Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПРАЗДНИКИ » Кумление

Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2  Next
 Кумление « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
daima
PostPosted: Mon May 26, 2008 12:11 am    Post subject: Кумление Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

25 мая (дата для 2008г.)
Праздник кукушки (кумление)
Кукушка - главная героиня праздника

В последнее воскресенье мая, Славяне отмечают праздник Кукушечки. Основная черта этого праздника - установление духовной связи между девушками, еще не имевшими детей, для взаимной помощи и поддержки. Молодые люди, в основном девушки, собирались в лесу на поляне, водили хороводы, поли веселые песни про весну и Живу (кукушка представляет собой связующее звено между Живой и молодыми девушками), прыгали через ритуальный костер и устраивали небольшое символичное пиршество

В этот праздник, единственный раз в году, можно было покумиться, то есть породниться душой с любым близким человеком. Для этого нужно было поцеловаться через березовый (береза - символ любви и чистоты у славян) венок и произнести следующие слова:

“Кумись, кумись, роднись, роднись, у нас на двоих - общая жизнь . Ни радость, ни слезы, ни слово, ни случай - нас не разлучат“

Затем, необходимо было обменяться чем-нибудь на память. При этом девушка, наряженная Живой, держала в руках фигуру Кукушечки: верили , что лесная птица услышит клятву и передаст ее Живе.

В разных частях славянской Руси праздник имел собственные ритуалы и обычаи - но общей для всех оставалась идея кумления.
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
ИСИДА
PostPosted: Mon Jul 07, 2008 2:17 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Jan 2008
Posts: 333

ну Даимочка...ты столько праздников знаешь ))))....ну в этом году пропустила...в следующем думаю отпразднуют )))) Very Happy
_________________
Так кто же ты,наконец?
-Я- часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.
Back to top
View user's profile Send private message
Крестик белоснежки
PostPosted: Mon Jul 07, 2008 10:02 pm    Post subject: Re: Кумление Reply with quote



Joined: 08 Jun 2008
Posts: 2411

daima wrote:
девушка, наряженная Живой


кем кем наряженная?

Простите,за недалекие понятия мои)
Back to top
View user's profile Send private message
daima
PostPosted: Mon Jul 07, 2008 10:11 pm    Post subject: Re: Кумление Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Крестик белоснежки wrote:
daima wrote:
девушка, наряженная Живой


кем кем наряженная?

Простите,за недалекие понятия мои)


Жива, Живана, Сева - олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека - то есть весны. Некоторые полагали ее матерью Перуна, Бодана и Пекленца (покровителя адского пламени).
Жива властвует, когда зеленеют, расцветают поля и леса, сады и огороды, когда люди, очнувшись от унылого зимнего сна, словно впервые видят красоту весенней природы, красоту расцветающей молодости, впервые познают прелесть любви и нежности.
Именно весной можно увидеть Живу или Живиц, ее молоденьких прислужниц: в виде прекрасных дев они реют над землею, бросая на нее такие ласковые взгляды, что она еще пуще цветет и зеленеет.
Кукушка принималась нашими предками за воплощение Живы. Прилетая из Ирия, из той заоблачной страны, откуда исходят души новорожденных, куда удаляются усопшие и где пребывают девы судьбы, кукушка считает часы рождения, жизни и смерти.
Все арийские народы видели в круговороте времен года модель жизни. От беззаботной весенней юности к зрелому лету, от заслуженной осени к зимнему увяданию и смерти — такие же циклы проживает человек, семья, племя, государство. Но многое можно попытаться предугадать, как бы заглянув в будущее. Например, задать вопрос: «Сколько мне осталось жить?» — и сосчитать, сколько раз прокукует кукушка. Эта птица у древних индусов провозглашала решения бога Индры, кому сколько жить, у германцев — служила громовержцу Тору, у греков в нее превращался сам Зевс.
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Крестик белоснежки
PostPosted: Mon Jul 07, 2008 11:34 pm    Post subject: Re: Кумление Reply with quote



Joined: 08 Jun 2008
Posts: 2411

daima wrote:
Крестик белоснежки wrote:
daima wrote:
девушка, наряженная Живой


кем кем наряженная?

Простите,за недалекие понятия мои)


Жива, Живана, Сева - олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека - то есть весны. Некоторые полагали ее матерью Перуна, Бодана и Пекленца (покровителя адского пламени).
Жива властвует, когда зеленеют, расцветают поля и леса, сады и огороды, когда люди, очнувшись от унылого зимнего сна, словно впервые видят красоту весенней природы, красоту расцветающей молодости, впервые познают прелесть любви и нежности.
Именно весной можно увидеть Живу или Живиц, ее молоденьких прислужниц: в виде прекрасных дев они реют над землею, бросая на нее такие ласковые взгляды, что она еще пуще цветет и зеленеет.
Кукушка принималась нашими предками за воплощение Живы. Прилетая из Ирия, из той заоблачной страны, откуда исходят души новорожденных, куда удаляются усопшие и где пребывают девы судьбы, кукушка считает часы рождения, жизни и смерти.
Все арийские народы видели в круговороте времен года модель жизни. От беззаботной весенней юности к зрелому лету, от заслуженной осени к зимнему увяданию и смерти — такие же циклы проживает человек, семья, племя, государство. Но многое можно попытаться предугадать, как бы заглянув в будущее. Например, задать вопрос: «Сколько мне осталось жить?» — и сосчитать, сколько раз прокукует кукушка. Эта птица у древних индусов провозглашала решения бога Индры, кому сколько жить, у германцев — служила громовержцу Тору, у греков в нее превращался сам Зевс.


Значит,нужно нарядится кукушкой? Smile
Или Весной? )
Back to top
View user's profile Send private message
ИСИДА
PostPosted: Tue Jul 08, 2008 7:35 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Jan 2008
Posts: 333

Quote:
Значит,нужно нарядится кукушкой? Smile
Или Весной? )

ну кукушкой мне кажеться менее легко чем весной ))))

Ах,Даимочка...сколько у нас прекрасных праздников...и все они столь чудесны и у каждого свои преимущества и каждый по своему необычайно красив )))))

_________________
Так кто же ты,наконец?
-Я- часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.
Back to top
View user's profile Send private message
daima
PostPosted: Tue Jul 08, 2008 5:06 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Да... Люди разучились чувствовать великий цикл природы, где праздники, как энергетические узлы.
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Крестик белоснежки
PostPosted: Fri Jul 11, 2008 1:45 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Jun 2008
Posts: 2411

daima wrote:
Да... Люди разучились чувствовать великий цикл природы, где праздники, как энергетические узлы.



А я вот сейчас как раз хочу перейти на природный цикл... Rolling Eyes Не особо получается.
Back to top
View user's profile Send private message
Чародейка
PostPosted: Fri Jul 11, 2008 4:08 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jun 2008
Posts: 47
Location: Город туманов

И как, если не секрет, ты будешь это делать? С чего начинать, чем выражать? Интересненько...Я вот решила недавно жить в полном согла сии с природой и понятиями о женской красоте...Эх, курить бросить не получилось, питаться правильно - тоже (ну не едок я ).Вот и всё!
_________________
Не верь своим подозрениям - истинная правда гораздо страшнее...
Back to top
View user's profile Send private message
Крестик белоснежки
PostPosted: Fri Jul 11, 2008 4:55 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Jun 2008
Posts: 2411

Чародейка wrote:
И как, если не секрет, ты будешь это делать? С чего начинать, чем выражать? Интересненько...Я вот решила недавно жить в полном согла сии с природой и понятиями о женской красоте...Эх, курить бросить не получилось, питаться правильно - тоже (ну не едок я ).Вот и всё!


Дело не в том,куришь или нет,а скорее почетание лунных циклов,своих личных и природных как таковых.Типа под них подстраиватся нужно) А календарь в топку,так...посомтреть земную дату)
Back to top
View user's profile Send private message
Теа
PostPosted: Fri Jul 11, 2008 7:45 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Jun 2008
Posts: 146

Девочки, когда-то попалась мне инфа, что цикл месячных должен совпадать с лунным циклом. И все.
Но вот как совпадать - месячные должны приходиться на новолуние или на полнолуние?
_________________
Рассылка "Пикник под Радугой"
Back to top
View user's profile Send private message
Чародейка
PostPosted: Fri Jul 11, 2008 9:47 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jun 2008
Posts: 47
Location: Город туманов

Мне почему-то кажется, что на полнолуние. Ведь месячные суть очищение женского организма. Далее: что такое новолуние - это рождение новой луны(образно говоря), абсолютно чистой. Но это только моя теория, как на самом деле, я не знаю.
_________________
Не верь своим подозрениям - истинная правда гораздо страшнее...
Back to top
View user's profile Send private message
Vorona
PostPosted: Fri Jul 11, 2008 10:45 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Dec 2007
Posts: 653

Чародейка wrote:
Мне почему-то кажется, что на полнолуние.
Да, правильно понимаешь, на полнолуние или ущербную луну. На новолуние максимальная вероятность зачатия. А то тут один "ученый маг" мне обратное доказывал причем даже ссылки на гинеколога не помогли, Он требовал. чтоб его жена зачала ему младенца в полнолуние, я её предупредила: от больного на голову не жди ничего хорошего, и кто может проверить от кого и когда ты забеременела, только тест , а он в них не верит. Laughing
_________________
Если у вас и на десятый раз, блин комом, успокойтесь, плюньте на блины, и пеките комочки.
Back to top
View user's profile Send private message
ИСИДА
PostPosted: Mon Jul 14, 2008 7:15 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Jan 2008
Posts: 333

абалдеть...а если перед полнолунием? )))
_________________
Так кто же ты,наконец?
-Я- часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.
Back to top
View user's profile Send private message
Tyrman
PostPosted: Mon Jul 14, 2008 10:28 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Feb 2008
Posts: 323

А у меня месячные только закончились.На растущей луне были.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2  Next Page 1 of 2

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПРАЗДНИКИ » Кумление
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D1399%26sid%3D7691f5c9e24e853a6fc208feb909bd1f
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D1399%26sid%3D7691f5c9e24e853a6fc208feb909bd1f&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group