Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » Оффтопик » Любимые сказочные герои маленьких ведьм

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5
 Любимые сказочные герои маленьких ведьм « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Неждана
PostPosted: Fri Mar 11, 2011 10:52 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 04 Dec 2010
Posts: 480
Location: из жестокой реальности

а обожаю книгу "Морской волчонок", мать, в детстве каждый вечер. чтобы уложить меня наконец-то спать, мне ее читала. я удивлялась бесстрашию, решимости и изобретательности мальчика, поплывшему в путешествие в трюме корабля, между мешком с галетами и бочками с питьевой водой.
уже написала, потом подумала, мы ведь про сказочных героев))))
Элли, а позднее, когда прочитала оригинал и Дороти))))
_________________
я только учусь
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
chicarubia
PostPosted: Fri Mar 11, 2011 8:33 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2011
Posts: 1211
Location: Доминиканская Республика

А я с детства люблю отрицательных героинь. Когда была совсем маленькая моим любимым персонажем была Старуха Шапокляк, просто ее обожала, чем вводила в ступор родителей. Когда первый раз прочитала "Три мушкетера" сразу и бесповоротно влюбилась в Миледи. А всякие , так называемые, "положительные" героини, которые сначала страдают от разных козней, а потом кто-то их спасает, всегда бесили своей беспомощьностью и никчемностью.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Алиса К.
PostPosted: Sat Mar 12, 2011 11:14 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Jan 2009
Posts: 764

Laughing А я когда любила тёмных персонажей, всё "безответно" - они меня разочаровывали)). Неизменно оказывалось, что крокодил не злой - у него просто зубик болит, чудовище не чудовище - его просто заколдовали.. кого-то обидели, у кого-то несчастная любовь, короче, со всеми что-нибудь случилось, а так они нормальные пушистые пуси.)
_________________
Если бы Бог был, как бы я пережил то, что это не я?
Back to top
View user's profile Send private message
Avakrilla
PostPosted: Sun Mar 27, 2011 10:11 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 13 Mar 2009
Posts: 1067

дадада.
но были две героини, которые были моей беззаветной любовью.
Алиса в стране чудес и Кошка, которая гуляла сама по себе.
_________________
Станет страшно - выход, знаешь, открыт - контрл, альт и делит. (с)
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
citrina
PostPosted: Sun Mar 27, 2011 1:34 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Feb 2011
Posts: 839

Обожала в детстве книжку про мумитроля

Back to top
View user's profile Send private message
Йолен
PostPosted: Sun Mar 27, 2011 2:08 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 31 Jul 2010
Posts: 1316
Location: Москва

Вот героя любимого у меня как-то не было, а сказка нравилась эта:

Три светильника
Однажды пошёл мальчик в лес по грибы. В самую глушь забрался и вдруг услышал: кричит кто-то, плачет, помощи просит. Побежал мальчик в ту сторону, а там болото глубокое, трясина бездонная. Бьётся в трясине старушонка, вот-вот совсем увязнет.

Мальчик быстро хворосту на кочки набросал, палку выломал, подобрался по настилу к старухе поближе и палку ей подаёт. Старуха ухватилась за палку, да так крепко, что чуть мальчика за собой в трясину не утянула. Пареньку в ту пору как раз пятнадцать лет сравнялось, ещё в полную силу не вошёл, но и слабеньким не был. Кое-как удержался и старуху выволок.

Выбрались они на сушу. Тут мальчик разглядел, кого спас, и страшно ему стало. Глаза у старухи глубоко запали, рот ввалился, седые волосы космами висят, а сама худая-прехудая, одни кости да кожа.

— Ну, спасибо тебе, — сказала старуха скрипучим голосом. — Если б не ты, сидеть бы мне в этом болоте тридцать три года, как один денёк.

Удивился мальчик, но промолчал. Старуха дальше говорит:
— А за это время страшное бедствие на земле бы настало. Звали бы меня люди, призывали бы, как великую милость…
— Кто же ты такая? — спросил мальчик.

— Смерть я, — ответила старуха.— И зло я, и благо. Умирают осенью листья, на землю падают, а по весне новые листья и цветы распускаются. Всему живому свой срок приходит, старое молодому место уступает. Таков закон, и никто его изменить не может. А ты не бойся меня. Иди со мной, открою тебе тайны всякой болезни,
всякой хвори.
— Не могу, меня мать ждёт, — говорит мальчик.

Усмехнулась Смерть и пошла по дороге. И мальчик за ней пошёл. Сами ноги его несут, против воли переступают.

Привела Смерть мальчика в пещеру, где сама жила. И пробыл он у неё три долгих года.

Многому обучила его Смерть. Узнал он, какие болезни на свете бывают и как их распознавать. Всякие целебные травы ему старуха в лесу и на лугах показала.

Узнал он, что калган-корень копают по осени, когда трава пожухнет, или весной, пока почки не проклюнулись. Научился из того корня настой делать, что от живота помогает, мази, чтоб ожоги лечить. Собирал и сушил лиловые соцветия душистого чабреца — эта трава красноту в горле гасит, унимает злой кашель. Белая ветреница — от зубной боли, вероника, что в дубраве синим цветом цветёт, — от лома в костях да от укуса змеи. А в отваре смолевки-хлопушки слабеньких детей купают, и вырастают они сильные и здоровые. Всего и не перечтёшь, что за три года узнал.

Однажды сказала ему старуха Смерть:
— Сегодня ровно три года, как ты меня из болота вытащил. Отпускаю тебя. Постиг ты науку людей исцелять, но даже самый искусный лекарь не угадает наперед — поможет ли лечение, умрёт больной или выздоровеет. Так вот тебе мой подарок — ты это всегда знать будешь. Увидишь меня у ног недужного — лечи его. А стану я в изголовье — значит, ничто занемогшего не спасёт. Теперь иди куда хочешь, делай что можешь.

Молодой лекарь, ни минуты не медля, к матери поспешил. Все долгие годы он по ней тосковал, за неё тревожился. И недаром. Выплакала она по пропавшему сыну глаза, почернела вся, исхудала. А под конец совсем слегла.

Вошёл он в родную лачугу и сразу увидел — умирает мать и Смерть у неё в головах стоит. Горько заплакал юноша, сказал себе:
— Нет, не отдам её. В нужде и горе мать всю жизнь прожила. Пусть её бедное сердце хоть немного порадуется.

Взял да и переложил мать толовой в другую сторону. Старуха Смерть погрозила ему костлявым пальцем:
— Что ты делаешь, неразумный! Не для того я тебя учила, чтобы ты мне, Смерти, наперекор шёл.
— Но ведь это же моя мать!—воскликнул юноша.

Покачала Смерть головой и исчезла.

А мать от радости, что сын вернулся, скоро поправилась, и зажили они счастливо вдвоём.

Начал молодой лекарь людей лечить. Многих исцелил от злой хвори. Узнали люди, что зорок его глаз и твёрдо слово: если взялся врачевать — значит, вылечит. А откажется от больного—значит, судьба тому умереть и никакой другой лекарь не спасёт беднягу. Лечил он богатых и бедных и платы никакой не назначал — кто сколько даст, тем и доволен. Слава о лекаре разнеслась по всему краю.

И вот как-то позвали его к больной вдове. Пришёл он в нищую лачугу и увидел измученную женщину. Лежит она на полу, на соломенной подстилке, вокруг неё малые ребятишки копошатся, плачут, голодные, а в изголовье стоит его наставница Смерть.

Переполнилось его сердце жалостью к несчастным детям, что должны осиротеть, и сказал он Смерти:
— Уйди отсюда!..
— Не могу, — сказала Смерть.
— Прошу тебя, сжалься над детьми!
— Нет во мне ни злобы, ни жалости, — ответила Смерть. — Я делаю то, что должна.
— Ну, так и я сделаю, что должен!—воскликнул лекарь и переложил умирающую ногами к Смерти.

Смерть затряслась от гнева.
— Горе тебе! Дважды ты меня ослушался.

Повернулась и ушла.

А лекарь напоил вдову целебным снадобьем, принёс в дом еды, детям одежду купил и денег оставил.

Миновал год, и великое бедствие постигло страну. Могущественный враг напал на родину лекаря, жёг, грабил и убивал всех на своём пути. Под его натиском не устояли войска, и сам король бежал неведомо куда. И тогда храбрец из простых солдат поднял народ на защиту родного края. Собрал разбитое войско, призвал к оружию всех, кто мог его держать в руках, и двинул на врага.

В жестокой сече враг был потеснён, но отважный предводитель получил тяжёлую рану, и ряды защитников дрогнули.

К вечеру утихло сражение. Только двое бродили по полю боя в ночном сумраке — лекарь и Смерть. Когда старуха стояла в головах раненого, лекарь проходил мимо, хоть и рвалось его сердце от горести. Помогал лишь тем, у кого Смерть останавливалась в ногах.

И вот подошли они к предводителю, что лежал окровавленный и недвижимый, сжимая иззубренный меч. Лекарь склонился над ним и услышал, что сердце ещё слабо бьётся в груди. А когда поднял глаза, увидел, что Смерть безмолвно стоит у головы воина.

— Но если он умрёт, — воскликнул лекарь, — погибнет моя родина. Будь что будет! —И переложил раненого.

Отступила Смерть на шаг и сказала:
— Сделал ты по-своему, в третий раз преступил запрет. Этот будет жив. А ты иди за мной, я открою тебе последнюю тайну.

Привела его Смерть в ту самую пещеру, где он три года с нею прожил. Ударила в стену — и раздвинулись скалы. Там тянулся каменный коридор с бесконечными рядами горящих плошек.

— Смотри, — сказала Смерть, — в каждом светильнике горит огонь чьей-нибудь жизни. — И повела его в глубь коридора.

Остановились они перед четырьмя светильниками. В трёх масла было вдоволь и фитили горели ровным ясным пламенем. А в четвёртой плошке уже не было масла, и синий огонёк еле бился на почти сухом фитильке.

— Вот твоя плошка, — сказала Смерть.— А рядом горят жизни тех, кого ты у меня отнял. Но ты меня спас когда-то, и теперь я спасу тебя. Перелей масло из их светильников в свой, и ты будешь жить долго и счастливо.

Подумал лекарь и так ответил Смерти:
— Не могу я отнять жизнь у своей матери. Не могу осиротить маленьких детей вдовы. Не вправе лишить свой родной край защиты. Я не послушаюсь твоего совета!..

В тот же миг вспыхнул в последний раз огонёк в его плошке и погас. И лекарь упал мёртвым.

Смерть пожала плечами и побрела вершить свои дела на земле.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
citrina
PostPosted: Sun Mar 27, 2011 7:25 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Feb 2011
Posts: 839

Йолен замечательная сказка . Душевная и печальная.
Back to top
View user's profile Send private message
Dmitr
PostPosted: Sat Sep 26, 2015 4:06 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Jan 2010
Posts: 929
Location: СПб

chicarubia wrote:

... Когда первый раз прочитала "Три мушкетера" сразу и бесповоротно влюбилась в Миледи ...

Один из немногих положительных персонажей ...
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5 Page 5 of 5

Ведьмин форум Forum Index » Оффтопик » Любимые сказочные герои маленьких ведьм
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D4110%26start%3D60%26sid%3D9685231e3efddf9fd959f98561393c18
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D4110%26start%3D60%26sid%3D9685231e3efddf9fd959f98561393c18&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group