Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » Объявления » Ведопедия...

Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2  Next
 Ведопедия... « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
princenoire
PostPosted: Sat Aug 07, 2010 10:01 pm    Post subject: Ведопедия... Reply with quote



Joined: 07 Aug 2010
Posts: 79

В настоящий момент создал тематичекую энциклопедию на вики-движке о ведовстве и постепенно ее наполняю, буду раз любой помощи.

http://vedopedia.wiki-site.com/index.php/Заглавная_страница
_________________
Ведать(от праинд. ueda) - значит знать!
Back to top
View user's profile Send private message
Di Redwitch
PostPosted: Sat Aug 07, 2010 10:34 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 20 Aug 2007
Posts: 1480
Location: отовсюду

princenoire, а смысл ее в чем?
Люди сами должны искать ответы на свои вопросы, а когда все знания есть в энциклопедии- это уже не знания, а скупые факты.
Сделайте ссылки на книжки именитых авторов, не прогадаете.
Здесь вам вряд ли помогут в решении такой глобальной проблемы как поиск информации про историю колдовства- ее каждый должен делать для себя сам, за других никому работать не стоит, неблагодарное это дело.
_________________
"Посмотрел на себя с положительной стороны и... не узнал"
Back to top
View user's profile Send private message
princenoire
PostPosted: Sat Aug 07, 2010 10:50 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 07 Aug 2010
Posts: 79

почему вы считаете что я работаю для других?

Ну хорошо допустим я сделаю набор ссылок типа разберись сам, а смысл этого?

Я пока не встречал ни одной нормальной "магической книги" которая бы объясняла на достаточно хорошем уровне нужные мне понятия(к которым я пришел в целом сам, потом обнаружил что к ним пришли и другие... )

Приведу один пример, известная книга "Арбатель", вроде про магию, а содержит свод морали и то чего можно добиться. Другой пример Папюс, которого не иначе как выбросить в мусорку у меня идеи не приходила. Или книги Викканские. Все хорошо, но мораль за одно три в жизни не работает.

Да я например путем изучея, опыта и сравнения знаю ответы чему в этой книги можно верить а чему, нет... Но пользы в ссылках без минимума коментариев никакого.
_________________
Ведать(от праинд. ueda) - значит знать!
Back to top
View user's profile Send private message
Di Redwitch
PostPosted: Sat Aug 07, 2010 11:04 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 20 Aug 2007
Posts: 1480
Location: отовсюду

princenoire, я, видимо, не совсем понятно выразила свою мысль- я спрашиваю, а почему вы думаете, что на этом форуме вам будут помогать собирать материал для этой страницы?
Вы, насколько я понимаю, именно изначально ставите вопрос о том, как и когда зародилось колдовство и пытаетесь проследить его историю, а викканские книги и их мораль здесь не при чем, они учат смыслу и философии жизни- вам же нужна история.
А история- это настолько тонкий мир, что его можно вертеть куда угодно и перекраивать под себя сколько угодно раз, и ничем окончательно опровергнуть или подтвердить новые утверждения будет нельзя, ведь очевидцев как зарождалась магия в наши времена уже нет.
Поэтому еще раз спрашиваю, не кажется ли вам что у вас слишком глобальный замысел и слишком несистематизированная идея, которую претворить в жизнь крайне сложно? Попробуйте сначала для себя разобраться в каком направлении искать, откуда начать и что именно вы хотите узнать. Читайте про страны все, начиная от истории, обычаев, быта, все, что сможете найти, а та тонкая ниточка всегда найдется, стоит за нее хвататься или нет- решать вам.

Я так до конца и не поняла смысл вашего замысла- делать глобальную энкицклопедию знаний о том, чего по идее, знать всем не нужно и даже вредно, потому как большая часть людей просто не готова увидеть то, что вы им предложите.
_________________
"Посмотрел на себя с положительной стороны и... не узнал"
Back to top
View user's profile Send private message
princenoire
PostPosted: Sat Aug 07, 2010 11:27 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 07 Aug 2010
Posts: 79

Я этого и не прошу...

Вы не правильно поняли меня... Говоря буду рад любой помощи - я имел ввиду именно это.

Я не занимаюсь историей - это мне не сильно интересно. Я создаю именно энциклопедию по ведовству. Без уклона в арие-славинизм, без уклона в оккультизм, без уклона вообще в что-либо. Просто взгляд с позиции ведуна, ведьмака, волхва и т. п. так сказать.

История будет ее частью, как же без нее, и взгляд на ведовство с точки зрения религии и науки там тоже будет, как без этого. Но постепенно наполню, материалами по травам, по камням и амулетам, по всему тому, чем я занимаюсь, касался иль буду касаться.

Ссылку, которую я дал, не прослеживает не один поисковик(сколько бы я не старался), а на этот форум я прошел с верхней ссылки по ведьмам. Так что это энциклопедия не станет достоянием людей.
_________________
Ведать(от праинд. ueda) - значит знать!
Back to top
View user's profile Send private message
Di Redwitch
PostPosted: Sat Aug 07, 2010 11:34 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 20 Aug 2007
Posts: 1480
Location: отовсюду

Пардон, а тогда в чем ее смысл? для кого эта ссылка и знания в ней заключенные?
_________________
"Посмотрел на себя с положительной стороны и... не узнал"
Back to top
View user's profile Send private message
princenoire
PostPosted: Sat Aug 07, 2010 11:44 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 07 Aug 2010
Posts: 79

Странные вы вопросы задаете... В чем смысл например этого форума...

У этой энциклопедии есть цель и идея и ничего более. Цель в накоплении знаний, чтобы тот кто туда зашел смог ими воспользоваться. А идея это сложнее. Идея в ведовстве, в ведическом восприятии, в магическом восприятии. В восприятии мира не через призму науки и религии, а через призму того что есть у меня, моих родителей, моих бабушек и дедов и так далее уходя в прошлое. Туда, где мои предки создавали богов по желаю и любили природу всей душой....
_________________
Ведать(от праинд. ueda) - значит знать!
Back to top
View user's profile Send private message
Strega
PostPosted: Sat Aug 07, 2010 11:45 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

Как мое мнение - то, все что делается от души, по творческому желанию, порыву, очень даже хорошо! Тут есть искренность. Матрица и так часто твердит что правильно, а что не правильно. Я считаю, что то что делается с таким настроем обязательно найдет отклик, ну может не сразу, но какой то плод принесет, отклик от мира и кому то будет нужным. Нужно делать то, что хочется. Ну а если даже ошибка, так куда же без них)
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Мирная Кошка
PostPosted: Sun Aug 08, 2010 12:13 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 10 Jan 2010
Posts: 1646

+1 Strega

дело не в тщеславии и прочих эговских шалостях))

если есть стремление, оправданное духовно, нужно поддерживать.

истинных мало.

если вы один из, мы за вас.
_________________
Smile
happy remain 2 u
Back to top
View user's profile Send private message
РУН
PostPosted: Sun Aug 08, 2010 2:10 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 13 Jun 2010
Posts: 795
Location: Минск

princenoire, возможно, это не и плохая идея Rolling Eyes . Пожалуй, я посмотрю, что смогу сделать для Вас и Вашей ведопедии)
_________________
Не носи в лес дрова, безумец!


Last edited by РУН on Sun Aug 08, 2010 6:25 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Bestия
PostPosted: Sun Aug 08, 2010 5:54 pm    Post subject: Reply with quote

Site Admin

Joined: 26 Feb 2009
Posts: 2069
Location: sine loco

princenoire
здравствуйте.
princenoire wrote:


У этой энциклопедии есть цель и идея и ничего более. Цель в накоплении знаний, чтобы тот кто туда зашел смог ими воспользоваться. А идея это сложнее. Идея в ведовстве, в ведическом восприятии, в магическом восприятии. В восприятии мира не через призму науки и религии, а через призму того что есть у меня, моих родителей, моих бабушек и дедов и так далее уходя в прошлое. Туда, где мои предки создавали богов по желаю и любили природу всей душой....


так это уже община-а не энциклопедия)))
ну а в целом идея не новая) но интересная)))
Back to top
View user's profile Send private message
princenoire
PostPosted: Sun Aug 08, 2010 6:21 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 07 Aug 2010
Posts: 79

Bestия wrote:

так это уже община-а не энциклопедия)))
ну а в целом идея не новая) но интересная)))


Моей личной целью является накопление знаний и передача их последующим поколениям.

Так уж случилось, что учителя у меня не было, были люди у которых я учился, вот пожалуй и все. Насколько я знаю наш предок не успел передать свое умение дальше,...(линия ведьм была прервана) Поэтому мне(опять же что удивительно в силу того прабабка не передала не дочери, не внучкам свое умение) и перепало немного...

Но в силу того что я мужчина(опять нонсенс) у меня свой взгляд на эти вещи. Поэтому с чисто интуитивным восприятием(женским), во мне очень сильно рациональное восприятие(мужское). Что и вырывается в такие формы.
_________________
Ведать(от праинд. ueda) - значит знать!
Back to top
View user's profile Send private message
Шэд
PostPosted: Sun Aug 08, 2010 7:30 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 30 Oct 2008
Posts: 762
Location: Лесное озеро

Поддержу princenoire - идея хорошая.
Не думаю,что туда можно залить абсолютно всё(тк обязательно найдуться страждующие оспорить),но какие-то основные азы викки и ведовства - вполнее реально.
тем более если инфа будет на вики-движке,то ее всегда можно будет скорректировать.
_________________
фигаро тут - фигаро там
Back to top
View user's profile Send private message
Nokt
PostPosted: Sun Aug 08, 2010 7:36 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jun 2010
Posts: 2185
Location: Минск

азы - да, полезно будет.
а вообще, идея, конечно, хорошая, но меня немного настораживает следующее: есть множетсво точек зрения на ведовство, есть множество авторскіх рецептов, в магии главное - это настрой, а не то, как ты используешь тот или иной символ, ту или иную траву... магия индивидуальна, она требует ЛИЧНЫХ наработок, а не только "следования ритуалу. не будет ли ресурс, подобный википедии, убивать в начинающих самостоятельный поист знаний и методик, особенно если он будет написан умно и правильно, покрывая большую часть ведовской тематики?
_________________
Количество разума на Земле - константа, а население все растет...
Back to top
View user's profile Send private message
Шэд
PostPosted: Sun Aug 08, 2010 7:44 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 30 Oct 2008
Posts: 762
Location: Лесное озеро

Nokt
Quote:
есть множетсво точек зрения на ведовство, есть множество авторскіх рецептов, в магии главное - это настрой, а не то, как ты используешь тот или иной символ, ту или иную траву... магия индивидуальна, она требует ЛИЧНЫХ наработок, а не только "следования ритуалу. не будет ли ресурс, подобный википедии, убивать в начинающих самостоятельный поист знаний и методик, особенно если он будет написан умно и правильно, покрывая большую часть ведовской тематики?

я тоже над этим задумалась,посему и рада тому,что на вике-движке можно корректировать информацию.

вдобавок,если есть хотя бы те же азы - например симорон - можно вполне написать что-то свое,другое дело,что об этом
Quote:
это настрой, а не то, как ты используешь тот или иной символ, ту или иную траву... магия индивидуальна, она требует ЛИЧНЫХ наработок, а не только
необходимо сказать/написать.

мы все начинали свое обучение той или иной науки с азов - математические форумулы с неизвестным,диктанты и сочинения - а потом уже начали писать и вычислать сами.

Quote:
следования ритуалу. не будет ли ресурс, подобный википедии, убивать в начинающих самостоятельный поист знаний и методик, особенно если он будет написан умно и правильно, покрывая большую часть ведовской тематики?

Вот имхо,ведовство - это на мой взлгяд в первую очередь творчество и иной взгляд на обыденные вещи. Человек, лишенный таких качеств,не преуспеет ни в ведовстве ни в любой другом креативном начинании(писательская деятельность,к примеру).
_________________
фигаро тут - фигаро там
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2  Next Page 1 of 2

Ведьмин форум Forum Index » Объявления » Ведопедия...
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D4253%26start%3D0%26sid%3Df1a2d1aa7e14ddd22dd1d0de9d4f6017
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D4253%26start%3D0%26sid%3Df1a2d1aa7e14ddd22dd1d0de9d4f6017&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group