Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » БЫТЬ ВЕДЬМОЙ. ВЕДЬМЫ И ФЕИ » Ведьма- это зло????

Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  Next
 Ведьма- это зло???? « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Di Redwitch
PostPosted: Thu Aug 23, 2007 12:49 pm    Post subject: Ведьма- это зло???? Reply with quote



Joined: 20 Aug 2007
Posts: 1480
Location: отовсюду

долго думала над этим, потому как человек я вполне верующий, но православня церковь и христианство относятся к ведовству с явной неприязнью. когда защищала курсовую на тему средневековой охоты за ведьмами, полагала, что докопаюсь до ответа на вопрос- а чем, собственно, так плохи ведьмы? конечно были мысли вплане того, что церковь порицала ведовство и язычество для привлечения масс в свою пользу. но не слишком устраивает- средневековье прошло, а ведьм как считали злом, так и считают.
священники в основном отделываются пространными фразами. но святые творят чудеса: исцеляют, помогают в беде, то почему если этим занимается простой смертный- то это уже зло и колдовство?
один раз мне сказали- не к лицу верующему человеку этим вопросом задаваться-, чем меня собственно отправили на поиски ответа среди себеподобных Idea
_________________
"Посмотрел на себя с положительной стороны и... не узнал"
Back to top
View user's profile Send private message
Аня
PostPosted: Thu Aug 23, 2007 1:10 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jun 2007
Posts: 233

Да это все политика чистой воды. Когда удобно воспользоваться помощью ведьмы,а когда нет сжечь ее на костре...Древнерусские князья ,со всей их святостью,верой, при митрополите Алексии в том числе, прибегали к помощи ведьм...Всегда у любой нации есть влечение к язычеству,потому что язычество единственная чистая, первородная, естественная вера...это как плацента....как молоко матери...Поэтому нет ничего плохого в ведьмах...есть только плохие цели,которые преследуют люди...и уже не важно ведьмы они или нет...
_________________
Amicus Socrates, sed magis amica veritas
Back to top
View user's profile Send private message
Di Redwitch
PostPosted: Thu Aug 23, 2007 2:15 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 20 Aug 2007
Posts: 1480
Location: отовсюду

Аня, может немного и не по теме, но как же тогда быть с тем,что многие ведьмы для заговоров обращаются к богу?
да и говорят что после смерти ведьмы попадают в ад?
вот и получается дилемма- так или иначе, святые помогают, но, судя по церковным законам- все равно ада не избежать.
в итоге ведь получается несостыковочка- если господь помогает в твоих деяниях, то почему последователи господа против тебя?? Idea Shocked
_________________
"Посмотрел на себя с положительной стороны и... не узнал"
Back to top
View user's profile Send private message
Аня
PostPosted: Thu Aug 23, 2007 2:53 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jun 2007
Posts: 233

Я думаю,что когда обращаются к богу,обращаются к нему как у богу всеобщему,а не конкретно к христианскому....Точно так же как к богу из любой другой религии... А вообще,обращение к богу,то есть помощь людям через бога это уже не колдовство,но колдовскими методами...так что ли получается...Этим не должны заниматься ведьмы..этим должны заниматься священники своих религий...А у ведьмы одна религия....единая на все...это и язычество в первую очередь...это вообще смесь...то есть признание высшей силы...понимание ее существования....А то,что представители конкретных религий ревностно и недоброжелательно относятся к ведьмовству,я думаю, это политика...и желание лишний раз подчеркнуть свою значимость и влияние на окружающее,в отличие от язычества....Но все равно..изначально первое именно оно.....просто не хотят это признавать..
_________________
Amicus Socrates, sed magis amica veritas
Back to top
View user's profile Send private message
Nuta
PostPosted: Thu Aug 23, 2007 6:45 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 09 May 2007
Posts: 96
Location: Калининград

я вот тоже долго задавалась таким же вопросом.... ну вот действительно, почему? и вообще, нашла очень интересную вещь... была одна святая, Евдокия... людей она любила меньше, чем животных... ее лучший друг был ворон.... она исцеляла, насылала дожди и еще что-то в этом роде... так чем она отличалась от ведьм?! и почему она - святая, а других на костре сжигают...
ну а про христианство....долго спорила с матерью по этому поводу... на самом деле, в старом завете даже жертвоприношения были...жертвоприношения БОГУ! а в самой первой библии проклятых (сатанинская библия) четко прописывается, что Люциферу жертвоприношения не нужны! забавно...так что есть добро, а что зло?! и чем они отличаются?
Back to top
View user's profile Send private message
Di Redwitch
PostPosted: Thu Aug 23, 2007 7:05 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 20 Aug 2007
Posts: 1480
Location: отовсюду

Nuta, это интересно- а можно подробнее про святую Евдокию? Wink
и ведь правда, в библии слишком много недоговорок - например, ну не понимаю я как потомство 2-х человек смогло заселить землю- там же без кровосмешений обойтись не могло Shocked
я верю скорее в бога (сколько имен у него не было, для меня скорее бог- это природа, это духи, вселенная и в том же духе),чем в церковь- иначе не скажешь. и вообще, чаще начинаю думать, что бог- женщина Razz
_________________
"Посмотрел на себя с положительной стороны и... не узнал"
Back to top
View user's profile Send private message
Vita
PostPosted: Fri Aug 24, 2007 1:26 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 02 Apr 2007
Posts: 58

Очень интнресная темка. Согласна с Аней - гонения на ведьм - чистая политика, когда христианство боролось за "владение умами", всех язычников, жрецов, ведьм и т.п. записали в пособников Сатаны.
А меня сейчас волнует такой вопрос. Я придерживаюсь веры в Бога единого (скорее, Богиню-Мать, но это уже нюансы), но хочу покрестить ребенка и покреститься вместе с ней. Как-то это... Или как?
Back to top
View user's profile Send private message
Аня
PostPosted: Fri Aug 24, 2007 1:45 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jun 2007
Posts: 233

Нормально по-моему,ведь крестившись ты подтверждаешь что ты веришь в бога,единого..то есть в ту самую высшую силу,не важно какой религией она прикрыта..Это и отличает тебя от неверующих ...
_________________
Amicus Socrates, sed magis amica veritas
Back to top
View user's profile Send private message
Ёжкин_Кот
PostPosted: Fri Aug 24, 2007 7:41 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 10 May 2007
Posts: 151
Location: вездессущий

Н-да, ведьмочки, вы что-то не учитываете, что РПЦ и ведовство несовместимы!
Тяга человечества к язычеству, не есть зло, это заложено изначально, да посмотрите же повнимательнее на весь сонм святых, вам это ничего не напоминает? Угу, это по идее те же самые низшие боги, которые обязательно подчиняются (находятся под эгидой) верховному богу и/или богине, иногда численность верховных богов немного возрастает и появляются трения за сферу влияния, далее по плану выигрывает не сильнейший, хитрейший, мудрейший, а зачастую то божество, которое выгоднее на существующий момент, далее с приходом новой власти (клана), всё повторится. Тут нет ничего нового.
Вот ещё одна теория по поводу появления ведьм и святых. Ну, что такое ведьма? Существо, обладающее рядом неординарных возможностей, добрых или злых, это с какой стороны на это посмотреть, для кого-то определённое действие - во благо, а кому-то во вред, тут уж ничего не поделаешь, так всегда было, есть и будет. Есть по этому поводу замечательный закон сохранения энергии. Ну, так вот, если победившая церковь (какая бы она не была) у которой в руках средства массовой информации, провозглашает, что только она является правой во всех своих начинаниях (даже в убийствах инакомыслящих), тут массы неграмотных (почти всегда, или полуграмотных) людей вынуждены подчиниться силе, или будут истреблены. А как вы хорошо знаете, существует только два высших закона, которым подчиняются все живые существа на планете, это инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода. Ну так вот, только полное подчинение может спасти жизнь роду. И если церковь провозглашает, что святые, которые полностью зависят от церкви,- творят (по мнению церкви) добро, то общество вынуждено поверить в это, или будет уничтожено.
Но, ведьмы, как я уже говорил, обладают знаниями, а знание, это ещё и повышенная ответственность, ну не идут они на сделку с совестью, за что соответственно подвергаются хуле, гонениям и страданиям. Вот практически все отличия ведьм от святых.

Вот ещё о чём я забыл написать, так это о жертвоприношениях. Жертвоприношения были всегда, можно подумать, что в современных религиях нет жертвоприношений, ха-ха! А свечки кому ставите? А десятина, а подаяния? Дак жертвы же разные бывают, вплоть до человеческих, просто они проявляются в той или иной форме, сами судите, если человек заболел, - это кара небесная, понёс материальный убыток - кара отуда же! Нельзя уйти из жизни по средством суицида, но не возбраняется умертвить себя с помощью голода (и это очень приветствуется!), вот это как раз трактуется богоугодным делом (жертвоприношением?). Можно взорвать себя с кучей совсем неповинных людей и попадёшь в рай, это тоже угодно богу! Можно воевать за какой-либо талисман, грааль, плащаницу и т.п. богоугодные дела, неся смерть и разрушения вокруг себя. Вот ответьте, это благо? Какому божеству понадобились такие жертвы? А может даже стоит жить по закону: не верь, не бойся, не проси! Или мерилом всех своих поступков избрать совесть? Вот уж ей точно никакие подарки не нужны, может это и есть та душа о которой так любят говорить церковники?
_________________
Жрал. Долго прислушивался к сытому бульканью в животе. А вы говорите — музыка, музыка...
Back to top
View user's profile Send private message
Freja
PostPosted: Fri Aug 24, 2007 9:44 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 02 Jul 2007
Posts: 273
Location: Швеция

У Стивена Кинга в романе "Армагеддон"(кажется) после огромной эпидемии люди делятся на 2 группы,2 воинства.Одна часть идёт к старой 100 летней негритянке по имени Абигаль,они идут под знамёна Бога,вторая -собирается у какого-то демона,принявшего облик человека.Так вот возле группы Абигаль не было ни одного церковника Laughing Наверное они все на другую сторону ушли Laughing Так вот есть там замечательные слова,которые говорит эта негритянка немому атеисту,на его фразу о том,что он не верит в Бога.Зато Бог верит в тебя!!!!!
Что такое христианство?Вера,которой 2 тысячи лет!А до этого чтож одни безбожники жили?! Бог он не на небе,а в сердце каждой из нас!И этот бог не седенький старец,не злой дядька...
Каждая ведьма сама решает куда она попадёт!Потому что "по вашим ожиданиям будет вам дано" Wink Я-реинкарнирую очередной раз. Laughing
_________________
http://allaya.ru/
Back to top
View user's profile Send private message
Di Redwitch
PostPosted: Fri Aug 24, 2007 10:25 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 20 Aug 2007
Posts: 1480
Location: отовсюду

Freja,Кот и все, кто откликнулся!
дааа.... сдается мне, что задав сий вопрос на форуме- я правильно поступила. столько интересных мыслей, столько мнений Wink
_________________
"Посмотрел на себя с положительной стороны и... не узнал"
Back to top
View user's profile Send private message
Nuta
PostPosted: Fri Aug 24, 2007 10:33 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 09 May 2007
Posts: 96
Location: Калининград

про это Евдокию я уже удалила у себя ссылочку...а жаль... но зато выложила в соседнем топике библию проклятых...почитайте, там много ответов на вопросы, которые задаются здесь...
Back to top
View user's profile Send private message
Glace
PostPosted: Sun Aug 26, 2007 4:41 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 15 Jul 2007
Posts: 1014

Церковники-самые злые люди из всех, кого я встречала в своей жизни,как вам такой случай.Женщина пришла на исповедь,стала каяться,что сделала аборт,а поп ей громко так,чтоб все остальные женщины устрашились,заявляет:"Ты-грешница,бог тебя не прощает!"Да кто он такой,чтоб судить Женщину?!Пусть хоть раз с критическими днями походит,а потом судит,я уж не говорю о родах и страданиях матерей за своих детей,ни одному мужчине этого не пережить и не понять,НИКОГДА!Я считаю,что женщина,идущая на исповедь к попу предаёт свою природу.Ненавижу попов,и вообще любых проповедников-мужиков,считающих женщину греховной.Вы ведь знаете,что в церкви запрещено прикасаться к иконам во время месячных,а после родов женщина считается нечистой некоторое время.
Back to top
View user's profile Send private message
Di Redwitch
PostPosted: Sun Aug 26, 2007 6:18 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 20 Aug 2007
Posts: 1480
Location: отовсюду

Тётка Румпумпель, наверное поэтому я если и появляюсь в церкви, то только в женский монастырь на таганке. но меня там напрягают не сколько монахини, сколько сами прихожане- такого фанатизма еще не видела, аж жуть. а вообще насчет отношений с церковниками-это такой разговор, может длиться веками. взять хотя бы Жанну Д арк, спасла орлеанская дева францию, ее назвали ведьмой и сожгли. и только потом, ее из нечисти прировняли к святым.
а насчет священника, дак я слышала одну грязную историю о том, как девушка подалась в религию- в итоге ее соблазнил поп, а потом еще и чуть ли не проклял, когда узнал что она от него беременна. девочку жалко, ей богу. мать ее тогда все спашивала о порче, может кто решился его покарать за деяния...
еще существует она любопытная гипотеза на тему очернения женщин: дескать, когда в ветхий завет тащили разнокалиберные предания, они напутали переводом, вот и получилось что Ева из ребра.
сейчас даже могу цитатку привести:
"Клинописные таблички, выкопанные в развалинах Вавилона, дали прямо-таки сенсационное разъяснение этой загадки. Оказывается, вся эта история основана на весьма забавном недоразумении. А именно: в шумерском мифе у бога Энки болело ребро. Hа шумерском языке слову "ребро" соответствует слово "ти". Богиня, которую позвали, чтобы она вылечила ребро у бога Энки, зовется Hинти, то есть "женщина от ребра". Hо "нинти" означает также "дать жизнь". Таким образом, Hинти может в равной мере означать "женщина от ребра" и "женщина, дающая жизнь". И здесь именно коренится источник недоразумения. Древнееврейские племена заменили Hинти Евой, поскольку Ева была для них легендарной праматерью человечества, то есть "женщиной, дающей жизнь". Однако второе значение Hинти ("женщина от ребра") как-то сохранилось в памяти евреев. В связи с этим в народных сказаниях получился конфуз. Еще с месопотамских времен запомнилось, что есть что-то общее между Евой и ребром, и благодаря этому родилась странная версия, будто Ева сотворена из ребра Адама"- или намеренно ее так перевели, чтобы женщин подмять под себя, пардон за циничную и двусмысленную реплику.
_________________
"Посмотрел на себя с положительной стороны и... не узнал"
Back to top
View user's profile Send private message
Delfania
PostPosted: Mon Aug 27, 2007 9:00 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2007
Posts: 495
Location: Москва

Тётка Румпумпель wrote:
Ненавижу попов,и вообще любых проповедников-мужиков,считающих женщину греховной.

Это надо фильм снять: наказал Бог попа за высокомерие и проснулся тот в один страшный день женщиной...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  Next Page 1 of 25

Ведьмин форум Forum Index » БЫТЬ ВЕДЬМОЙ. ВЕДЬМЫ И ФЕИ » Ведьма- это зло????
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D555%26start%3D0%26sid%3D8e78f0f43fa99729d28797e32e76186b
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D555%26start%3D0%26sid%3D8e78f0f43fa99729d28797e32e76186b&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group