Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНО ХОЗЯЙСТВО И КУХНЯ » Ведьма - дачник и огородник ))))

Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
 Ведьма - дачник и огородник )))) « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Матушка Ветровоск
PostPosted: Sun Feb 27, 2011 7:50 pm    Post subject: Ведьма - дачник и огородник )))) Reply with quote



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 4290
Location: королевство Ланкр

Я не нашла, кукда это впихнуть, потому создала новую тему. В "травы на огороде" не хотела писать, потому что там больше, все-таки, о магии. А хочется обратить внимание именно на выращивание. И не только трав, а вообще - всего.

Вопрос первый таков: дорогие форумчане, у кого есть на даче виноград? И когда вы его обрезаете? Если это сделать весной, то не сильно ли такая процедура навредит кустам?
А то скоро март, пора что-то делать...

И второй вопрос: пробовали ли вы сеять травы (а именно зверобой, мяту, валериану, календулу) не отдельно, а смешивая? Читала про немца Хольцера, который таким методом сеет и сажает вообще все. Что скажете?
_________________
Все пройдет, и это тоже
Back to top
View user's profile Send private message
Змеюшка
PostPosted: Sun Feb 27, 2011 9:50 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 2465
Location: из верхней части нижнего города

О, да! Дача - моя душа, моё сердце, моё детство ))
Это наш с бабушкой кусочек земли, где мы вытворяем всё что хотим ))

Виноград у нас растёт. Мы с ним примерно ровесники. Т.к. на зиму мы отвязываем его и укрываем еловыми ветками под снег, то в конце апреля поднимаем и заново подвязываем на деревянную раму. Первый раз обрезаем уже в июне, когда длинные усы уже начинают свешиваться на тропинку )) раньше всё делали по книгам, а теперь по интуиции. Very Happy Так в течении лета понемногу обрываем молодые побеги, большие листья, которые загораживают от солнца кисточки и не дают им наливаться.
Виноград вызревает всегда, не очень крупный, но зато сладкий (если лето было солнечное).


На счёт трав - бабушка иногда сеет в ящик для рассады смесь трав, потом высаживаем это всё на грядку. Зависит конечно от качества семян, но если всё хорошо, то травки вырастают ничуть не хуже, чем по отдельности. Воть.


Обращаю внимание, что у меня дача находится в средней полосе России, то бишь по сравнению с Крымом погода сильно другая
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Матушка Ветровоск
PostPosted: Sun Feb 27, 2011 9:53 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 4290
Location: королевство Ланкр

Спасибо, Змеюшка! А то понимаю, что обрезать надо - дачу купили заброшенную, одичавшую. Там целых 4 сорта винограда, чистить надо. А рука-то дрожит))))
Ну, теперь спокойна. Пойду туда на днях, побазарю с виноградом лично Very Happy

Хотю такую горядку с "Травами", как у настоящей Эсме. Wink
_________________
Все пройдет, и это тоже
Back to top
View user's profile Send private message
Змеюшка
PostPosted: Sun Feb 27, 2011 10:33 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 2465
Location: из верхней части нижнего города

Матушка Ветровоск wrote:
Хотю такую горядку с "Травами", как у настоящей Эсме. Wink


от такой грядки и я бы не отказалась ))

а вообще, мы стараемся покупать любые семена более северных сортов. Таким образом они офигевают, какой у нас тёплый климат по сравнению с их родным и начинают расти ещё лучше Laughing
(так привезли декоративный виноград из пригорода Питера (одну веточку) - уже на следующий год он сказал "ух ты!" и оплёл всю беседку целиком )))))
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Матушка Ветровоск
PostPosted: Sun Feb 27, 2011 10:45 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 4290
Location: королевство Ланкр

У нас климат-то теплый, но дожди идут очень редко. Я в этом году хочу опробовать так называемое экологическое земледелие, которое исключает вскопку почвы, а только рыхление у укрывание мульчей (биогумусом, перегнившими растениями и другой органикой). Дачники, котрые это используют, говорят, что почти не поливают грядки и урожай отличный. К тому же, работе на огороде в разы меньше. Одно удовольствие))
Кстати, очень рекомендую. Если интересно - почитай в инете, это очень популярно сейчас.
Суперкнига по этой теме - Н.И. Курдюмов "Умный огород в деталях" - просто находка для ленивых, но души не чающих в растениях, особей)))
_________________
Все пройдет, и это тоже


Last edited by Матушка Ветровоск on Sun Feb 27, 2011 10:49 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Sekhmet
PostPosted: Sun Feb 27, 2011 10:49 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 21 Jan 2011
Posts: 109
Location: Славянский Гондурас

Ой, а мне рассказывали, что органика - занятие трудоемкое весьма. Типа, намного больше отнимает времени и требует усилий, чем обычное земледелие
_________________
"На свете счастья нет. А есть покой и воля..."
Back to top
View user's profile Send private message
Матушка Ветровоск
PostPosted: Sun Feb 27, 2011 10:51 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 4290
Location: королевство Ланкр

Много усилий идет именно на заготовку этого самого компоста. Его нужно собирать в кучи, переворачивать... Тут основная беда. Ну и в начале посадки - да, геморрой, пардон, тоже не малый. Но преимущество метода - минимум усилий в уходе за уже проросшими растениями.
Вот займусь этим в марте-апреле и потом отпишусь и фотки выложу, если все пройдет удачно))
_________________
Все пройдет, и это тоже
Back to top
View user's profile Send private message
Змеюшка
PostPosted: Sun Feb 27, 2011 11:10 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 2465
Location: из верхней части нижнего города

Quote:
Суперкнига по этой теме - Н.И. Курдюмов "Умный огород в деталях" - просто находка для ленивых, но души не чающих в растениях, особей)))


Ок, спасибо )) тем более, этим летом я буду в городе занята - экзамены, практика.. бабушка одна на даче будет. Надо ей дать почитать.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Новая Кошко
PostPosted: Tue Mar 01, 2011 8:55 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 May 2010
Posts: 111

Матушка Ветровоск, по срокам не скажу за Крым, но мы обрезку одеревеневших и особенно крупных ветвей винограда делали пока куст еще спит, а то сок будет бежать. А побеги свежие-зеленые, как правильно Змеюшка сказала, можно и летом поправить Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Малахит
PostPosted: Tue Mar 01, 2011 10:44 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Jan 2010
Posts: 371
Location: самара

о как я мечтаю о своей собственной даче!!! а еще лучше о собственном доме на лоне природы и что бы обязательно пасека была!... ммм!! мечты, мечты...
так вот, что нашла, может быть кому-нибудь пригодится).

борьба с противником:
избавляться от сорняков и вредителей - целая наука. если посадки одолел вредитель, нужно найти его биологического врага и запустить в огород. против колорадского жука, например, используют цесарок. божья коровка питается тлей, их можно привлечь, высадив для них растения - пижму, укроп или медонос, - и так далее. с сорняками тоже поступают подобным образом: рожь, например, очень чисто "пропалывает" участок. для борьбы с вредителями также используют экстракты или настойки из насекомых или растений, отпугивающих вредных насекомых. эти меры не наносят вреда природе и человеку при последующем использовании растений, обработанных этими настойками.

растения, привлекающие полезных насекомых:
пижма притягивает к себе божьих коровок, клопов хитрых, паразитических ос, златоглазок и мух прежде всего своей кормовой ценностью. пижмовая тля, например, питается соком растения и часто скапливается в больших количествах по краям его пильчатых листьев. преимущество пижмы и в том, что настой из листьев пижмы отпугивает колорадского жука.
пупавка - многолетнее растение, привлекательное для ос и мух. в период цветения покрывается множеством желтых цветков.
бархатцы лимонные привлекают мелких ос и пауков. в грунд высаживают рассаду в период, когда миновала опасность заморозков.
тмин приваживает в период цветения клопов хитрых, пауков, мелких ос, журчалок и златоглазок.
укроп пахучий привлекает божьих коровок, журчалок, мелких ос и пауков.
гречиха является эффективным почвообразующим растением, увеличивающим содержание органического вещества при запахивании.
медонос привлекает не только пчел, но и мух божьих коровок, журчалок, клопов - хищников.
мята колосовая привлекательна для мух и пауков
_________________
и смолой, и земляникой пахнет тёмный бор...
Back to top
View user's profile Send private message
Неждана
PostPosted: Tue Mar 01, 2011 10:50 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 04 Dec 2010
Posts: 480
Location: из жестокой реальности

обожаю пижму, она на моей Родине растет обильно, для меня это запах детства, а вот, в Казахстане не видела пижмы((((
в это году сбывается мечта - покупаем дачу, потихоньку семена закупаем)))) базилик, майоран, физалис, петрушка, сельдерей уже дома лежат, не хочу рассаду делать, сразу высаживать будем)
_________________
я только учусь
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Una
PostPosted: Tue Mar 01, 2011 2:10 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 23 Nov 2010
Posts: 133
Location: Беларусь

Суперкнига по этой теме - Н.И. Курдюмов "Умный огород в деталях" - просто находка для ленивых, но души не чающих в растениях, особей)))[/quote]
Матушка, не удалось скачать книгу. Может, ссылку дашь, если есть?
_________________
Возможно все!
Back to top
View user's profile Send private message
Змеюшка
PostPosted: Wed Mar 02, 2011 12:02 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 2465
Location: из верхней части нижнего города

Una, http://poselenie.ucoz.ru/load/1-1-0-25 , например

а если вбить в яндексе прямо "Н.И. Курдюмов "Умный огород в деталях", то первая же ссылка открывается в doc файле. Вроде элементарно скачать.. Smile
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Матушка Ветровоск
PostPosted: Wed Mar 02, 2011 3:09 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 4290
Location: королевство Ланкр

Ссылку не дам, потому что она у меня бумажная)))

Малахит, я за такой способ борьбы с вредителями! Уже купила "отпугивающие" семена: мяту, валериану, календулу и т.п.
Еще из этой серии, рекомендуют возле остальных растений (помидоров, огурцов, перцев и других) сажать кустики салата и шпината. Оказывается, они обогащают почву веществами, которые помогают соседям развивать и укреплять корневую систему. Обязательно попробую в этом году.
_________________
Все пройдет, и это тоже
Back to top
View user's profile Send private message
lilia
PostPosted: Wed Mar 02, 2011 6:07 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 04 Dec 2010
Posts: 687

Ох, девочки, завидую белой завистью Мне дача не светит. Нет денюжек, нет мужчины.Эх... Sad Дома бы травки растила, но и тут облом - северная сторона. И окна без подоконников. Вот мечтаю в подмосковье домик купить sd А у меня обычно мечты сбывались Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next Page 1 of 9

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНО ХОЗЯЙСТВО И КУХНЯ » Ведьма - дачник и огородник ))))
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D4613%26start%3D0
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D4613%26start%3D0&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group