Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » Q&A(КВА)! СПРОСИТЕ ВЕДЬМ » Депрессия

Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
 Депрессия « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Йолен
PostPosted: Thu Aug 02, 2012 10:01 pm    Post subject: Депрессия Reply with quote



Joined: 31 Jul 2010
Posts: 1316
Location: Москва

Я тут уже говорила, что настроение никакое, жизнь не мила и так далее.
Меня отличает стрессоустойчивость и способность выходить из жизненных ям, но угнетенное состояние вот уже несколько месяцев не проходит.

Я испугалась и просто пошла к психиатру. Он просто сказал, что это депрессия. Назначил таблетки.

Так вот к чему я создала аж целую тему. Давайте тут разбираться, как это лечить. Может, я не одна такая, и это кому-нибудь пригодится. У кого было - рассказываем. Кто знает рецепты по улучшению состояния: делимся. И я своим опытом поделюсь.

Значит, симптомы такие: угнетенность, апатия, мрачное видение будущего, неверие в свои силы, чувство вины и собственной несовершенности, нарушения сна и аппетита. С утра хуже, чем вечером.
Можно, конечно, назвать это ленью и капризами, но делать не хочется вообще ничего, и реально все раздражает. Даже то, что раньше радовало. Я такой человек, что мне всегда есть чем заняться. Я не современный компьютерный овощ, каких много, но мне просто все надоело, а дела прям из рук валятся. К симптомам можно еще добавить суицидальные настроения и потерянный смысл жизни.

Как я сейчас лечусь.
Пью антидепрессант (врач назначил, не знаю, стоит ли постить название) и успокоительное. Стараюсь видеться с людьми, которые мне нравятся и заниматься чем-нибудь механическим, не требующим траты душевных ресурсов, типа уборки или готовки. Слава богам, скилл готовки не утерян! Если совсем плохо и мыслями начинаю залипать в духе "а, я полный лох, жизнь не удалась..." - сажусь за книжку или в Героев играть, чтоб отвлечься.

Пока так, дальше буду отписываться, как идет дело.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
daima
PostPosted: Fri Aug 03, 2012 12:44 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Вы отдаете наивысшее, что у вас есть, если способны и желаете соединиться с самым низким, что есть в вас. Под самым низким я подразумеваю страх, сомнения и депрессию, короче, тьму, что существует у вас в душе в результате неразрешенных болезненных опытов.
Ваше высшее Я засияет в тот момент, когда вы поприветствуете самую темную свою сторону. Когда вы приглашаете самое низкое, что у вас есть в свое осознание, вы позволяете свету без осуждения осветить те части своей души, что чувствуют себя отвергнутыми и изгнанными. Это те ваши части, которые рассержены, печальны и чувствуют себя горько и одиноко в результате болезненных переживаний. Пожалуйста, посочувствуйте этим частям, живущим во тьме и ищущим освобождения от нее, которые еще больше удаляют вас от света.
В темноте вы разработали защитные механизмы, которые не дают вам по-настоящему чувствовать то, что происходит внутри вас: страх, отчаяние, депрессию и одиночество. Вы отворачиваетесь от них. Фактически, это окружающий вас мир учит вас поступать так. "Отвернись от негативных эмоций. Будь позитивным. Делай самое лучшее, что можешь. Будь полезным". Такие предупреждения и призывы творят страх внутри вас в отношении своей собственной тьмы и отчуждают от своих самых глубоких чувств.
У всех у вас есть глубокое желание света для свободы, присущей смирению перед тем, кто вы есть на самом деле. Пожалуйста, поймите, что вы зажжете величайший свет внутри себя, если захотите добраться до самых темных и отверженных своих сторон.
Я призываю вас сделать это сейчас, в этот момент. Пожалуйста, посмотрите, существуют ли постоянно возникающие негативные эмоции и мысли внутри вас, которые требуют вашего внимания. Прежде всего, поймите, что эти негативные эмоции и мысли являются частью самого существования вас как человеческого существа. Представьте себе, что эта темная область внутри вас – это отверженное дитя. Оно спряталось в углу, и вы должны найти его или ее.
Посмотрите, можете ли вы найти это дитя и установить с ним контакт? Сначала установите контакт глазами, а затем осторожно потяните руку. Посмотрите мягко на это дитя и увидите, как сильно он или она старается выжить. Это дитя наполнено радостью и страстью к жизни. Однако он или она должны были вынести так много, что сила радости и страсти исказилась. Изначальная энергия его попала в ловушку всевозможных масок и защитных механизмов, из-за которых его жизненная сила начала работать против него самого. Но сейчас ребенку позволено стать тем, кто он есть на самом деле. Пожалуйста, протяните руку и позвольте своему свету сиять. Поприветствуйте дитя глазами.
Позвольте этому ребенку идти с вами в своем собственном темпе. Будьте терпеливы. Возьмите его/ее за руку и прижмите к сердцу. Вы сможете увидеть и успокоить все то, что ему нужно восстановить. Посмотрите, каким теплом, любовью и понимание вы светите, когда находитесь в контакте с этим беззащитным и измученным ребенком. Пригласите ваши темные части внутрь, приветствуйте их и приведите Домой, сделав своими самыми светлыми частями. Вы понимаете, что этот ребенок чувствует. Это понимание лечит. Ребенок в темноте представляет ту вашу часть, что несет много боли, не понимая ее причины. Окружая эту боль пониманием и состраданием, вы проливаете свой свет в те области, которые были обычно источником негативных эмоций и мыслей. В тот момент, когда вы обнимаете измученное дитя внутри вас, вы становитесь человеческим ангелом. Вы приносите свет во тьму и это то, в чем человечество сейчас нуждается.

Человечеству нужны не святые или гуру, проповедующие с кафедр и пьедесталов, а реальные люди из плоти и крови, которые сами испытали тьму и свет и способны без осуждения принять и то, и другое. Вы становитесь человеческими ангелами в тот момент, когда отваживаетесь встретиться лицом к лицу со своей собственной тьмой и принять ее. Это делает ваш свет чистым и сильным. Жизнь поддержит вас. Вы притянете к себе возможности и места, где ваше Высшее Я проявится естественно и легко. Вы не обязаны работать для этого. Вам не нужно стараться быть кем-то другим, когда ваши собственные неповторимые вибрации и энергия вдохновляют людей и приносят им радость. Это вы. Вы представляете любовь Бога своим уникальным способом, потому что захотели и смогли встретиться и принять с пониманием свою темную сторону. Вы слушаете людей так, что испытывают открытость, нежность и вдохновение в вашем присутствии. Что бы вы ни делали, выражая и манифестируя на Земле свое Высшее Я, вы призываете людей светить самостоятельно и верите в их собственные силы и таланты. Когда вы даете самое высокое, что у вас есть, вы поощряете других людей делать то же самое.

Памела Криббе 2010
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Ровена
PostPosted: Fri Aug 03, 2012 8:15 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Mar 2011
Posts: 1603
Location: Ташкент

Йоль, мне тоже назначали антидепрессанты, и единственное, что я могу сказать - лично мне они ни хрена не помогли. Намного больше мне помог зверобоевый чай, зверобой - природный антидепрессант.
Ну отвлекаться на что только можно, делать все через силу, стараться не слушать эти мерзкие голоса в голове - это очень сложно. Очень. Но помогает.
Я так до сих пор до конца с этим и не разобралась, и у меня периодически вылезают эти депрессивные настроения, только под вечер. На фоне постоянных болячек и трехлетнего отсутствия мужика - все еще хуже становится. Я-то мозгами понимаю, что все взаимосвязано, но не всегда хочется что-то делать, чтобы изменить это, хочется тупо лежать на диване и ныть. И хочется, и надоело, вот ведь парадокс какой) Полежу, поною, пореву полчаса от силы, потом машу рукой и иду курить. И все вроде неплохо.... До следующего раза.
Держись, заяц, я мысленно с тобой.
_________________

http://runemal-witch.diary.ru/
Back to top
View user's profile Send private message
ЭНИЯ
PostPosted: Fri Aug 03, 2012 9:21 am    Post subject: Re: Депрессия Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

Йолен wrote:
Может, я не одна такая, и это кому-нибудь пригодится. У кого было - рассказываем. Кто знает рецепты по улучшению состояния: делимся.


Йолен, мне вот недавно стало лучше буквально, немного. А так подавленную депрессию наблюдала за собой длительное время. Как-то вышло в жизни всё слишком резко, либо сильнейшие эмоции и стресс, либо штиль такой, что начинаешь мечтать о шторме для ощущений. Плюс некоторая соматика мешала. У меня то ли почки, то ли надпочечники, когда нервничаю, начинают активно вырабатывать какой-то мочегонный гормон, и когда дело к ночи, то поспать без успокоительного не выходит. По данному вопросу, общалась с невропатологом, сказала смириться, гипперактивный мочевой пузырь, + этот гормон, просто стараться не нервничать. Но мне назначали лёгкие транквилизаторы, но без официального приёма, т.к. на это свои причины. Сейчас лучше, если и пью успокоительное, то травяное. И значительно реже. С унынием и ощущением, что "я лох" боролась самостоятельно. Составляла себе режим, занимала свободное время событиями и делами, не только насущными, но и интересными. Слушала любимую музыку, медитировала, использовала некоторые методы из символдраммы, заставляла себя чаще ходить в гости к свекрови и помогать им через "не хочу". И что странно, потом я стала этого хотеть. Умный психолог сказал (опять таки по знакомству без приёма). что это ощущение быть нужной очень важно для самореализации. То есть, к примеру, такое событие как... пошла убрала на могилке у покойного свёкра и куча благодарностей от свекрови и золовки, это был повод возрадоваться Smile То есть, на удивление, сближение с этими "ипохондриками" иногда оказывается полезным Wink Это я привела пример. Работа меня воТ, к примерУ, не воодушвляет. Я как вижу толпу гомосапиенсов в виде коллектива, то зверею Twisted Evil Деревья, животинка, цветочки - вот лучшие собеседники. После семьи и единственной лучшей подруги (практика показала, что в реале достаточно одной). Ну, вот, пока как-то так. Бум разбираться по ходу общения Smile Сорри за оЧепятки, спешила, еду сегодня на природу с подружкой Very Happy

Quote:

зверобой - природный антидепрессант.

Ухтышка, спасибо, не знала.
_________________
Уединение ума с истиной.
Back to top
View user's profile Send private message
Sfeta
PostPosted: Fri Aug 03, 2012 10:31 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jul 2009
Posts: 411
Location: Волгоградская область

У меня была депрессия около года. Очень тяжелая. И несколько штук послабее было. Не очень долгих (не больше пары месяцев) и до суицидальных желаний не доходило. Но к врачу я по определенным обстоятельствам не могла обратиться. И лекарств тоже не могла добыть из-за этого. Вот зверобой пила, было дело.
Вообще, депра на самом деле страшная штука. Выключала меня из жизни напрочь. Остаешься наедине с тоской в каком-то сером тумане, через который ничего не может пробиться. И начинаешь думать, что, жизнь не нужна вообще. До самоубийства рукой подать. Потому что ничем не дорожишь, ничего не надо, жить вообще незачем. Если не понимаешь, что это болезнь – можно и уйти. У меня двое детей были маленькими в то время, уходить было нельзя. Лечиться тоже не было возможности. Пришлось работать. Тупо трудиться, чтобы выбраться из этого болота.
Когда поняла, что уже край, то начала лечение со сбора инфы. Про депру читала очень много. В том числе и в интернете. В нетовских статьях в основном фигня полная. Рекомендуют гулять, веселиться, найти хобби и т.д. Ага, щаззз прям. Не помню, в какой именно книге прочитала про физиологию депрессии. В общем, при большом стрессе, который непосилен для психики, или при длительных мелких, которые эту психику истощают, в мозгу включается защитный механизм, чтобы «пробки не перегорели». Все процессы тормозятся. Кроме одного – того, который отвечает за депру. Только фишка в том, что он переключает на себя все возбуждение, которое идет на другие процессы. Поэтому из депры невозможно выбраться с помощью прогулок, хобби, развлечений и пр. (если, конечно, это именно депра, а не просто длительное плохое настроение). То есть, то, что должно приносить радость, ее не приносит потому, что этот процесс тормозится, причем не просто тормозится, а переключается на депру, стимулируя ее. Может быть, я не верно объяснила, но запомнила именно так. Тут помогает техника абсурда. Нужно выполнять беспричинные и бессмысленные действия, чтобы разорвать эту схему.
Это было немножко теории. Из личного опыта могу посоветовать принять депру и дать себе погрузиться в нее. Не сопротивляться. Не лечиться. Звучит дико, но надо понять, что происходит. Ее надо пережить. Как осеннюю слякоть, как зимние морозы. Живешь ты в сером тумане, значит – так надо на этом этапе.
Я лично полюбила свои слабые депры (сильными не позволяю становиться. Кстати, чем сильнее ты пытаешься выбраться из депры, тем сильнее в нее погружаешься). Для меня это время понять, что чего стоит. Когда ты смотришь на свою жизнь, на людей, на все связи со стороны. У тебя нет иллюзий, ты безразличен ко всему. Это время паузы, время душевного покоя. Прохладного, бесцветного, безэмоционального. Это время пустоты. В первый раз я боялась. Все желания, все эмоции, все привязанности исчезли. Сама жизнь опустела, стала ненужной. Поэтому и была тоска, от пустоты.
После той, сильной депры, которая меня чуть не сломала, я полностью изменила жизнь. Ушла с двумя детьми от мужа в никуда. Сейчас понимаю, что это было правильное решение.
Back to top
View user's profile Send private message
Аданика
PostPosted: Fri Aug 03, 2012 12:42 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2008
Posts: 2742
Location: Край лесов и болот

Однажды в тяжелой для меня жизненной ситуации поняла, что сил никаких и ни на что нет, пошла к психиатру. Хорошо, дядька отличный оказался, ничего не стал писать мне в карточку. Мы с ним поговорили "за жизнь" и выписал он мне антидепрессанты (хотя сейчас уже точно не вспомню, что это было, но при покупке лекарства рецепт в аптеке изъяли). У меня отшибло память и мне стало ХОРОШО. Память потом вернулась, конечно, но уже безо всяких черных заморочек.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Йолен
PostPosted: Fri Aug 03, 2012 4:20 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 31 Jul 2010
Posts: 1316
Location: Москва

Спасибо вам за ваши ответы!

К слову об антидепрессантах: у моего лекарства жуткие побочные эффекты. Sad Тошнит, чешусь и руки дрожат (обо всем этом предупреждается в инструкции). Их там больше, но вот эти, которые испытываю на себе, самые частые.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Luba
PostPosted: Fri Aug 03, 2012 6:11 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 22 Aug 2008
Posts: 706
Location: украина г.славянск

А я живу уже много лет в депресии иногда она прогресирует иногда затухает.К врачу неходила.Живу на успокаительных .Тоже стараюсь медетировать и работать.Вот пришла мысль все хронические алкоголики это диагноз депресии.Покупала себе флюксен без рецепта .Про зверобой незнала спасибо.
_________________
Будьте благославены.
Back to top
View user's profile Send private message
Змеюшка
PostPosted: Fri Aug 03, 2012 8:26 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 2465
Location: из верхней части нижнего города

Йолен, дело твоё, но я бы предпочла антидепрессантам травки, тот же зверобой или что там ещё. Пугают меня эти побочные эффекты. Как посмотришь на себя в зеркало - совсем тошно становится.
И у меня был двухлетний период депрессии. Вечерами приходила домой и тупо рыдала, иногда об стену головой билась тихонько ))) и всякие мысли про "ласточкой с крыши" тоже были. Не знаю, как я из этого выбралась, но как-то вдруг словно отпустило. Скорее всего меня увезли на дачу, и я месяц жила на природе без телевизора, газет, максимум радио "Маяк".
Примерно раз в месяц возвращается это состояние "я лох, жизнь не удалась, у меня никогда не будет мужа/детей/счастья в жизни и я умру старой девой с кучей кошек в квартире и пирогом в духовке" Laughing Нарыдаюсь, пожалуюсь подруге, а наутро вроде и неплохо всё ))

Тебе, Йоль, желаю как можно скорее пройти этот период, с минимальными душевными потерями, но с определённым жизненным опытом. Если что, пиши сюда. По крайней мере тебя здесь выслушают, а может и развеселят хоть чуть-чуть Wink
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Bestия
PostPosted: Sat Aug 04, 2012 10:36 am    Post subject: Reply with quote

Site Admin

Joined: 26 Feb 2009
Posts: 2069
Location: sine loco

Йолен
молодец, что ко врачу пошла.
у меня сейчас родной человек переживает депрессию, буквально умирает, тут без врача никак.

Заведи себе за правило - спать ложись в 22.30, в 23.00 ты уже должна спать, не позже. Это обусловлено особенностью нашей цнс и работой щитовидки. Могу аргументировать медицински, почему, но это долго и нудно.
Из продуктов "антидепрессантов" самый успешный - овсяная каша. Так же бананы, морепродукты. Если ты вегетарианка, скажи об этом своему врачу, тебе необходим витамин В1.

Ты должна получать достаточное количество витамина С - он подавляет выработку кортизола, гормона стресса.

Самое главное помни, что тебе нельзя замыкаться в себе и оставаться с этим одной! Жалуйся, делись близким.

Удачи тебе, выздоравливай.
Back to top
View user's profile Send private message
Малахит
PostPosted: Sat Aug 04, 2012 11:35 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Jan 2010
Posts: 371
Location: самара

читала в каком-то научном журнале, что депрессия лечится только медикоментозно, и из неё нельзя самостоятельно выйти, это тяжёлое и опасное состояние. без врачебной помощи люди с ходят с ума или, что чаще, суицид.
а всё остальное - это хандра, стресс, чёрная полоса)), при которой как раз и помогает зверобой))
_________________
и смолой, и земляникой пахнет тёмный бор...
Back to top
View user's profile Send private message
Вайрин
PostPosted: Sat Aug 04, 2012 12:03 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 17 Aug 2007
Posts: 1504
Location: Новосибирск

Депрессия...мой спутник по жизни начиная лет с 10:))
С ней не нужно бороться, это бесполезно....она как муравьи, вроде побрызгаешь, перекопаешь...3 дня нету, а потом как бегали так и бегают! Депрессия возникает часто от того, что душе хочется не того что Нужно разумуSmile И не того, что есть у нас в жизни сейчас...
Мне помогает воспоминание того от чего меня будоражит. То что дарит мне свободу...от мыслей так жеSmile Высказаться подругам(в реале или тут, можем организовать "слезный скайп") это тоже да....но нужно доверять человеку, и чтобы он был слушающий и слышащий...а не просто знакомый которому скушно тебя слушать и он просто поддакивает и не высказывает ни мнения ни поддержки! Но больше...и лучше в таком состоянии быть наедине с собой, и стараться осознано (если ты осталась одна, то как можно БОЛЬШЕ осознаности...медитации-таро-руны. а не просто закрыться в себе и сидеть куковать "Я бесчувственная, замороженная, ленивая сволочь." (это так...на вскидку)) к сему относится. Есть так же практика одна Внутреннее солнце. В районе сердца визуализировать солнце! Каждое утро. И чтобы оно горело и грело на протяжении всего дняSmile Проверять.
И да верно) Витамин С...зимой у нас не очень хорошие фрукты...а я вынуждена(пока) работать в холодном помещении. И поэтому в аптеке, я покупаю витаминыSmile (и летом и весной и осенью) Ревит называется...по 3 каждое утро) небольше! может высыпать аллергия...
Так же соленые ванны с морской солью, они хорошо очищают энерго-тело от ненужных мыслей. Всевозможные скрабы с чайным деревом, и немного лимончика...чтобы обеззаразить душевные и телесные раны.
Так же!)))) Шоколад не помогает)) Лучше есть больше фруктов, причем сладких фруктов. Киви, бананы, ягоды всевозможные, малина, черная малина(крумберленд), клубника, сливы, груши. Вобщем есть фруктозу, а не сахарозуSmile)

Моя полугодовая депресия насчет мужского пола, вроде как потихоньку подходит к концу) Я выбрала будущее и настоящее, а прошлое оставила позади, приняла и простила. Прошлое оно есть прошлое, да оно удобное и знакомое. Даже если оно причиняет неистерпимую боль и стесняет в свободе твою душу! Оно родное и спокойное, оно статичное как болото...ведь оно уже прошлоSmile В нем уже ничего не происходит.
Сколько слез я выплакала за эти пол года... много. Очень. Но они нужны...слезы это не показатель слабости, наоборот. Они очищают душу. Плачь. Сколько нужно плачь.
И конечно же Бегущая с волками. Она как бальзам на раскрытую рану...
_________________
Все Едино.
Моя Любовь - твоя Любовь.
Моя страсть - твоя страсть.
Моя боль - твоя боль.
Back to top
View user's profile Send private message
Sfeta
PostPosted: Sat Aug 04, 2012 3:08 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jul 2009
Posts: 411
Location: Волгоградская область

Йолен, забыла про одну важную вещь!
Физуха.
Помогает очень-очень. Каждый день делай упражнения до пота. Лучше на свежем воздухе. Не менее получаса каждый день, лучше не силовые упражнения, а кардио. Бегать, приседать, прыгать со скакалкой, заниматься аэробикой, степ-аэробикой. Причем делать их не столько для того, чтобы корректировать фигуру (сейчас на нее, думаю, пофиг), сколько чтобы устать.
Очень рекомендую.
Back to top
View user's profile Send private message
Йолен
PostPosted: Sat Aug 04, 2012 8:08 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 31 Jul 2010
Posts: 1316
Location: Москва

Спасибо вам! Я стараюсь. Очень сильно.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Loreleia
PostPosted: Sat Aug 04, 2012 10:00 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jun 2010
Posts: 873
Location: :)

Хм, мне помогло просто пахать. пахать без передыху, так чтоб сил и желание на обдумывание каких-то материй просто не оставалось, когда был выходной пахала физически, оттриала кухню до медицинской стерильности итп...
и так месяца 2...

она ушла, и больше не возвращается.

но я это, люблю над собой издеваться и радикальные методы. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next Page 1 of 5

Ведьмин форум Forum Index » Q&A(КВА)! СПРОСИТЕ ВЕДЬМ » Депрессия
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D5738%26start%3D0%26sid%3De7ee58740fe101aa553000db5d5b001c
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D5738%26start%3D0%26sid%3De7ee58740fe101aa553000db5d5b001c&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group