушек остаются родители, но теперь это силы, намного превышающие по могуществу биологических отца и мать. Отныне молодые люди получают право принимать участие в обрядах племени, приносить подношения Небесам и Земле, то есть поддерживать сознательную связь со своими космическими родителями. Представители Запада, отменившие подобные ритуалы перехода к зрелости, остаются духовными сиротами. Всю оставшуюся жизнь мы боремся с ощущением заброшенности, а затем понимаем, что и сами не смогли стать настоящими родителями.

Человек, движимый первой чакрой, пребывает в состоянии первобытного единства с миром. Он поглощен своими впечатлениями и целиком погружен в материальное. Он уверен, что мир что-то ему должен, а окружающие обязаны признавать его исключительность. Это ведет к эгоистичности и самолюбованию. Такой человек не может испытывать настоящую любовь, так как не способен поставить себя на место другого; он не может «влезть в чужую шкуру». Первая чакра соответствует первым семи годам жизни. Травмы, перенесенные в ранний период жизни (включая пренатальные и родовые), оставляют след в этой чакре и образуют психологические комплексы, задерживающие дальнейшее развитие. Человек, полностью подвластный побуждениям первой чакры, занят исключительно вопросами выживания и развлечения — в этом он похож на ребенка. Загнанный в угол, он становится жестоким и встречает опасность физическим или эмоциональным взрывом. Такой человек любой ценой стремится к удовлетворению преходящих чувственных желаний. Иногда он не может определить, где пролегает граница между его телом и внешним миром, и потому окружающие нередко становятся для него инструментами и теряют самостоятельную ценность.

Однако у этой чакры есть и замечательные положительные свойства. Инстинкт выживания обеспечивает продолжение рода. Он заставляет нас подбирать себе пару и рожать детей. Благодаря ему человечество выживало в самых тяжелых условиях. Через эту чакру мы связываемся с Матерью-Землей и женским началом. В санскрите первая чакра носит название муладхара, что означает «основание». Наш энергетический дом должен опираться на прочный фундамент. В йоге считается, что эта чакра — обитель энергии Кундалини, символом которой является свернувшаяся змея, спящая в основании позвоночника. Кундалини рассматривается как деятельное проявление великой богини Шакти —силы, наполняющей жизнью все сущее. Для шамана это изначальная змея, пожирающая собственный хвост; она олицетворяет бессознательное состояние самопоглощенности. Народы Амазонки называют эту силу - водяной питон. В Северной Америке ей соответствует гремучая змея. При очищении оттисков, запечатленных в первой чакре, энергия Кундалини пробуждается —змея расправляет свои кольца, а ее женская энергия начинается подниматься вверх по чакрам. Американские, индийские и тибетские шаманы издавна считали, что именно сила этого первичного женского начала заставляет все существа двигаться, жить, воспроизводиться и процветать. Неудивительно, что в Книге Бытия именно змей преподносит человеку плод древа познания. Дремлющая в каждом из нас энергия является силой Земли, сердцебиением нашей родной планеты.

УПРАЖНЕНИЕ по очищению чакры (можно употреблять для всех чакр).

Эту процедуру выполняют по утрам в душе. Прижмите левую ладонь к основанию позвоночника, а правую расположите сантиметрах в десяти от тела над первой чакрой. Вращайте чакры против часовой стрелки (представьте, что ваше тело — циферблат часов); сделайте это три-четыре раза, покручивая кончиками пальцев. Ополосните пальцы водой, это смоет загрязнения и токсины, оседающие на стенках чакры.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next Page 3 of 7

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Чакры
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D60844%26sid%3Df5231833be6c566b50ec35b1e116f85e
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D60844%26sid%3Df5231833be6c566b50ec35b1e116f85e&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group