Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » Оффтопик » Разного рода философствования

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4 ... 51, 52, 53  Next
 Разного рода философствования « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Mara le Fay
PostPosted: Thu Nov 26, 2009 1:26 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 22 Nov 2009
Posts: 39
Location: Страна Фей

Runa wrote:

Хотела бы и я так думать... Smile
Я все-таки склоняюсь к противоположному мнению.
Иллюзия - это то, что благодаря близким людям и друзьям мы чувствуем себя не одинокими. Но содрав с сознания и глаз радужные покровы и розовые очки, я нос к носу сталкиваюсь с реальностью нашего человеческого одиночества, оторванностью человека от себе подобных и вселенной... Мы - одни! Laughing


Я имела ввиду не-одиночество в метафизическом смысле) Среди людей - да, соглашусь, пожалуй. Но одиночество - это необходимая творческая энергия. За все приходится ведь платить...

Die schwarze Hexe wrote:

А я не согластна. С нами всегда Та кто поможет, Та кто подскажет, Та кто посоветует. Ее многие бояться, но нам то бояться Ее нечего! Мы же знаем, что Смерть - это только начало.
Когда я одна, я не чувствую себя одинокой, т.к знаю что со мной
Она.

Мы с вами мыслим согласно, наверное)
_________________
Нет луны, нет воды-
Пустота в моей руке...
Back to top
View user's profile Send private message
Runa
PostPosted: Thu Nov 26, 2009 10:34 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 30 Oct 2008
Posts: 1332
Location: Санкт-Петербург

Вопрос такой: Должны ли мы что-либо кому-либо?
Например, ухаживать за пожилыми родственниками, делиться плодами своих успехов, думать об удобстве окружающих людей, исполнять обещания, испытывать угрызения совести и т.д ?
Может ли человек быть свободным от всего этого? Может ли сказать пошло все это к черту, что хочу, то и ворочу и быть при этом правым?
Или доля человеческая такая - быть в кабале во всех своих воплощениях?
"Нет такого слова "не хочу", а есть такое слово- "надо"? " Rolling Eyes
Back to top
View user's profile Send private message
Lakry
PostPosted: Thu Nov 26, 2009 10:42 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Тут все зависит от твоего персонального отношения... Считаешь себя обязаной кому то, ну там бабушке своей например, помогай, нет так нет.. Я эгоистка, я никому ни чем обязана.. Я свободна!! У меня нет чувства и долга перед самкой, которая родила меня... У меня есть чувство благодарности к кому то, кто помогал по жизни... Но не чувство долга..
Back to top
Runa
PostPosted: Thu Nov 26, 2009 10:46 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 30 Oct 2008
Posts: 1332
Location: Санкт-Петербург

А что если есть этот самый долг? Что, если не отдавая эти долги мы и не получим успокоения, очищения, не выполним свою миссию на земле?
Может так и должно происходить наше воспитание- через не хочу, не желаю... Rolling Eyes
Back to top
View user's profile Send private message
Lakry
PostPosted: Thu Nov 26, 2009 10:52 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Рун, а что сердце тебе подсказыварт, интуиция в конце концов.. Если тебя мучает чувство вины или чувство долга, прислушайся к себе.. Прокрути эту ситуацию от и до как начиналось как продолжадось и как закончилось.. И ты поймешь.. Должна или не должна.. И почему..
Back to top
Runa
PostPosted: Thu Nov 26, 2009 11:17 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 30 Oct 2008
Posts: 1332
Location: Санкт-Петербург

Lakry wrote:
Рун, а что сердце тебе подсказыварт, интуиция в конце концов.. Если тебя мучает чувство вины или чувство долга, прислушайся к себе.. Прокрути эту ситуацию от и до как начиналось как продолжадось и как закончилось.. И ты поймешь.. Должна или не должна.. И почему..

Спасибо, Lakry! Laughing Ох, ну и загрузная я личность...
Знаю, что должна, но НЕ ХОЧУУУУУ!!!!! Very Happy
А вообще, вопрос ко всем!
Back to top
View user's profile Send private message
Полынь горькая
PostPosted: Thu Nov 26, 2009 11:19 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 22 Aug 2009
Posts: 2803
Location: Минск

Меня честно бесит слово должна.Что значит должна? Я долгов не беру. Помогать и поддерживать, предпочитаю бескорыстно. Без всяких долгов.
_________________
Покойника хоронили с музыкой и хором. Найдя последнее излишним, хор откопали.
Back to top
View user's profile Send private message
Lakry
PostPosted: Thu Nov 26, 2009 11:24 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




[quote="Варвара"]Меня честно бесит слово должна.Что значит должна? Я долгов не беру. Помогать и поддерживать, предпочитаю бескорыстно. Без всяких долгов.[/quo

именно! Именно бескорыстно и никакогочувства долга! Особенно зп фигню какую нибудь!
Back to top
Mara le Fay
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 2:13 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 22 Nov 2009
Posts: 39
Location: Страна Фей

Runa wrote:
Вопрос такой: Должны ли мы что-либо кому-либо?
Например, ухаживать за пожилыми родственниками, делиться плодами своих успехов, думать об удобстве окружающих людей, исполнять обещания, испытывать угрызения совести и т.д ?
Может ли человек быть свободным от всего этого? Может ли сказать пошло все это к черту, что хочу, то и ворочу и быть при этом правым?
Или доля человеческая такая - быть в кабале во всех своих воплощениях?
"Нет такого слова "не хочу", а есть такое слово- "надо"? " Rolling Eyes

Понятие "долг", "должны" - само по себе предполагает положительный ответ, то есть - "да") Если мы у кого чего одолжили - долги надо отдавать, а то они за нами и на тот свет тянуться будут Wink
Поэтому лучше не занимать никогда)) А если без шуток, то вопрос очень серьезный и стар, как сам мир. Если я правильно понимаю ваш вопрос, то все упирается в древнюю философскую дискуссию о свободе воли, о свободе и необходимости. Как я себе представляю с высоты своего невежества), однозначного ответа не имеется. Каждый человек сам решает для себя. В зависимости от своих убеждений. Проблему эту с гениальною простотой озвучил Ф. Достоевский "Если Бога нет - все позволено". Но мы все очень переплетены друг с другом, и получается, много кому чего должны... Поделюсь своим скромным опытом. Меня научил один мудрый человек правилу - "Улыбнись миру, и мир улыбнется тебе." Мне доставляет удовольствие говорить людям приятные вещи, делать подарки, приятные сюрпризы, помогать, если в моих силах помочь. (Ну, и мелкие, незлые гадости тоже сотворить ближним приятно))) Я для себя убедилась в правильности утверждения - чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Может быть, не всегда в вещественной форме. Но сама энергия благодарности много значит... Полагаю так - если идет духовный рост от общения - значит, действия правильные, даже если сильно себя тратишь. Нет - значит лучше от общения воздержаться. Между "хочу" и "надо" нужно держаться срединного пути, так советует восточная мудрость. Истина посередине... А вообще, думаю, следует помнить, что этот мир сотворен не нами, мы в нем гости, и вести себя нужно соответственно - всем улыбаться и стулья не ломать, добавки не просить))) Все же рок властвует над нами. Наш мир основан на строгих законах, и не только на физических, но и на нравственных, небрежение которыми может завести... Не туда, в общем). Своеволие, возведенное в абсолют, редко добром кончается. Недаром сказано:
"Веселись, юноша, в юности твоей,
и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей,
и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих;
только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд."

(Библия, Екклесиаст 11 – 9)

Очень хотелось бы услышать еще мнения на этот счет...
_________________
Нет луны, нет воды-
Пустота в моей руке...
Back to top
View user's profile Send private message
Аданика
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 11:07 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2008
Posts: 2742
Location: Край лесов и болот

Lakry wrote:
Я эгоистка, я никому ни чем обязана.. Я свободна!! У меня нет чувства и долга перед самкой, которая родила меня... У меня есть чувство благодарности к кому то, кто помогал по жизни... Но не чувство долга..

Lakry, какая ты!!! )))) Я сама эгоистка та еще, даже родня смирилась. Ну если только сама выскажу желание помочь чем-то, но это в последнее время ну очень редко случается. А раньше постоянно слышала: "Ты должна то, ты должна это!". Наверно, в период воспитания ребенка как личности слово "Должна" слышишь часто, потом это проходит. И так и должно быть!
Один психолог, Николай Козлов, так и писал в своей книге: "Никто никому ничего не должен" - вот что надо иметь в виду. А дальше - как воспитание и мораль позволяет, соглашусь с Lakry Smile

А вот с этой цитатой могу согласиться лишь частично
"Веселись, юноша, в юности твоей,
и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей,
и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих;
только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд."

(Библия, Екклесиаст 11 – 9). сюда больше подходит: "Если бы молодость знала, если бы старость могла". Экклесиаста очень люблю (единственного из всей Библии), но в молодости если и понимаешь, что за грехи будет расплата, то думаешь, что до расплаты о-очень далеко! S'est la vie, как говорится.
_________________


Last edited by Аданика on Sat Nov 28, 2009 1:53 pm; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
daima
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 11:16 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Есть понятия "долг" и "жертва". Мне ближе второе.
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Strega
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 1:48 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

я тоже с одной стороны думаю, что на своем Пути все должно складываться легче, при этом ты поешь со Вселенной в унисон. Но наверное трудности бывают разные. На своем пути натыкаешся на свои кармические узлы, вот тут то и начинаются трудности (степень их зависит от тяжести кармы), но при этом знаки и видения могут говорить о хорошем, что то внутри не дает тебе сдаваться, ты понимаешь что знаешь что то больше. Это помогает. Я вот на пути отработки как я понимаю, как раз)
А про долг , жертву и свободу. У меня тут сложное ощущение. С одной стороны ты становишься более свободной, даже не сравнить, осознанной, а не слепым кроликом, но при этом ощущаешь, что эммм... себе отчасти не принадлежишь. Как то так.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
яблочная плодожорка
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 5:17 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 26 Oct 2009
Posts: 1012
Location: Швеция

Девушки,я так думаю,даже нет-уверенна,что все эти неудобоваримости насчет долгов,чувства вины и облико морале из нашего младенчества,детства.Это всего лишь программы,которые внедрили в нас сначала мама с папой,потом воспитательница,потом учителя,согласно курсу партии Laughing (шутка).Все для того,что бы социуму удобно нас было потреблять.Это такой эгрегор,что ему по-фигу кто рулит,главное,чтоб энергия поступала без задержки.Вчера стыдно и опасно было быть богатым,а сегодня ты дурак,если не хочешь или не можешь украсть.Лозунги меняются,а суть остается-чтобы мы все были овцами на заклание.И безропотно,подчинялись.В институте любой церкви та же система.А тех, кто может еще и хочет прислушиваться к собственному Я,тех-АТУ!ФАС!
Как-то в Пизе в соборе картину видела(ну очень меня поразила-в отрицательном смысле) Пять или шесть мужиков стоят на коленях,руки опущены,головы подняты,рты открыты и с немой мольбой в глазах ждут,когда Иисус положит в их рты по кусочку хлебушка.Как мне от этого поплохело-ведь это же мы!НЕТ!НЕТ!НЕТ!Плевать на все долги!Всем прощаю,кому должна!СВОБОДА!!!
_________________
Мир то,что я о нем думаю
Back to top
View user's profile Send private message
Lavendel
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 11:07 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Feb 2008
Posts: 440

Runa wrote:
Вопрос такой: Должны ли мы что-либо кому-либо?
Например, ухаживать за пожилыми родственниками, делиться плодами своих успехов, думать об удобстве окружающих людей, исполнять обещания, испытывать угрызения совести и т.д ?
Может ли человек быть свободным от всего этого? Может ли сказать пошло все это к черту, что хочу, то и ворочу и быть при этом правым?
Или доля человеческая такая - быть в кабале во всех своих воплощениях?
"Нет такого слова "не хочу", а есть такое слово- "надо"? " Rolling Eyes


ты так много вопросов задала в одном сообщении
Laughing Laughing Laughing

яблочная плодожорка права, это все программы, чипы)))

Вынь чип, и посмотри чего желаешь САМА.
_________________
Mijn leven is precies dat wat ik er van maak
Back to top
View user's profile Send private message
Lavendel
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 1:18 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Feb 2008
Posts: 440

История возникновения и создания Тадж Махала, описанная Ошо и сведения из сети Интернет отличаются (((

Буду мечтать побывать там, глядишь, и сбудется. Wink
_________________
Mijn leven is precies dat wat ik er van maak
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4 ... 51, 52, 53  Next Page 3 of 53

Ведьмин форум Forum Index » Оффтопик » Разного рода философствования
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D3734%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D30%26sid%3Dd5f8ae85cd98aa4254687268a3cc624a
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D3734%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D30%26sid%3Dd5f8ae85cd98aa4254687268a3cc624a&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group