Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Магия и наука

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
 Магия и наука « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Bestия
PostPosted: Sun Feb 26, 2012 9:45 pm    Post subject: Reply with quote

Site Admin

Joined: 26 Feb 2009
Posts: 2069
Location: sine loco

Шура wrote:
Bestия на мой взгляд обе эти теории одинаково недоказуемые... в средние века об их природе судили в меру своих познаний, тоже и сейчас, а на деле.... догматизированные гипотезы...

хм.
подумала, -да, ты прав, пример неудачный.
Вместо него стащу у livi'и про "круглость Земли" Laughing
Back to top
View user's profile Send private message
Galafrost
PostPosted: Mon Feb 27, 2012 8:09 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 11 Mar 2010
Posts: 449
Location: Город на костях

Не, Бест я поняла что ты хотела сказать, просто немного увлеклась
_________________
Я молчу не потому что мне нечего сказать.

Back to top
View user's profile Send private message
Bestия
PostPosted: Wed Feb 29, 2012 9:57 pm    Post subject: Reply with quote

Site Admin

Joined: 26 Feb 2009
Posts: 2069
Location: sine loco

вдруг, ну вот вдруг кому-то станет интересно! Laughing
Биология продолжительности жизни
Quote:
Подводя итоги, следует признать, что многие общепринятые и на
первый взгляд очевидные представления о продолжительности жизни были поставлены в этой книге под сомнение и даже отвергнуты.
Вот далеко не полный перечень развеянных в книге мифов: о
существовании видового предела продолжительности жизни; о
существовании генетической программы, определяющей сроки
жизни, о большей продолжительности жизни самок как общебиологической закономерности и др.


Nokt
Е171, был ранее запрещён, теперь в каждой жевательной резинке, приводит к болезням печени и почек.
А есть у тебя что-нибудь про "ешки"?
Back to top
View user's profile Send private message
Шура
PostPosted: Wed Feb 29, 2012 10:27 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Nov 2011
Posts: 1142

Ливия мне напомнила весьма занятную для обсуждаемого вопроса теорию. А именно теорию невероятности по сути в расширенном прочтении все невероятно возможно не только в рамках бесконечной вселенной, но и в пределах не менее бесконечного сознания. По сути основа мироформизма наверное как раз где-то в этом. По сути же грань в переходи от созерцания к продуцированию реальности.
Back to top
View user's profile Send private message
livia
PostPosted: Wed Feb 29, 2012 11:23 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 2047

Шура, мы точно-что всегo-лишь продуцируем. Реальность уже существует, - мне понравилось, когда ты говорил про бутылочки. Laughing Вот попробуй нарисовать в воображении чёрта. Каким бы страшным и не похожим на других он ни был, ты комбинируешь его образ из обычных знакомых деталей, - будут у него на голове рога, свиные уши или детские пустышки, - ты не в силах придумать больше, чем есть в памяти. Или композитор сочиняющий шедевр не идёт дальше комбинации 7 оттенков звука + диез и бемоль. Многие композиторы признавались, что при написании, музыка уже готовая стояла в сознании и они только переводили на язык нот то, что приходило, - Откуда...?
Наше зрение тоже ограничено и открытие инфракрасных и ултрафиолетовых лучей, усилило поле вИдения, а сколько лучей ещё не открыто и мы не знаем, что находится рядом с нами считая себя единственными разумными?
Заслуга открывателей в том, что они раскрыли свой разум и им передалась информация с ментального поля Вселенной, где всё уже изестно и существует во вневременном пространстве и всё, что мы считаем хаосом, есть Порядок, - всё разлито по бутылочкам и чётко пронумерованно и даже разумно приходит в нужные моменты, когда духовность и готовность человеческого разума принять, пропорциональна ценности знаний. И имя всему Легион (Закон). Wink Smile
_________________
Опасность в жизни
Существует лишь для жизни –
В ней совершаешь дух...
Back to top
View user's profile Send private message
Nokt
PostPosted: Wed Feb 29, 2012 11:44 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jun 2010
Posts: 2185
Location: Минск

Бест
неа, я такого принципиально не собираю. просто по жизни терпеть не могу всяческое паникерство, а изобилующие в нете списки Ешек - это именно оно (как и, например, списки ООООЧЕНЬ ВРЕДНЫХ компонентов косметики). так, бывает, заинтересует отдельное вещество - поищу, посмотрю, только нужно серьезные сайты читать.
думаю, загнанность на супер-мега-экологичных-без нитратов-без гормонов-без жуткой-ужасной химии продуктах может испортить здоровье гораздо сильнее (все ж болезни от нервов, так?). просто не парюсь.
а то как почитаешь - смешно часто становится. недавно наткнулась на одном форуме на инфу, что, мол, в алюминиевых кастрюлях готовить еду ВРЕДНО. думаю: с чего это? прошерстила все, что могла - итог: НИЧЕГО!!! или пишут о "вредных веществах", так и не упомянув названия, или как максимум - об "огромных количествах анионов алюминия, попадающих в еду" - это вообще смешно, или об активности алюминия, если оксидную пленку разрушить - мол, она такая тоооненькая (ага, а в лабе почему-то с этой пленкой хрен что сделаешь - моментально снова появляется, задолбаешься Twisted Evil ) - короче заметно, что авторы даже школьный курс химии представляют себе ну очень слабо. так что тут я скептик Twisted Evil а на деле-то: алюминиевая посуда практически вечная, а производителям кастрюль ведь хочется, тчобы их продукцию покупали. и так почти во всех областях

кста, о нитратах, например. это ж страшные-престрашные штуки - все знают. так вот, у нас на кафедре неорганики один аспирант недавно принес овощи от бабушки - исследовать на нитраты, чисто из интереса. бабуля последний зуб дает, что никакими покупными удобрениями не пользовалась - все экологично - аж нимагу! и что? измерили. оказалось, что сожержание нитратов В ДЕСЯТКИ раз превышает содержание оных в магазинных огурчиках Shocked . ни в какие нормы не вписывается. а бабуля просто навозной жижей огород удобряла, и побольше, побольше! - она ж вроде и не в курсе, что ентот страшный азот в навозе ого-го как содержится. а так как бабулины огурцы, ессно, никакой госконтроль не проверял - Confused

я ни в коем случае не агитирую против натуральности и экологичности ,просто указываю, что тема химии в нашем обществе ой как щекотлива и по количеству мифов и легенд давно превзошла всех греческих богов вместе взятых
_________________
Количество разума на Земле - константа, а население все растет...
Back to top
View user's profile Send private message
Bestия
PostPosted: Thu Mar 01, 2012 10:14 am    Post subject: Reply with quote

Site Admin

Joined: 26 Feb 2009
Posts: 2069
Location: sine loco

Nokt
не-не, я не в качестве паники, просто любопытно стало, никогда не заморачивалась.
об титановые белила просто споткнулась по работе))
а так даа..жить вообще вредно))
Back to top
View user's profile Send private message
Galafrost
PostPosted: Thu Mar 01, 2012 10:20 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 11 Mar 2010
Posts: 449
Location: Город на костях

Можно конечно не заморачиваться вообще ни на что и есть/мазать на себя все подряд. А потом удивляться почему к сорока годам половина ливера не работает. Хотя конечно паранойя тоже никому не нужна.
_________________
Я молчу не потому что мне нечего сказать.

Back to top
View user's profile Send private message
Bestия
PostPosted: Thu Mar 01, 2012 10:37 am    Post subject: Reply with quote

Site Admin

Joined: 26 Feb 2009
Posts: 2069
Location: sine loco

Galafrost wrote:
почему к сорока годам половина ливера не работает.
ливера))) Laughing
а вот так http://s017.radikal.ru/i429/1203/1a/399e235d6350.jpg выглядит путаница наших мыслей))) на фото нейроны.
фото красиво характеризует, не могла не поделиться.
Back to top
View user's profile Send private message
Galafrost
PostPosted: Thu Mar 01, 2012 10:52 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 11 Mar 2010
Posts: 449
Location: Город на костях

Я и не думала что у нас такой "лас-вегас" в голове Laughing
_________________
Я молчу не потому что мне нечего сказать.

Back to top
View user's profile Send private message
Nokt
PostPosted: Thu Mar 01, 2012 11:15 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jun 2010
Posts: 2185
Location: Минск

Бест
я, помнится, тоже про оксид титана как-то заморочилась, я ж крема от солнца с ним тоннами юзаю - а потом поглядел-поглядет - так он же только при вдыхании канцероген!
_________________
Количество разума на Земле - константа, а население все растет...
Back to top
View user's profile Send private message
Loreleia
PostPosted: Thu Mar 01, 2012 12:00 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jun 2010
Posts: 873
Location: :)

Нокт,
вот мне интересно, что ты думаешь про истерюку массовую с шампунями, которые с такими всеми SLS...
Back to top
View user's profile Send private message
Nokt
PostPosted: Thu Mar 01, 2012 8:30 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jun 2010
Posts: 2185
Location: Минск

Лестелла
ты уже сказала, что я про это думаю: истерика она и есть истерика. конкретно я эту тему пока не копала (хотя собираюсь в ближайшее время), но чисто логически: шампуни эти не вчера изобрели, и наши мамы вроде как лысыми поголовно не ходят - аргумент?

я могу показаться (и, кажется, уже показалась Galafrost) слишком легкомысленной в этом отношении, но, ежкин кот! Все сейчас проверяется, выпускать на рынок намеренно ядовитый продукт элементарно невыгодно и даже опасно для производителя. Разумеется, безконтрольно использование ЧЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО может принести вред. Но ведь головы у нас на плечах не только прическу носить! Ясно, что, если есть чипсы 3 раза в день, то это прямой путь в больницу. А раз в месяц?
Если уж смотреть на те же Ешки ,то прежде всего нужно обращать пристальное внимание на вещества, которые способны накапливаться в организме - это да, важно.




немного покопала и нашла неплохую статью (вот тут как раз ,в отличиет от множества паникерских текстов, химических ошибок я не наблюдаю)

На одном из центральных телеканалов не так давно отгремела передача о страшной силе «красоты», где автор пугал зрителей тем, что они моют голову кислотой, а кожу мажут нефтью… Очевидно, что в погоне за «скандалами, интригами, расследованиями» и «жареными фактами» наши журналисты могут пойти на все, даже на заведомый обман населения, дабы увеличить рейтинги и спровоцировать лавинообразную негативную реакцию людей. Кого-то попросту запугать, а производителей косметики и бытовой химии – дискредитировать, а иногда и просто выставить откровенными негодяями, наживающимися на нас с вами. Так какой процент правды был в этой телепередаче? Стоит ли доверять выводам журналистов и «экспертов» ток-шоу? Сегодня мы попробуем разобраться с наиболее вопиющими фактами, озвученными журналистами и объяснить, буквально на пальцах, «что к чему».



«Ужасный зверь» лауретсульфат натрия

Что же на самом деле это такое, где применяется, и как влияет на кожу?


Производные сульфоэтоксилатов являются основными поверхностно-активными веществами для производства пенно-моющей продукции. Для использования в косметике разрешены и лауриЛсульфат натрия (SLS) и лаурЕТсульфат натрия (SLES), и прочие соли (лауретсульфат аммония, лаурет мульфат магния и т.д.)


ЛАУРИЛсульфат обладает самой высокой токсичностью в этом ряду, и при попадании на кожу, особенно концентрированного вещества вызывает сильное раздражение, вплоть до химического ожога.


Для уменьшения токсичности лаурилсульфат подвергают этоксилированию, благодаря чему агрессивное действие в ПАВ ряду SLS – SLES уменьшается на несколько порядков.


Кроме того, несмотря на то, что официально использование SLS в косметической промышленности разрешено, в реальности его практически не используют, исключение могут составлять очень дешевые рецептуры зубных паст и шампуней.

Помимо этого, в любом средстве используется комбинация анионных и амфотерных ПАВ, кондиционирующих и увлажняющих компонентов, поэтому раздражающее действие сульфоэтоксилатов сводится к минимуму.


Однако лишь немногие заметили, что этими двумя химическими элементами жонглировали как в цирке, стараясь держать зрителей в максимальном напряжении. То есть в начале фильма, ведущий неоднократно повторяет, что в большинстве косметических средств, находящихся в супермаркете, содержится лаурЕТ сульфат натрия. Но вот развитие сюжета стремительно меняется: ведущий проводит эксперимент, в котором участвует уже лаурИЛсульфат, который, по словам ведущего, способен довести человека чуть ли не до развития раковых опухолей в организме. Но в опровержение всем этим «скандалам-интригам-расследованиям» можно заметить однозначный факт:

ведущий задает вопрос «А что же происходит, когда этот лаурИЛульфат попадает под кожу?» Далее корреспондент приводит несколько, по его мнению, возможных ужасающих последствий, в то время как ответ врача вырезан из контекста и так и не оглашен. Стоит ли верить необоснованным провокациям? И почему идет речь о всенародном оглашении откровенно провокационного вопроса, на который так и не получен ответ? Решать вам.






2. Консерванты

Где, зачем, какие?


Косметики без консервантов не бывает. Любое косметическое средство, которое продается в розничной сети и имеет срок хранения как минимум месяц, обязательно содержит консерванты.


Согласно международной директиве косметических ингридиентов, существует ряд веществ, занесенных в список консервантов, разрешенных для использования в косметических средствах.


Так же есть ряд химических соединений, не внесенных в этот список в качестве консервантов. В основном это вещества ароматической химии, которые обладают либо бактериостатическими либо фунгиостатическими свойствами, если использовать их, то продукт может позиционироваться как «Без консервантов».


Но данные альтернативные соединения не обеспечивают достаточной защиты продукта от микробиологического загрязнения, и практически всегда их используют в комбинации с классическими консервантами.


Если говорить о фактах, которыми апеллировали в фильме, то смеем вас заверить, что использование формальдегидов допустимо, например, в шампунях. Но даже если их еще и используют (хотя это «устаревший» консервант), то его концентрация в средстве должна быть настолько мала, чтобы риск так называемого «консервирования органов подобно трупам» был равен уровню риска консервирования органов при условии мытья кожи водой, то есть нулю




3. Парабены

И вся правда о них.


Парабены - общее название консервантов, основанных на производных параоксибензойной кислоты. С химической точки зрения, это самые безопасные консерванты из существующих. Так как химически они менее активны, чем гетероциклические соединения, на которых основаны многие консерванты.


Тест, который приводился в передаче в качестве подтверждения канцерогенной активности парабенов не корректен, т.к. не приводился контрольный тест-сравнение активности клеточного роста без добавления парабенов.


Кроме того, раковые клетки активно растут в любой среде и без дополнительных активаторов. К тому же, рад многолетних исследований проведенных COLIPA, подтвердил, что метиловый, этиловый, пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты не обладают канцерогенной активностью.


Кроме того достаточно показательным является тот факт, что производные параоксибенсойной кислоты – это единственные консерванты разрешенные для использования в пищевой промышленности, наряду с сорбатом калия.


Но в фильме нас безостановочно заваливали этими устрашающими «вызывают рост раковых клеток»..., и что особенно опасно использование парабенов в дездорантах, так как они находятся в непосредственной близости к груди, что опять же является некорректным. Использование парабенов в качественной косметической продукции настолько мало и нормировано, что не ни в коем случае не может вступать во взаимодействие с онкологическими процессами и провоцировать рост раковых клеток. Но корреспонденты «хватили через край», приведя статистику, имеющую место быть лишь если бы мы по несколько дней сидели в бочке с теми самыми парабенами. Но, опять же, почему-то опустив тот факт, что последствия проведённого такого же времени в бочке с колой могли быть даже хуже.


4. Минеральные масла

Почему их используют?


Использование минеральных масел в косметических продуктах может быть обосновано назначением средства. Безусловно, использовать минеральное масло в качестве увлажняющего компонента нет смысла, но в специальных рецептурах, таких как продукты для массового потребления или защитные средства, минеральные масла не имеют альтернативы.


Однако в фильме говорилось, что использование вазелина, являющийся минеральным маслом, один из самых противоречивых и бесполезных компонентов, используемых в кремах, но это совсем не так, ведь в косметике надлежащего качества данные масла могут быть использованы лишь в защитных средствах, в которых без них не обойтись. То есть в случае использования вазелина в увлажняющем креме, его положительное действие действительно стоит под вопросом, ведь происходит защита, а вовсе не увлажнение кожи. Использования минеральных масел (в частности вазелина) будет крайне полезным, например, при создании зимнего защитного крема, что обезопасит вас от возможности обморожения, создавая тот самый «эффект резиновых перчаток».


5. Пропиленгликоль

Лучше, чем кажется


Пропиленгликоль – многоатомный спирт. Благодаря своей структуре он оказывает легкое увлажняющее действие, является носителем биологически-активных веществ, а также понижает температуру кристаллизации при низких температурах, что является необходимым для транспортировки и позволяет косметике сохранить свои потребительские свойства и соответствие нормативной документации.


В антифризах тоже используется пропиленгликоль, для понижения температуры замерзания жидкости, но степень очистки у химического вещества для косметических средств и «автокосметики» разная.


Если Вас все же пугают слова их фильма про то, что в состав антифриза, чернил, тормозной жидкости и косметического средства входит идентичный компонент, приведем пример:

Вода. И ей ведь тоже моют машины! А еще люди, которые пьют воду рано или поздно заболевают! Ну, вы поняли

Так что можно смело сделать вывод, что корреспонденты играли на общеизвестных неизбежных жизненных мотивах, однако выставив их в совершенно другом, выгодном для их целей, смысле.


6. Кристаллическое биозолото

А также целительная сила небесных компонентов


Термин «кристаллическое биозолото» - в принципе некорректен. В косметической, фармацевтической, пищевой промышленности приставка -био употребляется в том случае, если речь идет о веществе, которое может усваиваться организмами, т.е. является биодоступным.


Кристаллическое, или элементарное золото, действительно является химически инертным, но в качестве биологически активных ингредиентов используются ионы золота, или других металлов, химически связанные, как правило, с белковыми или пептидными молекулами ионными связями или в виде комплексонов.


В горьком опыте, описанном известной актрисой, проглядывались заведомо ложные ожидания: «заменит эффект золотых нитей, сделает уникальную подтяжку» - все эти обещание обречены на провал хотя бы потому, что золото в том виде, что получила актриса, то есть в виде золотой «шелухи», абсолютно бесполезно с химической точки зрения. Однако корреспонденты, по традиции, осветили лишь выгодную им часть проблемы, не упомянув о том, что ионы, содержащиеся в золоте, способны привести к действенному результату, в то время как его «золотая шелуха» или «пыль» абсолютно бесполезны.

7. Тесты на безопасность

Ведь их никто не отменял!


Любая косметика, представленная на рынке, проходит токсикологические тесты и получает соответствующие документы, подтверждающие ее безопасность при правильном использовании и отсутствии индивидуальной непереносимости или аллергических реакций на ингридиенты рецептуры.


Добровольная сертификация является подтверждением эффективности средства, а не его безопасности, и проводить ее не обязательно.


Но активисты-корреспонденты слишком часто апеллируют этим ужасающим - «обязательная сертификация отменена», не оглашая тот факт, что после ее отмены, ввели новый документ – «Декларацию соответствия», получив которую можно лишь в случае прохождения всех тестов в соответствии с нормами РФ.


Разобравшись в основных «бомбах» данного шоу, мы можем сделать вывод о поверхностном подходе журналистов, которые предпочли осветить лишь самые страшные, порой напыщенные и некорректно обрисованные факты. Стоит также обратить внимание на то, что самые «громкие» комментарии экспертов были вырезаны из контекста, факты идут вразнобой в наиболее провоцирующем порядке, в то время как самые важные из них просто опущены или «перекручены» так, что принимают тот самый эмоциональный окрас, на котором построена вся передача. Это к разговору о воде, от который мы все умрем


Мы верим в бдительность наших читателей, а также готовы ответить на все ваши вопросы, возникшие в ходе просмотра передачи. Ведь мы, как уважающая себя и свою деятельность косметологическая компания, не очень любим когда кто-то, полагаясь на некомпетентность публики, считает что банальные манипуляции – лучший способ открывать людям глаза на правду. Получается как всегда – первые несколько честных и интересных серий (мясо, лекарства) приводят к «заказу», а дальше как обычно…

(источник- http://pro-cosmetiky.livejournal.com/8353.html)



а вот нашла еще просто шикаррррную статью про шампуни
http://wsyachina.narod.ru/technology/shampoo_2.html
_________________
Количество разума на Земле - константа, а население все растет...
Back to top
View user's profile Send private message
Шура
PostPosted: Thu Mar 01, 2012 9:32 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Nov 2011
Posts: 1142

Ливия. А откуда информация берется в ментальном поле? Чтобы откуда то что-то взять это туда надо положить. Согласно теории общего поля биосфера и ментальная (если угодно0 сфера ровно как и все до и после промежуточные связаны друг с другом. Несомненно если в био (пусть даже любой степени материальности или нет, присутствуе объект скажем черт, то информация о нем есть в инфросфере, но это созерцательный процесс. а вот если мы проецируем образ в информационное поле, то он трансформируясь, рано или поздно отразиться в той или иной части реальности, это уже продуцирование. Чем больше верит народу в чертей тем больше их видят, тоже с нло и тд. Бесспорно не все так просто , но это механизм теории невероятности.
Back to top
View user's profile Send private message
livia
PostPosted: Thu Mar 01, 2012 9:47 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 2047

Наверное мы, Шура, по разному понимаем слово продуцирование. Пример про то, как малюют чёрта - это пример человеческой иллюзии, a про Ментальный план очень доходчиво написано у Чарлзa Уэбстерa Ледбитерa. Wink
_________________
Опасность в жизни
Существует лишь для жизни –
В ней совершаешь дух...
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next Page 6 of 7

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Магия и наука
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D4847%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D75%26sid%3D581028ae81c607f171450055a2216b42
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D4847%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D75%26sid%3D581028ae81c607f171450055a2216b42&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group