Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » Оффтопик » Наследие Льва Гумилева.

Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2  Next
 Наследие Льва Гумилева. « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Шура
PostPosted: Sat Nov 17, 2012 8:09 pm    Post subject: Наследие Льва Гумилева. Reply with quote



Joined: 08 Nov 2011
Posts: 1142

Признаться я не долго думал как назвать первую открытую мною тему.
Возможно в процессе её развития измениться и её название, а пока пусть будит как есть.

Что есть "наследие" это некая совокупность чего либо, трансформирующегося из прошлое в будущие. В общем то наша реальность похожа на бегущий по "цепочке" фотон. Сравнений конечно много но изменение слов не изменит сущность явления, того "мига" которым являться пик осознания между прошлым и будущем.
Однако цепочка по которой движется этот импульс, или "дорога бытия" величина не пассивная, она определяет, сущность и направление движения... "мига".

Однако вернемся чуть чуть назад...
Геобиохимическая энергия по Вернадскому... взятая растениями в процессе фотосинтеза, и усвоеная животными при поедании растений и других животных. Составляет поле индивидуума, которые во множественной совокупности составляют некое поле земли...
Некое по той самой причине что согласно теории Эйнштейна один вид энергии в состоянии переходить или влиять на другой... То есть по сути речь идет не только о биосфере, этносфере или инфросфере, а о целой коммуникации полей, связных впрочем и с литосферой, гидросферой и пр... Что в совокупности мы называем своей планетой.
Хочу подчеркнуть полную материалистичность этой теории, поскольку полемика в сфере первичности энергии или разума... сродни диалогу о первичности курицы и яйца.

Все эти теории имеют отражение в трудах Вернадского и Гумилева, пардон двух Гумилевых отца и сына... Но это уже глубины наследия первого.

Частных подтверждений общей теории множество, поле индивидуума связано с полем этноса... и поэтому именно через этнические инструменты воздействие осуществляется программирование поля, посредством языка, формы мышления, абстрактных символов.
Личность в свою очередь в состоянии влиять на этнос посредством тех же инструментов... Основным из которых являются сакральные места и предметы. Первые тесно связаны со сложной коммуникаций геосистем, скажем торсионными полями, радиацией, и пр... Именно поэтому всякий этнос имеет потребность путешествий по святым местам, имеет святые места и святилища... В которых происходит гармонизация индивидуума с коммуникацией. Личность в свою очередь посредством вибраций определенного характера в состоянии влиять на этонос и всю коммуникацию в целом... Примеров тому миллионы... вспомните как в сердце материалистического государства на главной его площади строиться пирамида, да еще и с мумией внутри... И именно с неё.. пишется ...харизма не только этноса но и макро...этнической системы.
Любой сакральный предмет включен в коммуникацию... сакральную, культурную, этническую, энергетическую информационную... и тд...
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Sat Nov 17, 2012 10:50 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Шур, это офф, конечно, и мелочи, удалю потом, но читала-читала вот, и прямо хоть сядь и вздыхай - твои многоточия просто какой-то такой безнадегой накрывают... Laughing Серьезно, эффект такой создаешь, вроде ты пишешь и понимаешь, что всё это до задницы, и никто тебя не поймет, и вообще... и солнце - гребанный фонарь.....

Laughing Laughing
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Шура
PostPosted: Sat Nov 17, 2012 11:12 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Nov 2011
Posts: 1142

В любых словах есть недосказанность...
Иногда просто не хватает слов, а иной раз их слишком много.
В том и другом случаи проблема одна, "недопонимание".
Вот я и оставляю место в которое каждый может вложить своё...
А может быть увидеть отражение своих мыслей и... чувств.
Прости если тебя это не приятно. Но я в общем то не писал если бы думал что меня не поймут. В общем то у меня было время понять людей на форуме, и если меня не поймут то лишь потому что я плохо изложил свою мысль, или мысль ... увы не очень удачная. Вы девочки умные...
Back to top
View user's profile Send private message
яблочная плодожорка
PostPosted: Sun Nov 18, 2012 10:42 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 26 Oct 2009
Posts: 1012
Location: Швеция

Шура,все о чем вы написали и верно и не верно.В основе изысканий упомянутых вами людей лежат ошибочные постулаты.Например:*теория* Энштейна.Ну, во первых,небольшая справка-сам Энштейн НЕ ПОЛУЧАЛ Нобелевскую премию(как большинство полагает) за *свою* теорию относительности,ибо базовые данные он просто украл из патентного бюро в котором работал в то время.И это обернулось для него огромным скандалом,который удалось замять.Но, по скольку, он был представлен к получению оной премии,то таки получил ее,но за исследования частного случая проявления фотоэффекта(даже не за теорию,которую разработал русский ученый,а всего лишь за частный случай этой теории) Shocked .Почему и кто его так вытягивал за уши-это совсем другая история.Ну так вот ,Лоренц и еще какой-то физик(прошу пардону-не помню фамилию)разрабатывали пространственно-временной континуум,но за основу взяли постулат,что Вселенная однородна,и соответственно,скорость света у них получилась конечной.Ну а дальше у Энштейна ловкость рук и никакого мошенничества-E=mc(в квадрате),еще раз пардон-не знаю как квадрат вывести EmbarassedИ многие десятилетия отметалось все,что не вмещалось в эти рамки,а ученых,которые осмеливалиь обнародовать свои труды,предавали*ученой анафеме* .А в результате имеем то,что имеем-настоящие открытия в науке*позволяется* делать только воякам(во всех аспектах и психо-...,и физико-...,и био-...),а остальные вынуждены жевать уже пережеванное.НО и даже в этих условиях тотального оболванивания,уже не удается скрывать и замалчивать открытия,что могут помочь людям понять, что они ЛЮДИ,решить энергетичесий кризис,а соответственно, и финансовый и продовольственный...
А,вообще,Шура ,вы вкатили сюда на форум такую глыбу,что без дополнительного стимула Wink за один раз не одолеть.
_________________
Мир то,что я о нем думаю
Back to top
View user's profile Send private message
Шура
PostPosted: Mon Nov 19, 2012 1:45 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Nov 2011
Posts: 1142

Спасибо Яблочная плодожорка, это я даже не знал что Эйнштейн, плагиатором был, услед раз как буду с ни чаёвничать, обязательно шельму подколю.
Ну я собственно имел в виду не ту теорию, а частный аспект "теории общего поля" когда одна форма энергии превращается в другую, и её расширенный вариант связи с материей и пр...
Ошибочны постулаты или нет судить не берусь, всякий постулат ошибочен по сути, непогрешим лишь один творец... Да и тот начудил.... право слово. Ну да суть не в том, а в том что бутылочка отличного вермута выпитого в недурной компании на обед несколько рассеивает внимание... Smile
А теория Гумилева, ровно как и Вернадского подобна теории Дарвина... они фундаментальны, и частные несоответствия в них действительности в общем то не влияют на правильность общего принципа.
В общем то говоря о наследии Льва Гумилева я все больше вспоминаю его отца. Вероятно "Лёвушка " таки получил от него наследство.. За что и со жали его сызмальства. Что это за наследство ? Может быть "голубиная книга" или то что пять экспедиций подряд Гумилев искал в Африке... Ну или знаменитый гребень Кшесинской...
В общем то труды Льва Гумилева это по сути теория геополитического управления...
Back to top
View user's profile Send private message
яблочная плодожорка
PostPosted: Mon Nov 19, 2012 2:47 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 26 Oct 2009
Posts: 1012
Location: Швеция

Ну что же,мой очаровательный vis a vis,примем на грудь по рюмашке вермута,пожмем друг другу руки и...продолжим нашу беседу или в умиротворении собственных знаний позволим быть друг другу? Wink, ибо и с их теорией я тоже не согласна.
_________________
Мир то,что я о нем думаю
Back to top
View user's profile Send private message
Sfeta
PostPosted: Mon Nov 19, 2012 3:25 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jul 2009
Posts: 411
Location: Волгоградская область

Я не совсем понимаю, что именно тут обсуждать. Интересует наше мнение о теории Гумилева? Или что?
Back to top
View user's profile Send private message
Шура
PostPosted: Mon Nov 19, 2012 8:01 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Nov 2011
Posts: 1142

Sfeta если говорить кратко, речь идет о науке "мироздания"
В общем то плеяда ученных, чьи труды обобщили Вернадский, Эйнштейн и Гумилев (увы он тоже ничего не выдумал, все это было известно с середины 19 века) по сути связало магию и науку.
Более того невинная теория пассионарности по сути инструмент с помощью которого можно менять строй в государствах, уничтожать целые народы и... все это в общем то работает.
Но это не просто политика, теория "этих трёх" по сути делает магию полностью научной. Более того становиться понятен принцип работы магии, от святилища, до маленького амулета, или орнамента в одежде...
яблочная плодожорка ma chere простите старому больному человеку стаканчик вермута в обеденный перерыв, поверьте закуска которой я угощался после обеда... не была столь приятной... Sad так что покой нам только сниться... давайте продолжим... нашу чудесную беседу...
Back to top
View user's profile Send private message
яблочная плодожорка
PostPosted: Mon Nov 19, 2012 10:38 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 26 Oct 2009
Posts: 1012
Location: Швеция

И так,продолжим.Я не согласна с его утверждением,что все человечество имеет общее биополе или у Вернадского ноосфера.Биополя каждого человека могут объединятся только в экстремальных ситуациях.В этом случае можно говорить о *надорганизме*(в природе-муравейник,улей),т.е. каждый индивид теряет свое личное пси-поле и становится винтиком(не личностью,не индивидуальностью) в общей массе.Пример-толпа,собравшаяся(или собранная) по разным причинам(очень легко управляемая структура-мощь и слепота).Но это единоразовое проявление надорганизма среди людей.Когда люди собираются вместе для созидания(например совместная работа(мозговой штурм),хор...)там несколько иная схема-каждый человек сам направляет вектор своего поля(добровольно) для достижения резонанса,но не достижения общего поля(надорганизма),в котором ВСЕГДА подавляется индивидуальность,творчество.Вот такой нюанс.
Еще не очень греет меня его утверждение,что личность зависит от этноса-это вторично.Первично-какой уровень развития(во всех планах)достигла сущность оной личности на данный момент в процессе многократных воплощений,то бишь какой потенциал она себе наработала.Все дети рождаются на уровне животных(я тоже была такой Laughing ),но у всех различные потенциалы дальнейшего развития.Кто-то успешно проходит последовательно фазы животного,разумного животного,человека и,наконец творца(на этой фазе заканчивается планетарное развитие и начинается фаза космического развития сущности),а кто-то никак не может преодолеть стадию разумного животного(из воплощения в воплощение-таких подавляющее большинство в современном обществе(эта стадия характерна тем,что личность, имея знания,продолжает управляться своими инстинктами).
Но это медаль с двумя сторонами-можно утверждать ,что и этнос зависит от личности.Примером можно привести крестителя Руси Владимира-красно солнышко,то бишь кровавого.Изничтожил три четверти населения наших предков,ибо не принимали они служение золотому тельцу и не желали быть рабами.Ведь не было в то время христианства как такового,а была греческая вера-культ Диониса,прямое продолжение лунного культа Озириса.Это я к вопросу- что мы имеем сейчас?Стада овец,не желающих знать,думать,брать ответственность,стаи волков,собирающих свою дань с овец,куча собак,охраняющих овец для своих хозяев,коими являются пастухи,стригущие(да и не только-кушать-то и самим хочется,да и собачек нужно хорошо кормить,дабы не вступали так часто в сговор с волками) этих самых овец и благословляющие весь этот бред именем бога,которого сами и убили.Ну вот,прошу пардону за не очень приятное сравнение нашего общества со скотным двором,но,по-моему,точно.Или нет? Wink
_________________
Мир то,что я о нем думаю
Back to top
View user's profile Send private message
Шура
PostPosted: Tue Nov 20, 2012 8:51 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Nov 2011
Posts: 1142

Еще изучение рефлексов в 20-м веке так и не дало конечного ответа на вопрос. Где кончается рефлекс и начинается разум. Боюсь вы переоценивание степень единения муравейника из чего это исходит...
Ведь согласитесь любая нормальная стройка со стороны тоже выглядит как сглаженные и согласованные действия. Да и эксперименты с отдельными муравьями показали что они в состоянии жить без муравейника даже несмотря на своё внекишечное пищеварение ... а уж несколько десятков муравьёв и вовсе могут создать отдельный муравейник, и без самки... даже Smile начнут откармливать усиленно одного муравья и он потихоньку начнет откладывать яйца, не так правда как полноценная самка но всё же...
В общем то это я к тому что механизм взаимодействия общего поля и частного пока увы не изучен...
Back to top
View user's profile Send private message
Шура
PostPosted: Tue Nov 20, 2012 8:51 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Nov 2011
Posts: 1142

Продолжаем разговор.
Вобщем то конструкция биосистем изучена слабо, говоря о поле отдельного человека мы конечно моги-бы оговориться что каждая клетка имеет своё поле и от их симбиоза.... Но поля человека априори мнжествены поэтому одно или несколько могут быть связаны с этносом, полем земли и пр, иные могут не иметь этой связи. Это частности.
То что этнос не влияет на индивидуум, а индивид на этнос вообще голословно, Этнос прежде всего как этнографическая составляющая нечто без людей и их созданий, а создания... в смысле материальное и духовное есть производная этноса...

Конечно есть и нынешний космополитизм... но это или суперэтнос, или абстрактное скопление микроэтносов, величиной иногда в одну личность... но это поскольку человек животное социальное... невозможно. Законы комуникации так или иначе впишут его в тот или иной этнос... скажем форум это тот же этнос... хотя и с урезоненными характеристиками.
Back to top
View user's profile Send private message
яблочная плодожорка
PostPosted: Tue Nov 20, 2012 3:12 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 26 Oct 2009
Posts: 1012
Location: Швеция

Ах,Шура,как мы вкусно беседуем ,прям не надо и ананасов Laughing .И прошу пардону,может быть мой тон показался несколько категоричным-только так,а не иначе-таки нет,все имеет право и место быть.Я стараюсь придерживаться ведического закона-моя свобода заканчивается там,где начинается свобода другого человека(но в защиту своей свободы я буду использовать все доступные мне средства Wink ).Еще я хотела бы отметить одно предположение(или утверждение) Гумилева о зависимости пассионарности от космического излучения(воздействия излучения Солнца и сверхновых).Он даже не представлял,как в этом случае он был прав,но с небольшой оговоркой-воздействие излучения космических объектов(видимых визуально или с помощью приборов)-это опять же вторично.А первично то воздействие,которое оказывает МАТЕРИЯ в данном конкретном месте нашей вселенной.Вселенная неоднородна.В ней есть и сгустки материй и разряженные пространства, и различные течения(как в океане).Так вот в зависимости в какой вид материи попадает рукав Галактики,в котором находится и наша планета и наблюдаются различные влияния и,соответственно,изменения этой самой пассионарности.Ну насчет материи-это уже современные исследования и данные полученные с космического телескопа Хаббла.(кстати,энергия-это частное проявление материи).Удивительно,но он предвидел.Хотя он базировался только на *верхушке айсберга*,но все-равно хочется снять шляпу перед ним.
_________________
Мир то,что я о нем думаю
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Tue Nov 20, 2012 3:41 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Товарищи.. я дико извиняюсь, конечно.. ("..но тема вашей ученой беседы настолько интересна.."))))

Мне кажется, этот вот вопрос запросто можно было бы обсуждать и в "Разного рода философствованиях". Я совсем не против Гумилева и Шуру почитать интересно, и Яблочную тоже, но, ээ.. я вспоминаю, как у меня глаза вылазили переносить похожие темы одна в другую, а тут, пардон вторично, ну, чистые ж философствования. Может, всё-таки и продолжить в соответствующей теме?. Очень рада на самом деле, что форум зашевелился, просто я за аккуратность и против тем-клонов, особенно, если можно обойтись уже существующими.

Если автор против - говори), если нет - перенесу это усё в "Философствования" и там и продолжайте.

?.

_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Bestия
PostPosted: Tue Nov 20, 2012 5:14 pm    Post subject: Reply with quote

Site Admin

Joined: 26 Feb 2009
Posts: 2069
Location: sine loco

хм.
вас почитала и поняла - теорию Гумилёва мне надо изучать, чтобы понять о чём вообще идет речь.
Личная теория пассионарности у меня такова: филогенез в онтогенезе это - умрём мы бОльшими идиотами, чем родились.
Back to top
View user's profile Send private message
яблочная плодожорка
PostPosted: Tue Nov 20, 2012 6:26 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 26 Oct 2009
Posts: 1012
Location: Швеция

Рейна,голубчик,sorry.

Бестия,но ведь надежда такая собака,что все уже сдохли,а она еще дергается Shocked
_________________
Мир то,что я о нем думаю
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2  Next Page 1 of 2

Ведьмин форум Forum Index » Оффтопик » Наследие Льва Гумилева.
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D3298%26view%3Dprevious%26sid%3D25053970922f8030142bf03d8462a9ce
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D3298%26view%3Dprevious%26sid%3D25053970922f8030142bf03d8462a9ce&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group