Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » БЫТЬ ВЕДЬМОЙ. ВЕДЬМЫ И ФЕИ » Ведьма и религия

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 30, 31, 32  Next
 Ведьма и религия « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Синица
PostPosted: Wed Dec 15, 2010 12:58 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

ив венс шер wrote:
мне вот подумалось...какая у ведьмы может быть религия? ведьмы...ведуньи -это часть природы. А какая может быть религия у природы...
вот


зацени))) чисто из колупальческих побуждений вот нашла определения:

Религия - определения в Интернете:

* Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) // Энциклопедия «Кругосвет».
ru.wikipedia.org/wiki/Религия

* Способ самопознания Абсолюта [Гегель]
tony.donetsk.ua/_etc/dictionary.html

* «возобновление связи», латинское слово, которым сегодня называют все виды вероучений. Славяне не исповедуют никаких религий, поскольку связь с Родными Богами в наших родах никогда не исчезала.
www.yarilo.com.ua/biblioteka/dictionary

* система верований и ритуалов, с помощью которых группа людей объясняет и реагирует на то, что находит сверхъестественным и священным.
scepsis.ru/library/id_646.html

* это система сакральных знаний, верований, ритуального поведения и приобщения верующих к общим ценностям.


Вот первое определение - чем ведьме не подходит?. Всё ж про нас))
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Primavera
PostPosted: Wed Dec 15, 2010 1:23 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 261

Reina, про нас то про нас, но на теорие одно, а на практике совсем другое
_________________
...
- И кто же вы, наконец?
- Я часть той силы,которая вечно хочет зла и вечно совершает благо....
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Синица
PostPosted: Wed Dec 15, 2010 1:30 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Мантриселла wrote:
Reina, про нас то про нас, но на теорие одно, а на практике совсем другое


Ну, слуш, например, викка - чем не религия по первому определению?.. или чего там.. шаманизм, что еще есть.. и на практике то же - "особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное" - верим в сверхъестественное, есть ведовство формой осознания мира? Есть. Есть у нас "свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий" - есть. "объединение людей в организации" - не всегда, но встречается. Чем тогда ведовство не религия на практике?. Просто само слово все привыкли связывать именно с церковью, с фанатиками, с "рабами божими" и т.д., но, по сути, религия действительно есть не что иное, как форма осознания мира. И на практике она у нас есть тоже - это трудно отрицать, что ведьмы не "по-особому" этот мир осознают. Тогда все критерии первого определения из энциклопедии как раз очень хорошо катят.

ив венс шер wrote:
мне вот подумалось...какая у ведьмы может быть религия? ведьмы...ведуньи -это часть природы. А какая может быть религия у природы...
вот


чем не религия - воспринимать себя частью природы?. Кто-то считает, что он раб божий, кто-то еще кем-то, мы - частью природы. Разницы нет.. ну, понятно, прикольно было бы не соответствовать каким-то нормам, не влазить ни в какие рамки)), но первое определение религии в моем предыдущем посте - врядли кто-то сможет хоть чему-то там возразить) Разве что чисто из вредности)) И на теории, и на практике всё же так. Религия - грубо говоря, вера во что-то, в высшие силы, которые для каждого свои, соблюдение тех же моральных и всяких там других норм - мы ж не тычемся то в одно, что в другое, ведьмы разнообразные, но в своей вере в "сверхъестественное", в силы природы, едины. Они верят в ритуалы, в магию, в Богиню-Мать и т.д. - вот и религия. Просто как система восприятия мира и осознания себя.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Primavera
PostPosted: Wed Dec 15, 2010 1:41 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 261

Да я с тобой согласна по поводу викки и шаманизма. Да, это религии. Но викка это религия, где ведовство основная часть. Но само ведовство в моих понятия нечто большее чем религия, это чтото свободное, путь души. Ну это лично моё мнение. Я не могу отождествлять ведовство с религиями[/quote]
_________________
...
- И кто же вы, наконец?
- Я часть той силы,которая вечно хочет зла и вечно совершает благо....
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Синица
PostPosted: Wed Dec 15, 2010 1:46 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Мантриселла wrote:
путь души


- вот и религия, трудно не согласиться, тоже тот же путь души)) Так может сказать и христианин про христианство, и буддист про буддизм, и викканец про викку, и сатанист про сатанизм, и шаман - ну, правда, если это не тупо ремесленники. Да, это именно "путь души". Smile Хотя, конечно, называть это вот понятие можно как угодно..)))
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Primavera
PostPosted: Wed Dec 15, 2010 1:52 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 261

Действительно, но всё таки у каждого своё мнение,на которое он имеет право Very Happy
_________________
...
- И кто же вы, наконец?
- Я часть той силы,которая вечно хочет зла и вечно совершает благо....
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Синица
PostPosted: Wed Dec 15, 2010 1:56 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Мантриселла wrote:
Действительно, но всё таки у каждого своё мнение,на которое он имеет право Very Happy


Как говорит один мой знакомый, - "СаглАААсен..".. Laughing
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Айва Кэори
PostPosted: Wed Dec 15, 2010 11:03 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 13 Aug 2010
Posts: 32
Location: Питер

Сегодня звонили в домофон библейцы,говорили что хотят поговорить о библии.И еще на тему, что сейчас от нас отвернулся Бог Confused (честно говоря первый раз такое слышу..) Я сказала,что у меня другая религия и от меня отстали.
Back to top
View user's profile Send private message
Полынь горькая
PostPosted: Thu Dec 16, 2010 12:48 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 22 Aug 2009
Posts: 2803
Location: Минск

А у нас тоже,за последние дни меня фанатики пару раз на улице подлавливали)
_________________
Покойника хоронили с музыкой и хором. Найдя последнее излишним, хор откопали.
Back to top
View user's profile Send private message
светлана
PostPosted: Thu Dec 16, 2010 11:36 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 May 2007
Posts: 143

если пытаться общую религию ведьм отыскать среди официально существующих - искать можно долго. каждая ведьма в этом плане весьма индивидуальна и, как мне кажется, даже придерживаясь определённой религии, ведьма по сравнению с "неведьмами" воспринимает её с несколько иной стороны, смотрит на всё под другим углом.
приходится или признать, что как таковой ведьминой религии нет (что было бы ошибкой на мой взгляд), или признать существование отдельной ведьминой религии нигде ранее не описанной так как никаких определённых отличительных черт кроме "действуй по зову сердца своего" в ней по сути не существует. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
ив венс шер
PostPosted: Fri Dec 17, 2010 2:50 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 31 Aug 2010
Posts: 1253
Location: с одинокого берега

ну...уж простите- не согласна. опять же, исходя из моего поста - как вы представляете природу "объединенную в организацию"....
вообщем...как у филатова ...
ну, случайно
ну, шутя
сбилась с верного путя
так ведь я-дитя природы
хоть дурное, но дитя... Smile
_________________
Шелест ветра, волка вой,
Полнолуния костер...
Сила знаний одинока,
Но она всегда с тобой!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Полынь горькая
PostPosted: Fri Dec 17, 2010 8:55 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 22 Aug 2009
Posts: 2803
Location: Минск

светлана,вера и религия разные вещи. Религия это способ управления слабыми душами а вера это что-то личное,внутренней,что не можэет быть массовым. Очень жаль что в последнее время религия есть, а веры...нету..
_________________
Покойника хоронили с музыкой и хором. Найдя последнее излишним, хор откопали.
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Fri Dec 17, 2010 10:37 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Эллочка Людоедка wrote:
вера и религия разные вещи. Религия это способ управления слабыми душами а вера это что-то личное,внутренней,что не можэет быть массовым. Очень жаль что в последнее время религия есть, а веры...нету..


повторюсь - это смотря что подразумевать под религией.

Религия - определения в Интернете:

* Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) // Энциклопедия «Кругосвет».


вера - часть религии. А религия далеко не всегда просто "способ управления слабыми душами" - с чего вы взяли?. Разве что если вами стараются управлять с помощью такой "религии", тогда да, можно смело об этом говорить. Но обобщать врядли стоит. Религия - это то, во что веришь. Трудно не согласиться, правда? Я верю в силы природы, верю, что я часть ее - в этом моя религия. Вот и все дела) Хотя да, я понимаю, ведьмы - народ свободомыслящий, не хочется признаваться, что ты тоже "во власти религии", что к тебе можно применить что-то, уже имеющее определение))), всегда охота (по себе знаю) считать себя тем, кто ни в какие рамки не лезет))). Но власть над человеком у религии может как быть, так и не быть - это от человека зависит. И иметь свою религию не всегда значит быть в ее рамках или ее рабом, и при этом тоже можно оставаться особенным, нигде раньше не описанным существом))). У меня вот лично есть моя, та религия, о которой я говорила. И вот я в это верю. Тогда почему бы религию и веру не связать? Лично для меня это в моем случае одно и то же. И вера, и религия.

По поводу власти над душами скажу еще только - власть можно обрести над любой слабенькой, безвольной душой. И религия тут не при чем. Человек по природе своей склонен во что-то верить. Ему нужно, ему хочется верить - без веры человек жить не может. Даже атеисты, они тоже верят - в то, что бога нет. Но верят же. Поэтому все эти секты, общины, нельзя, на мой взгляд, обвинять в том, что их руководители заманивают туда людей и таким образом обретают влияние над их душами (материального касаться не будем, там другая статья совсем) - люди сами идут. Они хотят верить, им предложили - они туда пошли, и вот именно тогда религия для них стала "способом управления слабыми душами". У меня, у остальных, верящих во что-либо, есть своя религия. У каждого. Другое дело, что вы под ней подразумеваете, имеет ли она над вами "власть". А не париться, не фанатеть - вот и всё. И религия будет оставаться просто "особой формой осознания мира" и никаким не способом завладения вашей душой)) Цельного человека, знающего, чего он хочет и во что верит, религия не разрушит, не "завладеет" им. Она просто будет его "путем души", как уже было тут сказано, верой, способом осознания себя в мире, способом восприятия этого мира.

Чё усложнять-то?... Smile
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Полынь горькая
PostPosted: Fri Dec 17, 2010 7:43 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 22 Aug 2009
Posts: 2803
Location: Минск

спорить не собираюсь что-бы не разводить наболевшую тему.
_________________
Покойника хоронили с музыкой и хором. Найдя последнее излишним, хор откопали.
Back to top
View user's profile Send private message
Dmitr
PostPosted: Sun Dec 19, 2010 6:43 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Jan 2010
Posts: 929
Location: СПб

Эллочка Людоедка wrote:
спорить не собираюсь что-бы не разводить наболевшую тему.


Я уж тут где то писал, что вера переходит в стадию "религии", когда появляется организованная (вооруженная) структура, способная силой собирать церковную десятину. Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 30, 31, 32  Next Page 19 of 32

Ведьмин форум Forum Index » БЫТЬ ВЕДЬМОЙ. ВЕДЬМЫ И ФЕИ » Ведьма и религия
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D3630%26start%3D270%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26highlight%3D%E2%E5%F0%E0+%F0%E5%EB%E8%E3%E8%FF%26sid%3D63ec4aea2864487532f787803f12f740
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D3630%26start%3D270%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26highlight%3D%E2%E5%F0%E0+%F0%E5%EB%E8%E3%E8%FF%26sid%3D63ec4aea2864487532f787803f12f740&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group