Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПРАЗДНИКИ » Ведьмина ночь рождения

Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
 Ведьмина ночь рождения « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Unicorn
PostPosted: Tue Nov 18, 2008 10:57 am    Post subject: Ведьмина ночь рождения Reply with quote

Guest




Уважаемые сестрицы!

Считаю, что раз уж тут присутствуют все общественные праздники, то можно и завести, так сказать и обсуждение и своих личных мероприятий, соцальных что ли назовем их так, кто как любит - не любит отмечать и праздновать, какие ассоциации с датой своего рождения у кого, ну и естессна про сами даты. Я конечно считаю, что каждый день прекрасен по своему, ибо это уже чудо просыпаться каждое утро и радоваться ему, но индивидуальные праздники тоже имеют место быть, вот давайте не стесняться, Wink предлагаю поговорить здесь о всесезонье одновременно, так сказать определить зимних, весенних, летних и конечно же осенних представителей нашего замечательного общества Wink



Back to top
Аданика
PostPosted: Fri Nov 21, 2008 7:29 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2008
Posts: 2742
Location: Край лесов и болот

Не люблю свой день рождения. Всегда чувствую себя неловко, когда меня поздравляют. Мое рождение - заслуга моих родителей, а не моя лично, ИМХО. Так, с домашними посидим, чай попьем Very Happy

А вот ассоциации не могу припомнить. Каждый год что-то новое Very Happy
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Эльвира
PostPosted: Sat Nov 22, 2008 10:21 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Я родилась весной, в начале апреля, когда природа начинает просыпаться от зимнего сна. На лугах прогретых весенним солнышком появляется мать и мачеха и вовсю цветут подснежники. Я люблю это время года! Love
Back to top
Алиса915
PostPosted: Sun Nov 23, 2008 10:47 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 31 Jul 2007
Posts: 280
Location: Екатеринбург

А у меня зимой день рождения, в конце января, 26 точнее...обычно морозно в этот день, снежно...Но я все равно люблю зиму...это лед-выдержка и спокойствие..иногда близкие меня снежной королевой называют...
_________________
Жизнь, как игра в шахматы. Когда партия окончена, пешки, ферзи, короли и королевы возвращаются в одну коробку
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Крестик белоснежки
PostPosted: Sun Nov 23, 2008 10:48 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Jun 2008
Posts: 2411

А я 24 июля
Back to top
View user's profile Send private message
Unicorn
PostPosted: Mon Nov 24, 2008 4:47 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Эльвира wrote:
Я родилась весной, в начале апреля, когда природа начинает просыпаться от зимнего сна. На лугах прогретых весенним солнышком появляется мать и мачеха и вовсю цветут подснежники. Я люблю это время года! Love


Обожаю весну и пробуждение природы)))) хотя у меня д.р. 11.11 Laughing
Back to top
Тая
PostPosted: Mon Nov 24, 2008 4:49 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Sep 2008
Posts: 56
Location: Росиия, г. Иркутск Иркутской обл.

А я родилась в Ночь на Ивана Купала - 7 июля(по старому стилю)!!! Very Happy
_________________
Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья...
Back to top
View user's profile Send private message
Джульетта
PostPosted: Wed Nov 26, 2008 8:33 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Тая wrote:
А я родилась в Ночь на Ивана Купала - 7 июля(по старому стилю)!!! Very Happy

Я тоже летом родилась. А вообще нравиться отмечать в одиночестве. Сначала хочется напиться, побуянить а потом как-то "плющить" начинает и хочется тишины и одиночества! Даже в семье не люблю отмечать. И почему-то всегда на несколько дней раньше кажется что уже тебе на 1 год больше. К ДР с этим как-то свыкаешься и сидишь не у дел.
Back to top
Tyrman
PostPosted: Fri Nov 28, 2008 7:17 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Feb 2008
Posts: 323

7.09 так что на свое день рожденья картошку все копали и отмечать особо некогда было.Сейчас хочется просто провести день в покое и спать,а вечерком шабаш Wink Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Теа
PostPosted: Fri Nov 28, 2008 10:21 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Jun 2008
Posts: 146

Девочки, какое влияние на нас может иметь церковный праздник, совпавший с днем рождения? Я родилась в воскресенье, летом. В тот день был праздник Троицы, хотя это не фиксированный праздник, но в тот год пришелся как раз на мой день рождения. Или мой день рождения - на Троицу.
_________________
Рассылка "Пикник под Радугой"
Back to top
View user's profile Send private message
daima
PostPosted: Sat Nov 29, 2008 10:28 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Теа счастливая! Обожаю Троицу - самый нерелигиозный из религиозных праздников. Самый женский праздник в христианстве. То, что можно открыто нести по улице веточки березы - как привет из далекого языческого прошлого - измученной душе только и отдушина была - Вербное, да Троицын день.
"В народных легендах БЕРЁЗА — благословенное дерево, укрывшее Богородицу и Христа от непогоды (польское поверье) или св. Пятницу от преследований черта (русское), или, напротив, проклятое Богом дерево, прутьями которого якобы хлестали Христа (сербское).
Женская символика БЕРЁЗЫ проявляется в обрядах лечения детских болезней: например, веря в магическое исцеление, носили девочек к БЕРЁЗЕ, а мальчиков — к дубу (украинск.). В обрядовых приговорах при сватовстве БЕРЁЗА и дуб выступали как символы невесты и жениха («у вас есть береза, а у нас дуб...»). Чтобы иметь в браке больше мальчиков, чем девочек, молодая при выходе из церкви должна была взглянуть в сторону леса и сказать: «Все в лесу дубы, лишь одна береза» (гуцулы Закарпатья). В Полесье верили, что посаженная близко к дому БЕРЁЗА вызывает женские болезни у его обитательниц; что наросты на березовых стволах образуются от женских проклятий («бабских проклёнов»). В некоторых полесских селах при похоронах покрывали тело умершей женщины березовыми ветками, а тело мужчины — ветками тополя. В белорусских причитаниях умерших братьев называли «зялеными кусточками», а умерших сестер — «белыми бярезами». В свадебных и лирических песнях БЕРЁЗА — самый популярный символ девушки.
Связь БЕРЁЗЫ с нечистой силой и душами умерших тоже указывает на женскую символику: о русалках в Полесье говорили, что они «с березы спускаются» или «на березах качаются»; в русальных песнях они сидят «на белой березе», «на кривой БЕРЁЗЕ». Принадлежащими русалкам считались такие БЕРЁЗЫ, ветки которых свисали до земли; на Троицкой неделе к ним боялись приблизиться, опасаясь русалок. В Польше такие плакучие БЕРЁЗЫ, одиноко растущие в поле, назывались деревьями духов. В них якобы вселялись души умерших девушек, которые по ночам выходили из БЕРЁЗ и «затанцовывали» насмерть случайных прохожих. Согласно польским поверьям, под одиноко растущей БЕРЁЗОЙ покоится душа умершего насильственной смертью и вместо сока в ней струится кровь. Некоторые признаки необычного вида БЕРЁЗЫ (искривленная или сросшаяся с другим деревом) были для белорусов свидетельством того, что под ней погребена невинно загубленная душа. Во многих восточнославянских балладах, легендах, сказках погибшая девушка превращается в БЕРЁЗУ. Характерно, что в Костромском крае об умирающем говорили: «В березки собирается».
БЕРЁЗА часто упоминалась как атрибут нечистой силы в демонологических поверьях и быличках: рассказывали, например, что ведьма могла надоить молоко с ветвей БЕРЁЗЫ; она же летала по ночам не только на помеле или хлебной лопате, но и на березовой палке; белые кони, подаренные человеку чертом, превращались в кривые березы, а поданный чертом хлеб — в березовую кору; женщину, в которую вселился бес, во время приступа «бросало» на БЕРЁЗУ.
Широко известны у восточных славян троицкие обряды (см. Троица) с растущей или срубленной БЕРЁЗОЙ, совершаемые, как правило, девушками и женщинами. У русских в четверг перед Троицей совершался обряд «завивания березки»: девушки шли в лес, выбирали там молодую Березу и под пение обрядовых песен закручивали на дереве ветки в форме колец, связывая их своими лентами, поясами или нитками; рядом с «завитой» Березкой водили хороводы, гадали о будущем замужестве, устраивали совместное угощение.Девушки «кумились» с БЕРЁЗОЙ, просили у нее доли, умывались березовым соком для красоты и здоровья. В Костромском крае верили, что девушка, первой севшая в тени «завитой» БЕРЁЗЫ (на которой «завили» венок), выйдет замуж в текущем году.
В день Троицы вновь ходили к этому дереву, чтобы «развить», «распустить», «освободить» Березу. Наряду с этим совершались обряды и со срубленной «троицкой березкой»(которую называли в разных местах по разному —«кума», «гостейка», «семик», «куст», «баба», «красота»): деревце украшали лентами, бусами, цветами, ходили с ним по селу, а затем выносили за его пределы и там сжигали или топили(т.е. «провожали березку» или «хоронили» ее).
Крестьяне Дмитровского края (под Москвой) верили, что в березовые ветки на Троицу вселялись души умерших родственников.
Ветки БЕРЁЗЫ, особенно те, что были использованы в троицких или других календарных обрядах, расценивались в народной магии как надежный оберег. У всех славян считали, что заткнутые под крышей дома, оставленные на чердаке березовые ветки защищают от молнии, грома, града; воткнутые посреди посевов в поле, они отгоняют грызунов и птиц; брошенные на огородных грядках, предохраняют капусту от гусениц. С помощью веток БЕРЁЗЫ и березовых веников пытались уберечься от нечистой силы, болезней, «ходячих» покойников. Накануне дня Ивана Купалы березовые ветки втыкали над дверями хлевов, чтобы не дать ведьмам проникнуть к коровам и навредить им; на рога коровам надевали березовые венки для защиты от ведьм. У западных славян надежным средством защиты от злых сил считалась березовая метла, прислоненная к постели роженицы или к колыбели новорожденного. Во многих местах верили, что при битье березовым прутом заболевшего ребенка болезнь тут же отступит."
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Теа
PostPosted: Sat Nov 29, 2008 8:38 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Jun 2008
Posts: 146

Спасибо, Даймочка, это для меня познавательно и интересно. Хотя я задумывалась о другом смысле Троицы: триединстве Творца, Творения как процесса и Творения как результата. Это, наверное, относится к сакральной области Христианства, а не к религиозной. И вообще, наверное, не к Христианству. Точнее, не только к христианству. Мне кажется, Троица - это нечто универсальное.
_________________
Рассылка "Пикник под Радугой"
Back to top
View user's profile Send private message
Архея
PostPosted: Sat Nov 29, 2008 9:41 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 17 Sep 2008
Posts: 597

Мне на ум о троице приходит - триединство...давно где-то в какой-то астрологической книжке читала, там про число три - только не помню, что... Sad может, поищу и найду... Smile
Back to top
View user's profile Send private message
daima
PostPosted: Sun Nov 30, 2008 3:44 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Теа я специально не затрагивала Троицу в христианстве - это праздник схождения Духа Святого на землю на пятидесятый день после Воскресения. Но об этом можно везде почитать.
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Флора
PostPosted: Sun Nov 30, 2008 10:16 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 19 Feb 2008
Posts: 151
Location: Казахстан

Я вообще так сказать вся серединчатая. Радилась в середине лета в середине месяца и в середине дня. 16 июля в 11:30. И свой день рожденья очень люблю. В этот день никогда не бывает пасмурно погода всегда замечательная. Как я люблю солнышко, чистое небо, и не какой духоты. Всегда так выподала, даже если 15 шел проливной дождь! Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next Page 1 of 10

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПРАЗДНИКИ » Ведьмина ночь рождения
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D3306%26highlight%3D%26sid%3D74cd04f424cff2db949d8874c2f913d2
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D3306%26highlight%3D%26sid%3D74cd04f424cff2db949d8874c2f913d2&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group