Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » БЫТЬ ВЕДЬМОЙ. ВЕДЬМЫ И ФЕИ » Викка?

Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2  Next
 Викка? « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Rozen Maiden
PostPosted: Thu Jan 27, 2011 12:35 am    Post subject: Викка? Reply with quote



Joined: 03 Aug 2010
Posts: 5

Викканство я начала практиковать пол-года назад, из-за его доступности, простоты и эффективности. Но познавая все премудрости, я стала понимать, что главная заповедь викки - единение с природой. И вот тут я задумалась. Ну не чувствую я единения с природой. Я вообще мир не разделяю на запчасти - весь мир в моем представлении один огромный организм. С лесами и морями, с войнами и адронным коллайдером - все это одно целое. Я не разделяю религии - для меня равны и христианство, и ислам, и буддизм... Истина все равно одна, а многочисленные конфессии всего лишь жалкие попытки до нее докопаться. Кроме того, я считаю, что мы созданы таким образом, чтобы наоборот превосходить природу, уйти от животного и примитивного, возвыситься над этим какбэ.. Rolling Eyes Так как же мне дальше с такими взглядами практиковать викканство, которое проповедует наоборот возвращение к этому примитивному? И если не викка, то что?
Back to top
View user's profile Send private message
Матушка Ветровоск
PostPosted: Thu Jan 27, 2011 1:06 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 4290
Location: королевство Ланкр

Что-то ты не то практиковала и или больше обратила внимания на практику, чем на теорию. Shocked
Скотт Каннингем пишет, что Викка как раз не разделяет мир, и что она не примитивна, а просто доступна. Бог и Богиня - это не разделение. Он объясняет, что Бог и Богиня - это две грани единой вселенной. И Бог - это и Пан, и Зевс, и, может, даже Иисус, и все мужчины, и все, что имеет мужскую природу, тоесть несет идею, зарождение жизни. А Богиня - и Лада, и Богоматерь, и Макошь, и Аматерасу, и все женщины, и все, что имеет женскую природу, то, что взращивает, порождает, опекает, наполняет любовью.
Именно тем Викка, как я считаю, и хороша, что она как раз объединяет все сущее, а не разделяет.

И почему животное - примитивное? Мы же часть природы. У животных тоже есть душа, у Земли есть душа. Во всем - часть Бога. Поэтому ничего примитивного не существует. Душа не может быть примитивной, чьей бы она не была. А Земля - вообще суперразвитая сущность, до которой нам еще расти и расти. И по сравнению с ней - мы сами примитивные и недоразвитые.

На самом деле Викка хорошо отображает твои взгляды на жизнь, которые я тоже разделяю во многом.
_________________
Все пройдет, и это тоже
Back to top
View user's profile Send private message
Сирин
PostPosted: Thu Jan 27, 2011 2:24 am    Post subject: Re: Викка? Reply with quote



Joined: 29 Nov 2010
Posts: 538
Location: Australia

Rozen Maiden wrote:
Кроме того, я считаю, что мы созданы таким образом, чтобы наоборот превосходить природу, уйти от животного и примитивного, возвыситься над этим какбэ.. Rolling Eyes

Это единственное, что "не подходит" для викки. Почему в кавычках? Потому что викка- это настолько общирная религия, что у нее нет рамок- что есть хорошо, и что есть плохо. У каждого именно свой путь развития, каждый поклоняется тем Богам и Богиням, которым считает правильным, практикует ту магию, которую хочет и как хочет. Все сводится только к одному правилу- Не навредить ни себе, ни окружающим. Wink

Возможно вы просто не те книги читали? Попробуйте прошерстить книгу по Нео-язычеству в общем, обычно там более подробно описанны идеи викканства и язычества в целом.
_________________
NeverMore
Portfolio
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Rozen Maiden
PostPosted: Thu Jan 27, 2011 1:19 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Aug 2010
Posts: 5

Quote:
Что-то ты не то практиковала и или больше обратила внимания на практику, чем на теорию.

Есть такое Rolling Eyes

Quote:
И почему животное - примитивное? Мы же часть природы. У животных тоже есть душа, у Земли есть душа. Во всем - часть Бога. Поэтому ничего примитивного не существует. Душа не может быть примитивной, чьей бы она не была. А Земля - вообще суперразвитая сущность, до которой нам еще расти и расти. И по сравнению с ней - мы сами примитивные и недоразвитые.

Душа должна не просто быть, в моем понимании, ее надо совершенствовать. Нам на то и дан разум, чтобы расти духовно и физически, повелевать своими инстинктами, а не идти у них на ходу. Ну это мое мнение. Smile

Quote:
Возможно вы просто не те книги читали? Попробуйте прошерстить книгу по Нео-язычеству в общем, обычно там более подробно описанны идеи викканства и язычества в целом.

Просто самоконтроль это у меня пунктик. Поэтому решила, что "дикая" викка не для меня. В общем, наверное, вы правы, надо мне еще почитать. Только вот не знаю, какие конкретно книги брать. В сети их сотни, не хочу опять ахинею какую-нибудь схватить.
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Thu Jan 27, 2011 1:30 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Это так, статейка завалялась, мож, кто-то для себя чё-то и откроет.. америку какую, али велосипед..)))

Викка

Что такое Викка?

Викка – неоязыческая система мировоззрения, культ Великой Богини, и возрождение древних традиций ведовства. Корни Викки уходят в верования каменного века, когда возникли первые верования в Создательницу Мира и Подательницу благ, Великую Мать. Через античные мистерии, кельтское язычество, средневековую магию эти верования дошли до наших дней. И теперь мы, те, кто называет себя викканами и ведьмами, снова возносим молитвы Ей. Викка – природная религия. Мы видим божественное во всем, что нас окружает, и знаем, что Боги присутствуют везде и всегда, в природе, в мире, в каждом из нас. Еще одной характерной чертой наших верований является использование магии. В древности религия и магия представляли не противоположности, а единую систему верований и практик. Так же дело обстоит и в Викке. Поэтому нашу религию называют еще религией ведьм или Ремеслом. Магия для нас – умение, особый навык, позволяющий управлять энергиями, составляющими окружающий мир. В своих практиках мы не делаем четкого разделения между религиозными церемониями, когда мы возносим молитвы нашим Богам, и магическими ритуалами, когда мы воздействуем на мир собственной энергией. Таким образом, Викка стала способом возвращения к древним верованиям и способам жить в гармонии с окружающим миром и самим собой. Строго говоря, все виккане маги, и каждый из нас непосредственно взаимодействует с духовным началом мира.

Немного истории.

История Викки началась в 50-х годах XX века, когда в Великобритании был отменен закон против ведовства, и Джеральд Гарднер издал свою книгу «Ведовство сегодня» (Witchcraft today). Именно Гарднер был человеком, создавшем Викку, как целостную религиозно-магическую традицию. Хотя сам он утверждал, что был инициирован ведьмами в Англии и получил от них свои знания, никаких реальных доказательств тому нет. Главным деянием Гарднера на поприще Ремесла можно назвать издание «Книги Теней» и создание ковена. Эта книга, содержащая описания ритуалов и магических действий до сих пор является образцом для многих виккан по всему миру. Члены же его ковена в последствии стали основателями многих викканнских общин по всему миру, так же как и многих традиций. С тех пор многие люди работали в рамках Викки и создавали свои ветви традиции. Классическую Викку принято называть гарднеровской, но помимо нее существует еще множество традиций. Перечислим только некоторые из них: дианистическая, александрийская, кельтская викка, викка фей, викканский шаманизм и многие другие.

Говоря об истории Викки нельзя не упомянуть корни нашего учения. Хотя нет доказательств того, что Викка выражение непрерывной древней ведовской традиции, как настаивают некоторые неоязычники, ремесло действительно опирается на целый комплекс древних представлений. Сам культ Богини, в формах, принятых в Викке восходит к эпохе неолита (позднего каменного века). Мы так же используем материалы античной языческой традиции. Сильное влияние на Викку оказало и кельтское язычество (особенно в плане календаря). Не следует забывать и о магических орденах и оккультных течениях, получивших особое развитие на рубеже XIX - XX веков. Орден Золотой Зари, О.Д.О., масонские ложи, как и ряд других организаций, как и европейская ритуальная магия в целом, оказали существенное влияние на становление Гарднера и многих его последователей, как магов, и соответственно, отразились и на самой традиции. Еще одним важным корнем Викки является ведовство. Хотя викканские ведьмы мало походят на злобных ведьм средневековых хроник, они возрождают традицию ведьм языческой поры, ведьм, которые ведают… Потому в Ремесле удивительным образом переплелись деревенские магические обряды и формализованные символические ритуалы классической магии.

Наши Боги

Поскольку Викка является религией, следует рассказать о ее Богах. Выше уже говорилось о том, что Викка религия Богини. Однако это не совсем так. В нашем представлении Богов двое. Это Бог и Богиня. Они являются выражениями абсолютных начал в природе: мужского и женского. Весь мир – есть результат их взаимодействия. Хотя Боги равны между собой, сейчас культ Богини более распространен. Отчасти это вызвано потребностью многих женщин обрести свое божество, которая игнорировалась многие века господства монотеистических мужских религий. Существуют даже исключительно женские ковены, особенно в рамках дианистической традиции, сосредоточенные на поклонении Богине. Поговорим о Богах более подробно.

Основной чертой нашей Богини можно назвать ее трехликость. Это представление пришло от кельтов, и сводится к наличию у Богини трех обликов, выражающих разные аспекты Ее сущности. Вот три лика Богини: Дева, Мать и Старуха. Дева – это Богиня девственница, Юная и прекрасная повелительница природы. Ее мы без труда узнаем в греческой Артемиде. Она полна силы, но ее могущество в определенном смысле замкнуто в ней самой. Мать – начало дающее, животворящее и питающее. Это живительная сила самой природы, земли. Старуха уже лишилась жизненной силы, присущей первым двум образам, она уже бесплодна (в отличие от Девы, которая еще бесплодна). Но на смену силе пришла мудрость. Она – наставница и проводник. В ее руках ключ к постижению тайны смерти. Вообще следует отметить, что культ Богини есть постижение тайны жизни-смерти-возрождения, которая как раз и предстает перед нами в викканских мифах, но об этом будет сказано позднее. Для лучшего понимания сути ликов Богини, думаю, можно привести аналогию с полем (а ведь в древние времена Она и мнилась Землей). Дева – это вспаханное, но еще не засеянное поле. Это потенциал развития, которому еще только предстоит реализоваться, причем с определенной помощью извне. Мать – поле засеянное, на котором взошли посевы. Она питающая и рождающая сила, сама жизнь. Старуха же уже убранное поле. Оно уже не имеет потенциала развития и жизни, но имеет возможности для отдыха и обновления. Богиня может принимать любой облик, и за любой богиней любой культуры мы угадываем Ее, великую и всемогущую Повелительницу вселенной. Еще один важный образ Богини, к которому обращаются Виккане – образ Богини Луны. В фазах луны, в ее изменчивости и постоянстве, а более всего в ее энергии мы чувствуем и видим присутствие Богини. В Викке существует традиция празднования эстабов, дней полнолунья. В эти дни Богине поклоняются как хозяйке ночи и звезд, повелительнице магии.

Наш Бог представляется спутником и партнером Богини. Он ее возлюбленный, источник жизни и движения, которым Она придает форму, он же ее сын, венец творения. Он является отражением самого себя: светлый и темный одновременно. Именно о его изменениях рассказывает Колесо Года. Часто встречаются два образа Бога. Это Рогатый и Змей. Сразу нужно оговориться, эти образы не имеют отношения к христианскому дьяволу, кроме того, что на дьявола перенесли их атрибуты и черты, во времена утверждения христианства. Рогатый это дух-хранитель лесов, древнее тотемное божество. Он родственен Пану и Дионису, но восходит, скорее всего, к кельтскому божеству, известному под именем Кернунос. Образ змея издревле связан со спутником Богини. Этот змей властвует над подземно-подводным миром. Его можно отождествить и с владыкой мира мертвых, некой мистической сущностью, владеющей тайнами посмертия. Но все же главная его сущность – сущность солнечного божества, умирающего-возрождающегося бога. Этой его сущности посвящены празднования великих шабашей, когда виккане отмечают изменения состояния природы и изменения сущности Бога. .

Вот о чем следует помнить, говоря о викканских богах: они теснейшим образом связаны между собой, и каждый порождает изменения и эволюцию в другом. Они неразделимы, как неразделимы мужское и женское начала в природе..

Викканские принципы

Викка, как любая целостная мировоззренческая система имеет свои принципы и нормы, которым следуют все люди этой традиции. Хотя для Викки и не характерен догматизм, тем не менее, в ней присутствуют правила, которые соблюдают все виккане. Главный этический закон Викки гласит: делай что хочешь, только не вреди (An it harm none do what you will). Он изложен в тексте Ведовского Кредо, одного из классических текстов Викки. Не смотря на кажущуюся простоту данной формулы, а может и благодаря ей, существует множество споров об истинном значении ее значении. Совершено очевидной кажется невозможность существовать, не причинив вреда ни одному живому существу (равно как и неживому). Более глубокое размышление приводит к мысли, что, действуя во благо одному, можно причинить вред другому, или то, что кажется благом в начале, оборачивается вредом в итоге и наоборот. Не даром же говорят, что благими намерениями дорога в ад вымощена. Но дальнейшие размышления могут помочь решить возникший парадокс. В первую очередь можно обратить внимание на то, что первая часть этой формулы представляется не менее известный в оккультных кругах принцип «делай, что хочешь». Этот принцип, хотя и получил множество обвинений в аморальности, тем не менее призывает всего лишь следовать своей истинной воли, которая есть проявление воли мироздания. Можно уточнить ее, сказав: «делай то, что ты истинно хочешь». Вторая часть формулы о непричинении вреда следует рассматривать в связи с восточными, в особенности даосскими принципами о недеянии. Суть концепции недеяния в том, что человек отказывается от желаний и направленного воздействия, приходит в гармонию с окружающим миром и мир сам приносит его туда, где ему следует быть. Принцип о непричинении вреда можно рассматривать в том же ключе. Когда человек становится частью мира, гармонизуется со вселенной, никакое его действие не может причинить вред, ведь его воля – лишь проявление воли мира.
Закон о непричинении вреда проявляется через принцип тройного воздаяния. Мир рассматривается как целостная система, где каждое явление имеет причину и последствие и где все взаимосвязано между собой. Таким образом, любое наше действие отражается на мире, резонирует в нем и возвращается к нам, отраженное соответствующим образом. Именно за счет взаимодействия с миром импульс утраивается, а направление сохраняется. Если мы сеем добро, оно к нам возвращается, если же зло – сами страдаем от его последствий.
Еще одной существенной частью Викки является Кодекс Силы. Существует множество его редакций и каждый формулирует его для себя сам. Но основные идеи его остаются неизменными.
1. Сила (или магия) не может быть использована во зло или для обретения власти над другими (непричинение вреда).
2. Сила должна применяться только в случае необходимости и сообразно ситуации (о соразмерности и разумности).
3. Сила может быть использована для достижения собственных целей, если при этом не причиняется вред окружающим (об ответственности перед миром).
4. Неразумно предлагать Силу за деньги, ибо скоро они возымеют власть над тобой (предостережение против увлечение материальными благами).
5. Не применяй Силу в угоду собственному тщеславию, тем самым ты оскорбляешь таинства Ремесла (предостережение против тщеславия).
6. Всегда помни, что Сила - священный дар Богов, а потому дорожи и не злоупотребляй ими (о Богах).
7. Чти Кодекс Силы.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Сирин
PostPosted: Thu Jan 27, 2011 1:47 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Nov 2010
Posts: 538
Location: Australia

Я бы посоветовала, но у меня только буржуйская литература. Не уверена, что то, что читала я переведено на русский, но наверняка найдете
1) Арадия или Евангелие ведьм (сама пока не читала, но считается отправной точкой всего викканства среди "наших")
2) Викка для..чайников(?) - Wicca for dummies, для так сказать ознакомления самое то. Там всего по маленьку. И сама серия достаточно известная, так что есть шанс, что найдете Smile

Если с инглишом все нормально, могу еще дополнить список. А еще можно в этом случае залесть на так называемые сообщества язычников, в большинстве своем они викканисты в той или иной ипостаси, и там читать читать читать материалы...

Кстати, опять-таки при знании языка, можно так же залезть на amazon.com, пробить интересующие книжки и посмотреть отзывы уже купивших. В РУнете я подобного сайта, к сожалению, не знаю, но может кто из ведьмочек подскажет Smile
_________________
NeverMore
Portfolio
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Матушка Ветровоск
PostPosted: Thu Jan 27, 2011 7:52 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 4290
Location: королевство Ланкр

Даю ссылки на книги именно по Викке. Как по мне, это лучший из авторов, я его обожаю. Там обо всем.
http://www.koob.ru/cunningham/
_________________
Все пройдет, и это тоже
Back to top
View user's profile Send private message
Rozen Maiden
PostPosted: Sat Jan 29, 2011 3:43 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Aug 2010
Posts: 5

Reina, спасибо. Америку не открыло, но все-равно полезно. Smile

Ardeen, нет, читать на инглише я не осилю, очень уж напрягает, не в удовольствие получается. Smile Кстати, к моему сожалению, Wicca for dummies на русском не нашла.

Матушка Ветровоск, ооо, спасибочки огромное. А можно этому автору доверять? Просто я пару раз встречала очень негативную критику в его адрес...
Back to top
View user's profile Send private message
Матушка Ветровоск
PostPosted: Sat Jan 29, 2011 9:26 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 4290
Location: королевство Ланкр

Я думаю, лучше сначала прочитать что-то из его, а потом самому можно решить, доверять или нет, чтобы не слушать других. Критикуют вообще-то всех известных людей. А он автор довольно-таки известный.
_________________
Все пройдет, и это тоже
Back to top
View user's profile Send private message
lilia
PostPosted: Sat Jan 29, 2011 8:32 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 04 Dec 2010
Posts: 687

Матушка Ветровоск спасибо за ссылки на книги. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Rozen Maiden
PostPosted: Sat Jan 29, 2011 9:14 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Aug 2010
Posts: 5

Матушка Ветровоск, начала читать. Очень смутила фраза в первой главе "Викка - религия, которая использует магию. Если вы хотите заниматься только магией, Викка, возможно, не подходит вам". То есть практически говорится о том, что викканство надо принять, как религию, и почитать только викканских богов. Confused И это как-то несовместимо с моей идеей единства всех религий.
Back to top
View user's profile Send private message
яблочная плодожорка
PostPosted: Sun Jan 30, 2011 2:21 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 26 Oct 2009
Posts: 1012
Location: Швеция

Rozen Maiden wrote:
Матушка Ветровоск, начала читать. Очень смутила фраза в первой главе "Викка - религия, которая использует магию. Если вы хотите заниматься только магией, Викка, возможно, не подходит вам". То есть практически говорится о том, что викканство надо принять, как религию, и почитать только викканских богов. Confused И это как-то несовместимо с моей идеей единства всех религий.




Прошу пардону,что влезаю в ваш разговор,но любая религия это не только определенное мировоззрение,но и ограничение(Ты,гражданина,туда не смотри,ты сюда смотри Laughing ).Зачем же ограничивать свое стремление к познанию мира религиозными рамками.Rozen Maiden,позволь дать тебе совет,читай,впитывай знания,а через религиозные границы перешагивай и иди дальше.В СВОЕМ МИРЕ ТЫ САМА УСТАНАВЛИВАЕШЬ ЗАКОНЫ.Как в пословице*Все полезно,что в рот полезло*т.е.бери все,что находит отклик в твоем сердце,не обращай внимания под каким ярлыком ты нашла это знание.Раз это гармонично тебе,то стало быть это твое,и вреда от этого тебе не будет.А то,что все религии имеют общую отправную точку-я полностью с тобой согласна.
_________________
Мир то,что я о нем думаю
Back to top
View user's profile Send private message
Сирин
PostPosted: Sun Jan 30, 2011 4:04 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Nov 2010
Posts: 538
Location: Australia

А кто таские "викканские Боги"?
Я считаю себя викканкой, и у меня микс из Славянских и Скандинавских Богов и Богинь. У знакомых кыльт основанный на Ирландской традиции, и у них Бриджита, рогатй Бог и нрехликая Богиня-Матерь. Кто то практикует Африканских Богов и тоже считается виккой.
_________________
NeverMore
Portfolio
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Матушка Ветровоск
PostPosted: Sun Jan 30, 2011 9:34 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 4290
Location: королевство Ланкр

Ну да, насчет религии Каннингем загнул))) Embarassed
Но, однако, не видела ни одного человека пока что, который бы практиковал только Викку. Многие называют себя викканами, но из Викки берут только то, что им нравится.
А насчет Богов... Там интересно выходит. Получается викканские Боги - это все Боги вообще.
А правила Викки не сложно выполнять. Мы все их и так выполняем: уважаем мир и природу (ато зачем какать в колодец, из которого пить будем?), отмечаем главные праздники годового цикла, с Богами разными общаемся.
Да, и я никого не призывала принимать эту религию)). Лично мне викка кажется симбиозом многих языческих верований. В ней нету страшных запретов, кроме вполне логичных (то есть, нагадишь - обязательно вступишь, сам виноват). Потому мне это течение выдается вполне свободным и мало к чему обязывающим.
_________________
Все пройдет, и это тоже
Back to top
View user's profile Send private message
Ragneda
PostPosted: Sun Feb 06, 2011 6:15 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Oct 2008
Posts: 544
Location: и целого мира мало

Rozen Maiden wrote:
Матушка Ветровоск, начала читать. Очень смутила фраза в первой главе "Викка - религия, которая использует магию. Если вы хотите заниматься только магией, Викка, возможно, не подходит вам". То есть практически говорится о том, что викканство надо принять, как религию, и почитать только викканских богов. Confused И это как-то несовместимо с моей идеей единства всех религий.


Ну таки да, викка - религия. И, как и в каждой религии, в ней есть ограничения. Тут уж ничего не поделаешь.
Что я думаю по поводу богов. Вот исключительно викканских богов нет. Богиня-Мать и Бог-Отец - архетипы, которые есть у всех, начиная от славян и заканчивая скандинавами (я тоже люблю теорию о единстве религий).

Вот, кстати, весьма интересное, о том, что в викку не следует впихивать непихуемое и скрещивать слона с пекинесом.

Quote:
Викка - это не просто слово. Вы не можете смешать вместе несколько не имеющих друг к другу отношения верований и сказать "это викка". Чтобы считаться викканской, группа должна иметь отношение к Гарднеру, по иерархии или теологии. Если взгляды группы отличаются от взглядов Гарднера, она должна учить (или быть в состоянии учить) тому, чему обучали в группе Гарднера и почему, а также почему эта группа с этим не согласна и делает по-другому. Для нас не важна наследственность и не важно, кто кого обучал, но нам важно то, что человек понимает, почему он делает ту или иную вещь. Мы также считаем, что есть определенная точка, достигая которой человек делает что-то или верит во что-то, слишком далекое от изначальной основной теологии, и поэтому уже бессмысленно называть это виккой. Это называется условием "чертовски хорошей причины". Например, в УЭВ (Церковь Универсальной Эклектической Викки) не согласны с утверждением Гарднера о том, что викка - древняя религия, потому что у нас есть весомые доказательства обратного. Другими словами, у нас есть чертовски хорошая причина не соглашаться. Другая викканская группа, которую мы не будем называть по имени, также не соглашается с Гарднером, но потому, что считает, что религия викка была дана человеку эльфами, совсем как во Властелине Колец... у них нет доказательств этому, но это объяснение получше, чем у Гарднера. Условие "чертовски хорошей причины" заставляет задуматься о том, почему их религия называется виккой, а не эльфизмом, например.

© Universal Eclectic Wicca, cuew.org
Перевод © Annelle


Матушка Ветровоск wrote:
Многие называют себя викканами, но из Викки берут только то, что им нравится.

Это неправильные виккане. Шучу Laughing
Хотя считаю, что раз назвал себя викканином - следуй своей религии.
И про христиан так думаю, и про всех остальных.

Все - имхо.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2  Next Page 1 of 2

Ведьмин форум Forum Index » БЫТЬ ВЕДЬМОЙ. ВЕДЬМЫ И ФЕИ » Викка?
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D4474%26start%3D0%26sid%3Dcbf873456510a211555aefcea2980c73
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D4474%26start%3D0%26sid%3Dcbf873456510a211555aefcea2980c73&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group