Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПРАЗДНИКИ » пятница, 13

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
 пятница, 13 « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Алиса К.
PostPosted: Fri May 13, 2011 4:49 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Jan 2009
Posts: 764

ЭНИЯ wrote:
Quote:
Первое зарегистрированное упоминание о «пятнице тринадцатого» вообще относится к началу 1900-х

Rolling Eyes Я не владею источником, но 1900 это точно раньше 80-го, а вообще, лично мне это число и день недели полностью индифферентны Laughing
Я думала тут просто собираются по пятницам Cool
Ну вот про "не владею" верю.)
Кто упомянул, где, в связи с чем..) Может, человек свидание назначил, а мы тут.. Laughing
(или вот, тоже, кто следил за кроватью Гёте и, главное, где об этом написал.. или "Бисмарк в такие дни не позволял себе думать про свое немецкое отечество" - я тоже хочу столь глубоко проникать в мысли великих..))
А главное:
Quote:
да пофик уже, что там с историей. в умах людей этот день настолько мистичный, что у него уже целый эгрегор создался)))))) если он раньше таким и не был, то сейчас сами люди его сделали магическим. почему бы и не использовать это? :Wink:
+1.
(Я с этого и начинала, соббсна, остальное уже "раз пошла такая пьянка")))
_________________
Если бы Бог был, как бы я пережил то, что это не я?
Back to top
View user's profile Send private message
Menada
PostPosted: Fri May 13, 2011 5:05 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 26 Sep 2009
Posts: 14
Location: Украина

Матушка Ветровоск wrote:
да пофик уже, что там с историей. в умах людей этот день настолько мистичный, что у него уже целый эгрегор создался)))))) если он раньше таким и не был, то сейчас сами люди его сделали магическим. почему бы и не использовать это? Wink
- именно. В нее верят! Как и в приметы, и в суеверия, и это достаточно мощная, даже неискоренимая вера. Поэтому, ИМХО, не стоит отказываться от повода повеселиться или раскинуть карты с особым настроением.
Back to top
View user's profile Send private message
РУН
PostPosted: Fri May 13, 2011 6:29 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 13 Jun 2010
Posts: 795
Location: Минск

Алиса К. wrote:
Спасибо, Кэп. Wink
Кстати, этой же википедией можно пользоваться чуть более "продвинуто".

Историю я знаю и без википедии.
Алиса К. wrote:
И как минимум рассмотреть ссылки, даты и авторов.
И узреть, например, цепочку возникновения интереса к дате (я уж молчу про другие источники)).
"Фольклор" про пятницу 13 пополз с фильма про пятницу 13, фильм 80-го года.

О фильме мне ведомо и о причине возникновения его идеи тоже.
Алиса К. wrote:
А суть в чём: при этом всём, я лично не помню вообще (не по вики, и не по яндексу даж, а вообще)) ни одного упоминания о страхе этого дня, о "сатанинском значении" этого дня и т.п., которое бы имело место между временем казни тех нищассных тамплиеров и концом 20 века.

Что Вы, это интереснейшая матчастьVery Happy, хотя кому как, конечно), на самом деле этого числа боялись еще за долго до казни тамплиеров, историки полагают, что из-за того, что много дерьма случалось 13 числа в мире людском и в личных жизнях людей разных народов, и слухи наперегонки с выдумками, распространялись с сумасшедшей скоростью, но для меня это не больше чем, глупейшие суеверия.
Алиса К. wrote:
Напрашивающийся вывод: после ужастика про пятницу 13 пошли "аццкие суеверия". (небольшая самопальная проверка: кто-нибудь помнит страх пятницы-13 у людей годов так 60-х?.. не годов рождения, естественно.)

Конечно, все помнят, внимательно следилиLaughing
Алиса К. wrote:
Это касательно пятницы. Потому что фиговая репутация у просто числа 13 была в христианских странах давно (так почему бы его не выбрать для Страшшного Дня).

Я же говорю, дурацкие суеверия))).

Матушка Ветровоск писал(а):"да пофик уже, что там с историей. в умах людей этот день настолько мистичный, что у него уже целый эгрегор создался)))))) если он раньше таким и не был, то сейчас сами люди его сделали магическим. почему бы и не использовать это?"

Действительно, почему бы и не использовать (без шуток), но прежде чем использовать хорошо бы знать "откуда ноги растут", ибо не из-за чего так не деградирует мозг, как из-за невежества и глупых суеверий (ни к кому конкретно не относится).
_________________
Не носи в лес дрова, безумец!
Back to top
View user's profile Send private message
Алиса К.
PostPosted: Fri May 13, 2011 9:07 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Jan 2009
Posts: 764

РУН wrote:
Историю я знаю и без википедии.
Эмм.. Ну, возьми с полки пирожок..) Но мне это почему должно быть интересно?)
Цитата и материал твоих постов из "вики" были.
Quote:
Что Вы, это интереснейшая матчастьVery Happy, хотя кому как, конечно), на самом деле этого числа боялись еще за долго до казни тамплиеров, историки полагают, что из-за того, что много дерьма случалось 13 числа в мире людском и в личных жизнях людей разных народов, и слухи наперегонки с выдумками, распространялись с сумасшедшей скоростью, но для меня это не больше чем, глупейшие суеверия.
Супер, да. Особенно если забить на разницу между пятницей тринадцатого числа и просто числом 13.
А "историки полагают" - это вообще моё любимое)). Историки полагают, британские учёные доказали, а власти скрывают)). Ни ссылок, ни имён.. Конечно, это всё равно касалось числа, а не дня.. но если сие есть такая ""матчасть"", то о чём мы, вообще?))
Ведь
Quote:
прежде чем использовать хорошо бы знать "откуда ноги растут", ибо не из-за чего так не деградирует мозг, как из-за невежества и глупых суеверий
Laughing
_________________
Если бы Бог был, как бы я пережил то, что это не я?
Back to top
View user's profile Send private message
ЭНИЯ
PostPosted: Fri May 13, 2011 9:29 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

Если начать вникать, то можно провести аналогию с предположительным распятием Христа в пятницу....

Или это...
Насчет происхождения мистической силы пятницы, 13, существует несколько версий. Наиболее популярное объяснение дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек - Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда.

Еще пятница «провинилась» в том, что, по преданию, Адам и Ева отведали запретный плод и были изгнаны из рая именно в этот день.

Некоторые астрологи считают, что само число 13 по нумерологии — начало всего нового. В средние века в противовес дюжине — числу 12 — люди, занимавшиеся темными делами, решили «изобрести» чертову дюжину, которая обозначается цифрой 13. Пятница в качестве негативного дня в сочетании с «чертовым» числом выбрана потому, что сны с четверга на пятницу считаются вещими.

А вообще, кто и что хочет доказать Question Можно долго дискутировать Laughing а при богатом воображении приходить к самым неожиданным выводам Rolling Eyes
_________________
Уединение ума с истиной.
Back to top
View user's profile Send private message
РУН
PostPosted: Fri May 13, 2011 10:56 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 13 Jun 2010
Posts: 795
Location: Минск

Алиса К. wrote:
Но мне это почему должно быть интересно?)

А разве я на этом настаивала?Very Happy
Алиса К. wrote:
Цитата и материал твоих постов из "вики" были
Из "вики" я взяла лишь детали.
Алиса К. wrote:
Супер, да. Особенно если забить на разницу между пятницей тринадцатого числа и просто числом 13.
Laughing Laughing Блин, ну как это бы так... вообщем, пятница 13 привязана исключительно к тамплиерам, а 13 это просто число 13.
Алиса К. wrote:
А "историки полагают" - это вообще моё любимое)). Историки полагают, британские учёные доказали, а власти скрывают)). Ни ссылок, ни имён.. Конечно, это всё равно касалось числа, а не дня.. но если сие есть такая ""матчасть"", то о чём мы, вообще?))

Я не назвала имен и фамилей энтих ученых мужей лишь по тому, что их имена Вам все равно ничего не скажут, ибо получила я от них эту информацию устно (была у меня такая возможность). А матчасть, это не только это, а вся историческая информация о пятнице 13 в целом.

Ладно, на том всех и порешили Smile
_________________
Не носи в лес дрова, безумец!
Back to top
View user's profile Send private message
Алиса К.
PostPosted: Sat May 14, 2011 5:42 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Jan 2009
Posts: 764

Quote:
А разве я на этом настаивала?Very Happy

Вот это "Историю я знаю и без википедии." - твоё сообщение.
Если у тебя не разные субличности на каждое полушарие, то таки да.))
Quote:
Из "вики" я взяла лишь детали.

Хорошо. Целиком слово в слово сообщение про Амбелена и всё содержание предыдущего про Тамплиеров будем называть "деталями". О них и речьWink
Quote:
Блин, ну как это бы так... вообщем, пятница 13 привязана исключительно к тамплиерам
Ну, как говорил один хороший человек, со стенами не спорят.) На это я уже отвечала, во всяком случае, и опровержения дано не было Smile
Про "я не могу назвать имён, потому что учёные мужи мне рассказали лично" я запомню, спасибо.) Буду использовать, когда надо нести чу.. непроверенные вещи)); может, кто-нибудь и купится)). Надеюсь, эти люди не будут знать словосочетания "подтверждение источниками".)
Quote:
Ладно, на том всех и порешили Smile
ОК, тогда тоже прощаюсь Wink
_________________
Если бы Бог был, как бы я пережил то, что это не я?
Back to top
View user's profile Send private message
Strega
PostPosted: Sat May 14, 2011 5:52 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

Как мне видится 13 - это очень ключевое число. Это символ материального мира и при этом ключ выхода из него. Трансформация. В Таро 13 Аркан это смерть, складываем - получаем 4 - равновесие материи, символ крест, наш мир дуальностей, где действует закон причины и следствия, кармическое Колесо Сансары. Линия Духа Уравновешивается линией Материи. И 13 это Смерть, трансформация, выход извне. Я тут недавно рисовала на потоке с одной практикой энергоинформационные картинки.. везде было число 13. А на одной картинке была надпись "13 основ всего!"...

Пятница выходит из вышенаписанного днем познания.. а познание у нас сурово каралось.....ну таки вот. Если дальше развивать эту параллель, то Пятница 13 мистический день, где число трансформации 13 соединяется с мистическим днем познания и открываются Врата....

Ну вобщем то на Истину не претендую, но вот как то на одном дыхании все это пришло.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Крестик белоснежки
PostPosted: Sat May 14, 2011 6:25 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Jun 2008
Posts: 2411

Quote:
А на одной картинке была надпись "13 основ всего!"...


Кстати, у масонов есть 13 градусов посвящения.
И скорее всего, не только у них. Однако можно подкрепить версию о числе 13 и масонской религией, которая, по одному из мнений, подчинила мир (в "человеческом" смысле слова-мир)
Back to top
View user's profile Send private message
Сова
PostPosted: Tue May 17, 2011 9:58 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Mar 2011
Posts: 117
Location: Ижевск

все-таки 13 пятница -это нечто. Называется свезло так свезло)))) И экзамен автоматом получила и с парнем благополучно рассталась и на охоте интересного человека поймала,даже руны и те так открываться начали,что чутьдух не захватило!!!
А уж вечером такие пяски в лесу устроила!!! И даже клеща не поймала,во какая радость Cool Very Happy Twisted Evil
_________________
Сатана имеет много личин, одна из них… Шоколад
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Zolotinka
PostPosted: Thu Sep 12, 2013 12:07 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Dec 2010
Posts: 74
Location: Россия

Девочки, эта пятница 13 число, готовимся! Smile
_________________
Благословенны будем!
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Синица
PostPosted: Thu Sep 12, 2013 12:31 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Чего предлагаешь? =))
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
ЭНИЯ
PostPosted: Thu Sep 12, 2013 12:42 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

Пятница день Макоши или Св. Параскевы Пятницы.

Слышала в это число скидывают болезни через чертей, но с ними я не работаю, это так инфа к размышлению. Вот тут есть http://magicblack.forum2x2.ru/t2350-topic

Да и вообще, как посмотрю в этот день любят творить дела тёмные )))

Я хочу попробовать на защиту, т.к. к беспределу не склонна)))
_________________
Уединение ума с истиной.
Back to top
View user's profile Send private message
Loreleia
PostPosted: Fri Sep 13, 2013 6:50 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jun 2010
Posts: 873
Location: :)

С праздничком.
Волшебного настроение, чертовщинки в глазах, нужного варева в котле, понимающего чёрного кота и всего того, чего душа пожелает Smile
Back to top
View user's profile Send private message
ЭНИЯ
PostPosted: Fri Sep 13, 2013 7:46 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585


_________________
Уединение ума с истиной.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next Page 6 of 7

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПРАЗДНИКИ » пятница, 13
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D1505%26start%3D75%26sid%3D04b0352422e3e8d70c6d046720c06447
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D1505%26start%3D75%26sid%3D04b0352422e3e8d70c6d046720c06447&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group