Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМЫ В ИСТОРИИ И ИСТОРИИ О ВЕДЬМАХ » Истории про ведьм

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
 Истории про ведьм « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Лета
PostPosted: Fri Oct 02, 2009 4:23 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 01 Jul 2009
Posts: 209
Location: Луганск

О, Боги! Ну на чем только эти варвары не наживаются Evil or Very Mad
Только подумать, столько жертв, а причина совсем банальная - деньги и власть.
"Детектор ведьм". Ха! Хотелось бы мне посмотреть на него, когда ему действительно попалась бы настоящая ведьма. случись бы такое со мной (постучала по дереву) посмотрели бы, кто из нас первым с ума сойдет...
П.С. Кстати тоже могу поделиться историческими сводками:
Законы о ведовстве в Древнем мире

Кодекс Хаммурапи устанавливал смертную казнь за колдовство. Он же вводит печально известное «испытание водой». Кодекс гласит[1]:

Если человек бросил на человека обвинение в колдовстве и не доказал этого, то тот, на которого было брошено обвинение в колдовстве, должен пойти к Божеству Реки и в Реку погрузиться; если Река схватит его, его обвинитель сможет забрать его дом. Если же Река очистит этого человека и он останется невредим, тогда тот, кто бросил на него обвинение в колдовстве, должен быть убит, а тот, кто погружался в Реку, может забрать дом его обвинителя.

Древнейшие римские Законы Двенадцати таблиц карали за колдовство по мере его вредоносности, наряду с прямым физическим увечьем. Если нанесший вред колдовством (равно как и любым другим способом) не мог выплатить пострадавшему компенсацию, ему должно было быть нанесено такое же увечье. Наказание за колдовство существовало и в классическом римском праве. Однако следует отметить, что в древности, в отличие Позднего Средневековья, колдовство считалось уголовным преступлением, но не преступлением против религии, так как древнему миру была чужда ключевая демонологическая идея, послужившая основой «охоты на ведьм» - идея пакта с дьяволом, благодаря чему в Средние века наказуемым считалось не вредоносное колдовство, а колдовство сами по себе. Кроме того, развитые правовые системы, например римская, не допускали наказания по оговору и карали лишь тех, кто доказанно занимался вредоносной магией (т.е. считал, что занимается ею), что с современной точки зрения есть во всяком случае проявление преступного намерения.

А теперь для сравнения в Средневековье:

До 13 в. число преследований за колдовство в Европе было сравнительно невелико. Церковь наказывала колдуна (идолопоклонника) за отпадение от веры наложением духовного наказания (епитимья, временное или пожизненное отлучение, отказ в причастии перед смертью и т. п.). Светская власть карала демонослужителя не за грех — отступление от слова Божьего, а за преступление, совершенное по наущению дьявола.

В 14 в. количество колдовских историй, доходивших до суда, значительно увеличилось. Нередко светские суды выносили смертные приговоры колдунам, не нанесшим прямого ущерба. Инквизиция в начале своего существования не преследовала колдунов, оставляя их во власти светских и епископских судов. Однако с 13 в., после буллы папы Григория IX «Голос в Риме» и постановлений папы Александра IV, суду инквизиции стало подлежать всякое колдовство — все, что «явно пахнет ересью».

Поворотным пунктом в истории «охоты на ведьм» явилась так называемая «ведовская булла» папы Иннокентия VIII — «Summis desiderantes» (1484). С этого момента инквизиция сосредоточила главное свое внимание не на чистоте христианской веры и правильности отдельных догматов, а на беспощадном искоренении ведьм и колдовства. Количество жертв буллы Иннокентия VIII исчислялось тысячами человек. За 150 лет в Испании, Германии, Италии было сожжено более 30 000 ведьм. Особенно отличились жители Кельна (Германия), где каждый третий оказался либо колдуном, либо ведьмой. Даже папа римский осудил их зверства.(Во многом это объясняют неурожаи, из-за аномальных холодов тех лет) В Лотарингии в течение 15 лет инквизитором Николаем Реми было сожжено 900 ведьм, в Фульде Бальтазар Фосса сжег 700 человек, в Бамберге были сожжены 22 девочки в возрасте от 7 до 10 лет, городской совет города Роттенбурга чувствовал «усталость» от бесконечных процессов и сетовал на то, что скоро в городе не останется ни одной живой женщины. В Нейссе для сжигания ведьм была построена особая печь огромных размеров, а на постоянной службе у инквизиции находилось не менее 10 палачей. В Баварии в 16 в. палач зарабатывал на ведьмах 169 талеров в «плохой» год.

Для заключения под стражу было достаточно доноса, дурной молвы, личных подозрений инквизитора. К даче показаний привлекались свидетели всех сословий и даже преступники и люди, лишенные прав. Нередко доносительство принимало эпидемический и совершенно безумный характер из-за страха доносчика самому попасть под подозрение. В 1630 в Страсбурге магистрат опубликовал закон, ограничивающий деятельность доносчиков, мотивируя это тем, что вскоре не останется ни одного человека вне подозрения.

Ведьмовские процессы на Руси:
На Руси они имели гораздо меньшее напряжение и пыл, однако случай сжигания ведьмы не был в диковинку. Летопись 16 го века сообщает-«Русские люди прелестны и падки на волхование». И, конечно, это явление не могло не тревожить церковь. Согласно записям в Русской Правде — «Аще жена зелейница, чародеица, наузница-её казнить, а митрополиту 6 гривен».

Первые факты ведовских процессов упоминаются в «Поучении» Серапиона 13 века. Он рассказывает, как «волхвей» пытают водой и сжигают, по обвинению в голоде и падеже скота. Характерной особенностью русских процессов, было то, что рассмотрение дел велось по «градским законам», а не церковным судом.

Одним из наиболее крупных и ранних фактов казней, стал случай сожжения сразу двенадцати «жонок вещих» в Пскове в 1411 г. На них списали эпидемию моровой язвы. В 1573 г было четвертовано и сожжено сразу 15 «жен колдовок», схваченных на дворе архиепископа Леонида Новгородского, которого и самого обвинили в ведовстве.

Наибольшее число ведовских процессов приходится на 17 век, редкий год в летописях обходится без упоминания пары-тройки таких процессов. Даже грамота об учреждении Славяно-греко-латинской академии, содержит раздел о преследовании ведунов - «Аще же таковые учителя обрящутся и они со учениками яже чародеи без всякого милосердия да сожгутся».

Одним из самых знаменитых случаев ведьминого дела был случай 17 сентября 1679 года, когда на знаменитом дубе Княжьего лога была повешена 21-летняя Агафья Кожевникова по обвинению в колдовстве — было предпринято 4 попытки казни, первый раз пытались сжечь в срубе, но помешал дождь, потом были попытки повесить, однако две сухие ветки обломились, казнь удалась только на третьей ветке. Столь упорные помехи в казни только укрепляли слуг князя Одоевского в мысли, что девушка точно ведьма. Впоследствии этот случай оброс легендами.

П.П.С.
Лично меня всегда раздражало, что всякие там правителишки зарабатывают таким образом (на нашем-то горе). И вообще не человеческого ума это дело.
_________________
Dum spiro, spero. Vita sine libertate nihil.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Татьяна
PostPosted: Fri Oct 02, 2009 4:31 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Jan 2009
Posts: 644
Location: Украина, Донбасс

Прискорбно... Но не в таких же масштабах!
_________________
Я забыла уже, как колени дрожат...
Как встретившись взглядом -
Отводишь взгляд!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
armidavel
PostPosted: Sat Oct 03, 2009 4:33 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 31 Aug 2009
Posts: 38
Location: шостка

украинские и русские женщины потому самые и красивые, что нас особо не коснулась волна преследований ведьм, а европейцы идиоты, сами уничтожили свой генофонд, ведь женщин сжигали первым признаком- красивая, значит ведьма, а потом все остальное, я уверена , дорогие коллеги, что все мы самые красивые- ведь мы ведьмы славянские
_________________
armidavel
Back to top
View user's profile Send private message
armidavel
PostPosted: Sat Oct 03, 2009 4:34 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 31 Aug 2009
Posts: 38
Location: шостка

украинские и русские женщины потому самые и красивые, что нас особо не коснулась волна преследований ведьм, а европейцы идиоты, сами уничтожили свой генофонд, ведь женщин сжигали первым признаком- красивая, значит ведьма, а потом все остальное, я уверена , дорогие коллеги, что все мы самые красивые- ведь мы ведьмы славянские
_________________
armidavel
Back to top
View user's profile Send private message
Татьяна
PostPosted: Sat Oct 03, 2009 7:46 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Jan 2009
Posts: 644
Location: Украина, Донбасс

Согласна-согласна! Very Happy

Теперь и пытаются наш женский генофонд по миру растащить!
А у нас - мужской во 2-й Мировой выкосили... Crying or Very sad Кто на войну не шёл? Больные, старые, хитро Wink опые и иже с ними... Не здесь, так там засады...
_________________
Я забыла уже, как колени дрожат...
Как встретившись взглядом -
Отводишь взгляд!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Lakry
PostPosted: Sat Oct 03, 2009 7:50 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Не смотря ни на что НАША всеравно выживет!!!
Back to top
Татьяна
PostPosted: Sat Oct 03, 2009 7:53 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Jan 2009
Posts: 644
Location: Украина, Донбасс

Lakry wrote:
Не смотря ни на что НАША всеравно выживет!!!


Стараемся! Wink Плодимся и размножаемся потихоньку! Very Happy Опытом опять же делимся с растущим поколением!
_________________
Я забыла уже, как колени дрожат...
Как встретившись взглядом -
Отводишь взгляд!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Lakry
PostPosted: Sat Oct 03, 2009 7:58 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Даааа я вот уже ращу маленького будущего мага, задатки есть!
Back to top
Татьяна
PostPosted: Sat Oct 03, 2009 8:07 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Jan 2009
Posts: 644
Location: Украина, Донбасс

Не знаю,как с задатками, а интерес присутствует огромный!

А меньшая - 3 года- Гарри Поттера насмотрелась - носится на венике по квартире с визгом "Я-Гарри Поттер!" Very Happy
_________________
Я забыла уже, как колени дрожат...
Как встретившись взглядом -
Отводишь взгляд!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Эльвира
PostPosted: Sat Oct 03, 2009 8:42 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Молодцы, девочки! У вас есть малыши, а у меня нет не будет... Опоздала я с рождением детей, увы!
Back to top
TINA
PostPosted: Sat Oct 03, 2009 8:46 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 06 Mar 2009
Posts: 1089

Эльвира wrote:
Молодцы, девочки! У вас есть малыши, а у меня нет не будет... Опоздала я с рождением детей, увы!

ФИГНЯ!!
НЕ ВЕРЮ!!
БУДУТ!!

такие маленькие ЭЛЬфики Love люблю тебя!!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Эльвира
PostPosted: Sat Oct 03, 2009 8:47 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




TINA, спасибо! У меня аж слёзы выступили
Back to top
TINA
PostPosted: Sat Oct 03, 2009 9:08 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 06 Mar 2009
Posts: 1089

У нас есть страшное преимущество Very Happy
...они ну ни как!!никак не могут сами!!

а мы можем и без них рожать!
каждый год!
от кого захотим!
никто ж не откажет!!

ща буду флудить..
разослала "спамом" смску всем знакомым мужикам..
текст:
Объявляю тендер!
Разыскивается кандидат! На роль отца моего запланированного ребенка! Желающие могут принять участие в конкурсе.При регистрации к пакету документов приложить:
1.справка о здоровье.
2.справка с места работы о доходах.
3.фото.
4.справка с налоговой.
5.из милиции о судимостях(статью указать)

Открытие кастинга с 1 октября 2009го года
спешите принять участие
(приходить в чистых носках!!!)

Ты бы видела ЧТО началось!!! шквал звонков...встреч..предложений подкупить комиссию..и т.д. Laughing
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Эльвира
PostPosted: Sat Oct 03, 2009 9:14 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




TINA Здорово придумала!
Back to top
Lakry
PostPosted: Sat Oct 03, 2009 9:39 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Элвир, малыш, не надо так говорить, я тебя малыш назвала да? Ссори)) но у меня нос защипало как, твое сообщение прочитала... Что-то говорить и советовать уже бессмыленно?? Просто хочу тебя обнять... Хотя так много хочу сказать...
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next Page 4 of 9

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМЫ В ИСТОРИИ И ИСТОРИИ О ВЕДЬМАХ » Истории про ведьм
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D526%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D45%26sid%3Db275cc28d33c2f9eb86cb3923f44b923
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D526%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D45%26sid%3Db275cc28d33c2f9eb86cb3923f44b923&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group