Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПРАЗДНИКИ » Вальпургиева ночь

Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
 Вальпургиева ночь « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Abra K Dabra
PostPosted: Mon May 07, 2007 1:55 am    Post subject: Вальпургиева ночь Reply with quote



Joined: 17 Mar 2007
Posts: 38

ну и как вы сестрички справили ночку? Она была с 30 апреля на 1 мая. Smile
_________________
Что ж Вы так убиваетесь? Вы же Так никогда не убьетесь!!
Back to top
View user's profile Send private message
Wedma
PostPosted: Mon May 07, 2007 8:23 pm    Post subject: Reply with quote

Site Admin

Joined: 07 Oct 2006
Posts: 231

Вполне неплохо. Кстати о св. Вальпургии есть неплохой материал вот здесь:
нашла его Леди Мява.
Ночь святой Вальпургии
В канун 1 мая, как и в канун 1 ноября, открывались границы между мирами, и нечистая сила всех мастей собиралась на свой праздник. Потому вечером 30 апреля всюду в Европе горели костры. Пугались и хищники, которые могли разорить стадо (ведь с мая начинался пастушеский сезон), и нечисть.

А у нечисти были свои пляски. Силы зла веселились повсюду, но особенную известность получила немецкая Вальпургиснахт, Вальпургиева ночь. Каждый год в ночь на 1 мая на вершины Броккен (и Блоксберг) в горах Харц (от Hart - "лесистые горы", там растут пихты) слетаются на метлах, вилах и козлах тысячи европейских ведьм.

Первые официальные упоминания о Вальпургиевой ночи появились в протоколах инквизиции в Средние века. Мировую же известность немецкие ведьмы получили, видимо, благодаря Гете, описавшему, как Мефистофель привозит на шабаш Фауста. Но кто именно и почему подарил празднику ведьм свое имя?





Святая Вальбурга (она же Вальтпурде, Вальпургис, Вабур, Фальбур, Бугга, Годурж) - реальная историческая фигура. Эта знатная британка родилась в Девоншире около 710 г. Она была дочерью Ричарда, одного из королей Западной Саксонии, и Винны, сестры св. Бонифация, апостола Германии. Оба ее брата, Виллибальд и Винибальд, тоже были канонизированы.

Отправившись в паломничество на Святую землю вместе с сыновьями, Ричард поручил свою 11-летнюю дочь заботам аббатисы Уинборнского монастыря, известного своими строгими порядками. 26 лет она провела там. Вальбурга настолько хорошо изучила языки, что описала на латыни путешествие своего брата в Палестину, не говоря уже о повествовании о жизни другого брата на родном английском. Поэтому часто св. Вальбургу называют первой писательницей Англии и Германии.

В 748-м дядя Вальбурги, Бонифаций, решает создать в Германии систему монастырей. По его просьбе аббатиса Уинборна присылает миссионерок, в том числе Вальбургу. Корабль отплыл от Британии в ясную погоду. Но скоро начался ужасный шторм. Монахиня бросилась на колени прямо на палубе - и море тут же успокоилось. Моряки рассказали на берегу об этом чуде, и в Германии Вальбургу встречали с благоговением. С тех пор святая считается покровительницей моряков (помогает также при водобоязни и в шторм).

Впоследствии Вальбурга стала аббатисой монастыря в Хайденхайме, городке в Баварии неподалеку от Айштадта, а после смерти брата руководила даже мужским монастырем. Ее добродетели и многочисленные чудеса принесли ей славу. Умерла Вальбурга 25 февраля 777 г. Прошло больше 100 лет, чудеса монахини подзабылись. Но вот новый епископ Айштадта решает восстановить монастырь и церковь. Рабочие осквернили могилу аббатисы, и однажды ночью ее грозная тень явилась епископу... Вскоре - а именно 1 мая - останки монахини перевезли в Айштадт, возложив в пустоту одной из скал. И из скалы начало вытекать целебное масло, помогавшее от многих болезней. Вальбургу канонизировали, причислив к лику святых. Позже ее останки развезли по разным городам Германии, а дни, когда это случилось, посвятили ей (25 февраля, 12 октября, 24 сентября).

Но главный день св. Вальбурги - первое мая. Казалось бы, ничто ни в рождении, ни в доблестной жизни монахини, кроме этой одной-единственной даты, не связано с ночными вакханалиями Вальпургиснахта. Но если приглядеться к древним фрескам во множестве церквей ее имени...

Корона у ног святой указывает на ее королевское происхождение, это понятно. Посох - знак того, что Вальбурга была основательницей монастыря. Но есть и другие символы. Вальбурга нарисована на фоне старых лип и холмов. Липы - священные деревья языческой богини плодородия Фригги, горы, особенно одинокие, - обиталища Хольды, а также форпосты мира мертвых.

Рядом с Вальбургой часто изображали собаку. В жизнеописании святой никаких упоминаний о собаках нет. Зато у немецких и скандинавских языческих богинь это самый распространенный "помощник". У Фригги были собаки, у нидерландской Нехаленниа тоже. А одну из богинь так и звали - "мать пуделя"(??? Не уверена, что это настолько древняя порода, хотя исходно она была охотничьей легавой, а не декоративной. С другой стороны, у Гете Мефистофель впервые является Фаусту в облике черного пуделя - прим. _mjawa). Кроме того, образ собаки связан с плодородием и здоровьем. Чтобы был хорошим урожай, древние германцы "кормили" таинственную ветряную собаку, виндхаунда.

А треугольное зеркало в руках монахини на некоторых фресках? Есть легенда, что в конце апреля в лесах крестьяне видели убегающую от охотников девушку с зеркалом в руке, которое показывало будущее. Крестьянин, который помог ей спрятаться в куче зерна, наутро увидел, что его рожь превратилась в золото.

Охотники - зима, убегающая девушка - весна. Прямая связь с языческими легендами, и никакого отношения к христианским святым. Так в очередной раз языческие и христианские узоры сплелись в одно полотно, и праздник нечисти получил имя праведницы. Переверни вышивку: с изнанки там костер и пляски смеющейся ведьмы.

(Взято здесь: http://vakh.online.com.ua/date/may/01a.shtml)
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
ИСИДА
PostPosted: Thu Feb 14, 2008 2:38 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Jan 2008
Posts: 333

приветствую всех Ведьм!
для меня этот праздник примечателен тем что 1 мая день рождения моего дорогого ))))......вот что я нашла по этому поводу )))

Белтейн празднуется в ночь с 30 апреля на 1 мая. Это один из кельтских праздников, который символизирует начало лета. Этот праздник оказывается между Днём весеннего равноденствия и Днём летнего солнцестояния. Все кельтские праздники имеют свои символы, у Белтейна - это цветы. Он выпадает на тот период, когда всё цветёт: на деревьях появляются первые листочки, пробивается молодая травка и природа предстаёт перед нами во всём своём великолепии. Именно поэтому Белтейн традиционно праздновался в лесу. Как гласят легенды, в этот день состоялась свадьба Бога и Богини, именно поэтому Белтейн связывают с любовью. Многие молодые пары в ночь праздника уединялись в лесу и приносили друг другу клятвы любви и верности. Праздник Белтейн совпадает по времени с Вальпургиевой ночью – в колдовском учении наиболее значительным из языческих праздников и одним из главных шабашей, отмечаемых ведьмами. Вальпургиева ночь представляет собой то же самое, что и Белтейн, или Майский Канун. В современном мире 1 мая чаще всего отмечается просто как праздник весны. В этот день люди посыпали пороги домов и подоконники лепестками примулы или украшают их зелёными ветками, для того чтобы эльфы и не могли проникнуть в жилища людей, пока те празднуют. Всё это должно быть срезано без помощи стали, чтобы только отстранить фей, а не оскорбить их (согласно легендам, они не терпят стали и железа). Никто в этот день не должен срезать и рвать боярышник, т.к. это символическое дерево праздника. На Белтейн принято жечь костры. Традиционно костёр выкладывается из 9 пород дерева: берёза (Богиня, природа), дуб (символ Бога огня Бела), ель (рождение), ива (смерть), рябина (волшебство), яблоня (любовь), орешник (мудрость), боярышник (чистота), сосна (Тёмный Бог). Прыгая через горящий костёр, люди таким образом «сжигали своё прошлое»,- это очищающий ритуал.

мне он кажеться привлекателен...я очень люблю тепло и когда все кругом зелёное...а холода я боюсь )))
_________________
Так кто же ты,наконец?
-Я- часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.
Back to top
View user's profile Send private message
Лавриида
PostPosted: Sun Feb 17, 2008 2:30 am    Post subject: Reply with quote

Guest




ИСИДА wrote:
приветствую всех Ведьм!
для меня этот праздник примечателен тем что 1 мая день рождения моего дорогого ))))......вот что я нашла по этому поводу )))

Белтейн празднуется в ночь с 30 апреля на 1 мая. Это один из кельтских праздников, который символизирует начало лета. Этот праздник оказывается между Днём весеннего равноденствия и Днём летнего солнцестояния. Все кельтские праздники имеют свои символы, у Белтейна - это цветы. Он выпадает на тот период, когда всё цветёт: на деревьях появляются первые листочки, пробивается молодая травка и природа предстаёт перед нами во всём своём великолепии. Именно поэтому Белтейн традиционно праздновался в лесу. Как гласят легенды, в этот день состоялась свадьба Бога и Богини, именно поэтому Белтейн связывают с любовью. Многие молодые пары в ночь праздника уединялись в лесу и приносили друг другу клятвы любви и верности. Праздник Белтейн совпадает по времени с Вальпургиевой ночью – в колдовском учении наиболее значительным из языческих праздников и одним из главных шабашей, отмечаемых ведьмами. Вальпургиева ночь представляет собой то же самое, что и Белтейн, или Майский Канун. В современном мире 1 мая чаще всего отмечается просто как праздник весны. В этот день люди посыпали пороги домов и подоконники лепестками примулы или украшают их зелёными ветками, для того чтобы эльфы и не могли проникнуть в жилища людей, пока те празднуют. Всё это должно быть срезано без помощи стали, чтобы только отстранить фей, а не оскорбить их (согласно легендам, они не терпят стали и железа). Никто в этот день не должен срезать и рвать боярышник, т.к. это символическое дерево праздника. На Белтейн принято жечь костры. Традиционно костёр выкладывается из 9 пород дерева: берёза (Богиня, природа), дуб (символ Бога огня Бела), ель (рождение), ива (смерть), рябина (волшебство), яблоня (любовь), орешник (мудрость), боярышник (чистота), сосна (Тёмный Бог). Прыгая через горящий костёр, люди таким образом «сжигали своё прошлое»,- это очищающий ритуал.

мне он кажеться привлекателен...я очень люблю тепло и когда все кругом зелёное...а холода я боюсь )))



Приветствую всех!!! Very Happy
Как вы смотрите на слет ведьм на озере в полнолуние
или это все сказки?
Back to top
PALADIN
PostPosted: Sun Feb 17, 2008 2:38 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Feb 2008
Posts: 24

Quote:
Приветствую всех!!! Very Happy
Как вы смотрите на слет ведьм на озере в полнолуние
или это все сказки?

ну а почему сразу на озере есть более места получше Laughing
_________________
Дымом отечества пропитана моя одежда
средь алкашей и наркоманов я обрёл надежду
Back to top
View user's profile Send private message
daima
PostPosted: Sun Feb 17, 2008 2:40 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Хорошо бы собраться где-нить на природе в реально ведьминском месте в ночь на 1 мая. Еще ведь будет холодно, хорошо бы у кого-то на даче. Без комплексов и занудства. Барбекю, пиво.
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
PALADIN
PostPosted: Sun Feb 17, 2008 2:47 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Feb 2008
Posts: 24

Самый жир летом , вдали от всей цивилизации,дом в лесу рядом с маленьким озером с которого ранним утром идёт пар эт просто обалденно Laughing
_________________
Дымом отечества пропитана моя одежда
средь алкашей и наркоманов я обрёл надежду
Back to top
View user's profile Send private message
daima
PostPosted: Sun Feb 17, 2008 3:05 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

А лысая гора или болото лучше. Twisted Evil
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
PALADIN
PostPosted: Sun Feb 17, 2008 3:17 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Feb 2008
Posts: 24

Болото же воняет Laughing
_________________
Дымом отечества пропитана моя одежда
средь алкашей и наркоманов я обрёл надежду
Back to top
View user's profile Send private message
Светорада
PostPosted: Sun Feb 17, 2008 3:29 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 09 Feb 2008
Posts: 107

А я в Киеве живу))) ТАк на Лысую гору как-то моталась - не поверите, но какой-то подьем чувствовала эмоциональный)))) Вообщем я точняк ведьма))) Никаких сомнений)))
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
PALADIN
PostPosted: Sun Feb 17, 2008 3:35 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Feb 2008
Posts: 24

Светорада wrote:
А я в Киеве живу))) ТАк на Лысую гору как-то моталась - не поверите, но какой-то подьем чувствовала эмоциональный)))) Вообщем я точняк ведьма))) Никаких сомнений)))

скажи где она находиться а тоя скоро буду в Кеиве хотел бы там побывать Wink
_________________
Дымом отечества пропитана моя одежда
средь алкашей и наркоманов я обрёл надежду
Back to top
View user's profile Send private message
daima
PostPosted: Sun Feb 17, 2008 4:12 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

PALADIN wrote:
Болото же воняет Laughing

Кому воняет, а кому пахнет Very Happy
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Олеся
PostPosted: Mon Apr 07, 2008 5:39 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 20 Feb 2008
Posts: 164

Нусссс, девочки! Приблежается Вальпургиева ночь. Кто что делать будет? Я вот буду всю ночь напролёт ( ну или почти всю) гулять на даче.
_________________
Днём я просто девушка....а ночью....не узнать...
Back to top
View user's profile Send private message
Маленькая Баба Яга
PostPosted: Mon Apr 07, 2008 9:32 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Oct 2007
Posts: 580
Location: Планета Земля

А я видимо полечу... Shocked Rolling Eyes в прямом смысле Wink.
У меня самолет в ночь из Женевы в Израиль(через Будапешт) Wink .
Правда надо уточнить у мужа в какую ночь Laughing , то ли в ночь с 31 на 1,то ли с 1 на 2 Rolling Eyes .
_________________
Назвался Ведьмой-полезай в ступу!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Маленькая Баба Яга
PostPosted: Mon Apr 07, 2008 9:42 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Oct 2007
Posts: 580
Location: Планета Земля

Маленькая Баба Яга wrote:
А я видимо полечу... Shocked Rolling Eyes в прямом смысле Wink.
У меня самолет в ночь из Женевы в Израиль(через Будапешт) Wink .
Правда надо уточнить у мужа в какую ночь Laughing , то ли в ночь с 31 на 1,то ли с 1 на 2 Rolling Eyes .

эх,не повезло! Sad
Летим с 1 на 2. Жаль,а я надеялась отпраздновать Белтэйн в полете.Было бы жутко романтично! Very Happy
ну что ж...отмечу в более прозаической атмосфере Confused .Хотя можно по этому поводу,как и положено в данный праздник ,устроить мужу грандиозную ночь любви Wink Idea Laughing .
_________________
Назвался Ведьмой-полезай в ступу!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next Page 1 of 9

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПРАЗДНИКИ » Вальпургиева ночь
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D134%26start%3D0%26sid%3D04b0352422e3e8d70c6d046720c06447
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D134%26start%3D0%26sid%3D04b0352422e3e8d70c6d046720c06447&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group