Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » СЕВЕРНАЯ ТРАДИЦИЯ: ВЕДЬМИНЫ РУНЫ » Рунический факультатив: проживание Футарка.

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  Next
 Рунический факультатив: проживание Футарка. « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Alizeliya
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 6:15 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 23 Aug 2010
Posts: 41
Location: Волгоград

Присоединяюсь, правда на один день опоздала. У меня уже был подобный опыт 3 года назад, хочу попробовать еще раз
Back to top
View user's profile Send private message
Svitla
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 6:42 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2011
Posts: 1400

Alizeliya. не помешает, точно!
А можешь передать свои первые впечатления про руну Феху?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Sfeta
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 8:04 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jul 2009
Posts: 411
Location: Волгоградская область

Девочки, а теорию сюда будем выкладывать? Надо или нет? А то у меня неплохие книги и подборки есть. С удовольствием могу выкладывать.
Back to top
View user's profile Send private message
Svitla
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 9:29 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2011
Posts: 1400

Sfeta, я только "за".
Посмотрим, что другие девчата скажут!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Йолен
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 9:57 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 31 Jul 2010
Posts: 1316
Location: Москва

Sfeta, выкладывай!
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Alizeliya
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 10:30 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 23 Aug 2010
Posts: 41
Location: Волгоград

Svitla wrote:
А можешь передать свои первые впечатления про руну Феху?

К сожалению не могу, записи не сохранились. Это одна из причин почему решила повторить.
Back to top
View user's profile Send private message
Sfeta
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 10:52 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jul 2009
Posts: 411
Location: Волгоградская область

Хшановская Алла, Мистерия рун:

Орсана и Вульф покинули деревню засветло. Какое-то время они, молча, шли по дороге, пока девушка первой не нарушила тишину:
- Знаешь, Вульф, мне так грустно покидать родные края.
- Не грусти, Орсана, ведь сейчас не время для печали. Наше племя доверило нам свою судьбу, а может и не племя, а само Провиде¬ние. Мы избраны Богами, как хранители традиций. Сейчас от нас зависит, сохранятся ли древние знания наших мудрецов, заклю¬ченные в рунах и в наших обычаях. Если мы не сумеем скрыться от врагов с Запада, то все это исчезнет, истребленное огнем и мечом.
- Ты прав, но все равно мне страшно.
- Нужно ли бояться, если поступаешь по воле Богов? Послушай, что я расскажу тебе: когда-то наши земли были богатыми, и мы жили в достатке. На наших лугах паслись обширные стада, а во¬ины всегда возвращались из походов с добычей. Сейчас этому при¬шел конец, люди с запада завоевывают наши земли. Наши воины возвращаются побежденными. Здесь у нас все равно нет будущего. Но если ты. так боишься, Орсана, то давай спросим у рун, что нас ждет впереди. Достань одну руну из мешочка.
- Смотри Вульф, Судьба послала мне прямую руну Феу.
- Ну вот, Орсана, ты видишь, что бояться нечего, лучшего предсказания трудно бы было вообразить.
- Расскажи мне об этой руне. Ты ведь сын Жрицы и, наверное, зна¬ешь о рунах гораздо больше меня.
- Мои знания не так уж велики, но если мой рассказ скрасит нам дорогу и отгонит твой страх, то слушай.
Когда-то в мире царила постоянная зима. Все было скованно льдом и покрыто снегом, людей еще не было, и на свете жили только грозные и страшные Великаны, да ещё корова Аудумла, благодаря которой на земле появился первый человек Бури. Аудумла вылизала его своим языком из глыбы льда. И когда появился человек, это обрадовало всех Богов, и даже грозного Одина. Имен¬но он подарил людям руны, которые являются источником му¬дрости. Руна Феу была самой первой. Она зародилась от огня, и рождается все время заново. Она мощная, сильная, динамичная. Благодаря Феу льды начали таять, и родилась пашня с плодо¬носящими растениями. Потом появился скот, пищей которому служили эти растения. На земле воцарился достаток, появились новые животные, а человек перестал бояться голода и холода.
- Ты так интересно рассказываешь, Вульф! Но что эта руна означает для нас?
- Она говорит, что голод и холод минуют нас. Что мы не будем испытывать нужды во время нашего путешествия, и что охра¬нять нас будет сила Стихии Огня. Правда, мы сами должны быть энергичными и бодрыми. Ведь ничего не делается само собой. Успех нашего путешествия и судьба племени зависят от нас.
- А что же мы должны делать ?
- Идти вперед, Орсана, всё время вперед и не оглядываться на¬зад.
И они в молчании двинулись дальше.
Название:
феу, феху, фе, феох

Значение:
скот, собственность, богатство, благополучие, успех

Цвет:
красный

Число:
16 или 6

Буква алфавита:
Ф
Здоровье:
Укрепление организма, активизация иммунной системы. Руна Феу устраняет головокружения. Руну Феу следует избегать при болезнях, протекающих с высокой температурой, так как она повышает ее.
Потенциал руны:
Кульминация, умножение богатства, непрерывный подъем.
Основные свойства:
Финансовое благополучие, процесс творения.
Послание руны:
Ты должен знать, чего ты хочешь от жизни.

Предсказательное значение:
(прямое) Движимое имущество, богатство, которое используется и приумножается при помощи активных действий. Символизиру¬ет энергию, жизненные процессы, творческие силы, изменения к лучшему, материальную обеспеченность. Успешное ведение бизнеса, расцвет, кульминация, мудрая забота о финансовых де¬лах, продвижение в труде.
(перевернутое)Обнищание, расточительность, погружение в материальные дела или отсутствие ориентации в них. Потери вследствие ску¬пости или жадности. Отсутствие денег и перспектив в их появ¬лении. Приземленность, тривиальность, окончательное заверше¬ние определенного цикла.
Магическое применение:
Для обеспечения и приумножения материального достатка, для защиты от негативных влияний, ограничивающих поле дея¬тельности, для укрепления сопротивляемости организма. Ис¬пользуется при покупках, чтобы избежать некачественных или испорченных товаров. В труде, чтобы ускорить деятельность и приблизить успех. С целью передачи личной или рунической энергии. Помогает возвратить страсть и физическое влечение при продолжительных связях.
Руна Феу может сказать тебе:
- в чем заключается твое истинное богатство;
- определить действительную цену данной вещи или дела;
- удачно начать любое дело;
- достичь удовлетворения от совершаемого дела;
- черпать энергию Солнца, Луны и звезд и положительно использовать её в жизни.
Руну Феу следует медитировать (произвольным, известным тебе, читатель, способом), когда следует получить ответы на следую¬щие вопросы:
- что я хочу делать в жизни?
- почему мои действия не приносят ожидаемых результатов?
- каково мое отношение к деньгам?
- чем для меня является материя?
- что я могу сделать, чтобы стать состоятельным человеком?
- что является моим истинным богатством?
- правильно ли я использую свою энергию?
Рунескрипт (феху, эйваз, хагалаз, уруз):
- используют, чтобы вызвать рост доходов, достичь финансового успеха, для улучшения материального положения.
Back to top
View user's profile Send private message
Sfeta
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 10:55 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jul 2009
Posts: 411
Location: Волгоградская область

Не помню откуда, но это почти художественное. Ассоциации с каждой руной. Автора назвать не могу


Феху

Спокойное море сияло богато расшитой парчою,
Ловила лучи золотые зеркальная ясная гладь.
“Улов у нас нынче хороший, богаче вчерашнего вдвое!
Пора поворачивать к дому, нам больше уже не поднять!”

Последние вынуты сети, и к берегу манит дорога.
Гребцы уже сели на вёсла, душой устремившись домой.
Вдруг юный мальчишка-ныряльщик сказал: “Погодите немного,
Хочу привезти своей милой причудливый камень морской!”

Нырнул, не дождавшись ответа – лишь волны лениво сомкнулись,
“Влюблённым содействуют Боги!” – смеются в усы рыбаки.
Им вспомнились жёны, подруги… Все дружно о чём-то вздохнули -
Ведь сами таскали когда-то немало диковин морских.

Вот вынырнул смелый мальчишка, в глазах удивленье мелькает,
В руке держит явно не камень. Но что? Сундучок небольшой.
Открыли – а там золотые монеты на солнце сверкают.
“Вот это подарок на свадьбу! Поплыли скорее домой!!”
Back to top
View user's profile Send private message
Sfeta
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 10:58 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jul 2009
Posts: 411
Location: Волгоградская область

Сергей Кормилицын
Тайны рун. Наследники Одина

Феху
Традиционное её значение, согласно различным источникам, — «крупный рогатый скот» или «богатство» (в первую очередь — движимое имущество). В наши дни руну «Феху» часто ассоциируют с современным английским словом «fee» («плата, жалованье»), которое даже вошло в число её названий. Обладание деньгами или имуществом накладывает на владельца известную ответственность. Эта идея прекрасно выражена и в строках из «Англосаксонской рунической поэмы»:

Богатство — всем утешенье,
Но должно делиться им щедро,
Коль славу хочешь снискать пред очами Владыки,

и в «Норвежской рунической поэме»:

Богатство рождает меж родичей распрю,
Волк таится в лесу.

В обеих поэмах речь идёт об отношении человека к имуществу, которым он владеет. В первой из них даётся совет не привязываться к богатству, но щедро делиться им, — ибо только так оно сослужит нам добрую службу. «Норвежская руническая поэма» предостерегает о несчастьях, которые богатство может навлечь на семью. Если вам когда нибудь доводилось присутствовать при оглашении завещания или при разделе имущества человека, умершего без завещания, то вы без труда поймёте, о каком «волке» идёт речь в этих стихах. Жадность и зависть — поистине опасные спутники богатства. Вот почему обе рунические поэмы напоминают о том, как важно относиться к богатству ответственно и серьёзно.
На более глубоком уровне тайных познаний руна «Феху» соотносится с божествами из рода ванов — Ньёрдом, Фрейром и Фрейей. Ньёрд связан с богатством непосредственно. Именно к этому богу следует взывать о помощи, если вы попали в затруднительное финансовое положение. А Фрейр и Фрейя — это божества плодородия, покровительствующие домашнему скоту.
В самом общем виде, руна «Феху» обозначает способность преумножать или сохранять богатство. Кроме того, она указывает на то, что в момент гадания нам доступна творческая энергия, позволяющая обрести богатство.
Back to top
View user's profile Send private message
Sfeta
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 10:59 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jul 2009
Posts: 411
Location: Волгоградская область

Антон Платов. Руническая магия.
1. РУНА ФЕУ
Имя: позднее скандинавское - Fe (Fa?) - "имущество"
британское - Feh - точный перевод затруднителен
готское - Faihu - "владение"
(все имена родственны известному слову "феод")
Руна собственности. В первом, наиболее распространенном рассмотрении - собственности сугубо материальной. Однако, работа с этой руной позволяет раскрыть и более глубокие ее свойства, в частности, ее связь с собственностью душевной (но не духовной! - делайте различие). Однако не следует считать ее соотношение с миром материальным чем-то приниженным - это ее основное содержание. В целом можно охарактеризовать ее не только как руну собственности, но и как руну благополучия, не испорченного самоудовлетворением. Во всех своих аспектах руна связана со славянским Велесом.
Магическое применение руны весьма широко и связано, главным образом, с материальными ценностями. Начертанная на кольце или браслете, на может помочь выбраться из нужды, подталкивая к определенным ситуациям и указывая на открывающиеся возможности. Предохраняет от ошибок при приобретении недвижимости и помогает ее сохранить и улучшить. Этот же талисман может защитить от неприятностей при перевозке ценных грузов. Необходимо учитывать, что,хотя руна эта и способствует сохранению благополучия, в том числе и финансового, напрямую с деньгами она не связана и вряд ли окажет помощь в спекуляциях и ростовщичестве.
Кроме того, существует мнение, что руна Феу способна оказывать определенную помощь в отношениях между мужчиной и женщиной. Это, видимо, действительно так, однако прежде, чем применить эту руну к данной проблеме, необходимо вспомнить область ее действия - мир явленый и наиболее грубые проявления мира тонкого, т.е. не выше манипура-чакры. Так что есть о чем задуматься.
Мантическое содержание.
Прямое положение. Ключевое слово - приобретение или сохранение. Просили ли вы совета у Светлых или задавали вопрос о ситуации (существующей или грядущей), делайте трактовку, исходя из этих двух слов и сказанного выше о сфере действия руны. Это может быть приобретение материальной собственности или сохранение (восстановление) старой любви или дружбы, т.е. собственности душевной.
Перевернутое положение. Ключевое слово - отчуждение. Трактуйте обратно предыдущему, учитывая, что отчуждение может быть и сознательным (если вы просили совета). Кроме того, появление этого знака свидетельствует о возможном возникновении затруднительных ситуаций и двусмысленных положений, от попадания в которые вы должны остеречься.
Back to top
View user's profile Send private message
Sfeta
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 11:06 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jul 2009
Posts: 411
Location: Волгоградская область

Кеннет Медоуз. Магия рун.

Она начинает Футарк с Уруз, а Феху у нее последняя руна. В книге она объясняет, почему так делает. Кому интересно - могу выслать книгу Smile Я лично склоняюсь к классике, но, может, кому будет любопытно.

24. ФЁ, F-руна — ИСПОЛНЕНИЕ
С руной ФЕ мы достигаем завершения процесса Творения: исполнения всего, что было предначертано. Это руна вечного становления. Хотя она завершает руническую последовательность, это не конец, а новое начало, поскольку при циклическом расположении ФЕ находится рядом с УР, и обе руны имеют своей эмблемой корову.
Сила ФЕ заключается в активном приумножении. Это осуществление достигнутого и одновременно высвобождение энергии для новых начинаний. По этой причине ФЕ ассоциируется с движимым имуществом, в частности со скотом, служившим средством измерения достатка в первобытном обществе, и с деньгами в современном обороте
капитала.
Сила ФЕ, подобно древесным сокам, течет от «корней», распределяясь равномерно на всех планах бытия Богатство, которое она символизирует, не является статичным, вроде вклада в банке или недвижимости. Это богатство, которое постоянно используется и умножается посредством активной деятельности.
ФЕ синтезирует процессы рождения, жизни, смерти и возрождения. Это подвижная энергия, текущая во всех вещах; достигая кульминации, она перераспределяется в другом цикле активности. Эта рунная сила сохраняет усвоенный жизненный опыт,
который затем распределяется для использования в следующей жизни.
ПОТЕНЦИАЛ: Осуществление, исполнение.
КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА: Кульминация, обмен и распределение, умножение богатства.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: Полезна для определения истинной цены любого начинания.
ВЫЗОВ: Будьте уверены в том, чего вы хотите от жизни.
F-руна может помочь вам:
узнать, в чем заключается ваше истинное богатство;
определить истинную цену вещей;
успешно завершить любое начинание;
обрести чувство удовлетворения во всех делах;
черпать энергию Солнца, Луны и звезд для использования в вашей личной Вселенной.
Back to top
View user's profile Send private message
Sfeta
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 11:08 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jul 2009
Posts: 411
Location: Волгоградская область

Найджел Пенник. Руны.
Первой руной всех рунических алфавитов является Feoh, главная руна первого атта. Как первый буквенный знак, эта руна имеет значение «скот», передает звук «F». Такое же значение имеют первые буквы древнееврейского и греческого алфавитов, но они передают другие звуки, Скот в буквальном смысле относится к движимому имуществу. В обществе кочевого или земледельческого типа количество собственного скота было главным признаком благосостояния отдельной особы, семьи или клана. В древней европейской традиции скот представлял собой имущество, способное быть предметом торговой сделки — в отличие от усадьбы, которая являлась наследуемым имуществом и не подлежала продаже или обмену. Символически руна скота обозначает имущество, которое может продаваться или обмениваться, — собственность, которой можно торговать. Впоследствии, в современном английском, название этой руны проявилось в слове «fee» — плата.
Традиционное общество во многом зависело от молока, мяса, кожи и рога коров. Эта сущность коровьей природы отводит ей основополагающую роль в индоевропейской традиции. Норвежский миф о сотворении мира рассказывает о первобытной корове, называемой Аудхумла, которая тоже участвовала во всеобщем созидании: она лизала кубик кристаллической соли, содержащий прародителя человечества, первоначальное существо Бури.
Согласно теории рун, Feoli олицетворяет тот первоначальный переход к существованию, которому мы все обязаны своим происхождением. В классической средиземноморской традиции молодой бык также служит отправной точкой. Для древних египтян рога быка символизировали начало всего. Рассуждения Вергилия о рождении человека начинаются словами: «Белый бык с позолоченными рогами открывает год», а поклонники Митры утверждали, что бык был первоначалом созидаемого органического мира.
В материальном плане Feoh олицетворяет накопление могущества. Она обозначает способность управлять. Это сила двоякого рода: физическая (т. е. управление стадом) и экономическая (как следствие использования стада). Этот символ управления заключает в себе еще и ответственность, которую несет с собой собственность. Владение и управление скотом, как и любое другое проявление достатка, требуют, чтобы владелец обнаруживал чувство ответственности. Чтобы не понести потерь, требуется надлежащее руководство. Если человек, управляющий стадом, склонен к расточительству или слишком скуп, то вскоре он познает несчастье и нищету. В современном контексте руна Feoh означает деньги, а также способность и возможность достигнуть мирского успеха и благополучия и умение сохранить его. Старые толкования руны предостерегают нас от скупости и ее социальных последствий. Норвежская руническая поэма подчеркнуто предупреждает нас, что все беды богатых людей возникают от жадности и зависти. Эти силы могут вызвать раскол в семье, клане или нации, ведущий к общему разорению: «Богатство вызывает раздоры между родственниками, а тем временем волки скрываются в лесных засадах». Подобным образом, под рубрикой первой руны древнеанглийская руническая поэма говорит нам, что «Богатство — всякому в утеху, но каждый должен уметь легко отказываться от него, если хочет заслужить милость в глазах Господа».
Back to top
View user's profile Send private message
Sfeta
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 11:10 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jul 2009
Posts: 411
Location: Волгоградская область

Фрейя Асвинн. Мистерии и магия Севера.
1. Феху
Германское название: Феху (Fehu)
Англосаксонское название: Феох (Feoh)
Древнескандинавское название: Фе (Fe)
Фонетическое соответствие: Ф (F)
Традиционное значение: крупный рогатый скот, богатство
Феху — первая руна первого этта. Традиционное её значение, согласно различным источникам, — «крупный рогатый скот» или «богатство» (в первую очередь — движимое имущество) . В так называемом примитивном обществе, каковое существовало в Европе в период начального формирования рунической системы, скот был символом богатства. Статус вождя обычно определялся поголовьем принадлежавших ему стад. В те времена домашний скот был одним из основных средств к существованию, а также главной единицей меновой торговли, т. е. выполнял ту же роль, какую в наше время играют деньги. Поэтому в наши дни руну Феху часто ассоциируют с современным английским словом fee («плата, жалованье») , которое даже вошло в число её названий.
Обладание деньгами или имуществом накладывает на владельца известную ответственность. Эта идея прекрасно выражена и в строках из «Англосаксонской рунической поэмы» (которую я цитирую здесь и далее в переводе Р. Пейджа[7]) :
Богатство — всем утешенье,
Но должно делиться им щедро,
Коль славу хочешь снискать пред очами Владыки, —
и в «Норвежской рунической поэме»:
Богатство рождает меж родичей распрю,
Волк таится в лесу.
В обеих поэмах речь идёт об отношении человека к имуществу, которым он владеет. В первой из них даётся совет не привязываться к богатству, но щедро делиться им, — ибо только так оно сослужит нам добрую службу. Выражаясь мистическим языком, «бросить свой жребий на суд пред Владыкой» — значит создать себе благую карму, или, в терминах северной традиции, улучшить свой личный вирд. «Владыкой» в этой поэме именуется христианский Бог, но в действительности владыкой суда в северной традиции считается бог Тюр. «Норвежская руническая поэма» предостерегает о несчастьях, которые богатство может навлечь на семью. Если вам когда-нибудь доводилось присутствовать при оглашении завещания или при разделе имущества человека, умершего без завещания, то вы без труда поймёте, о каком «волке» идёт речь в этих стихах. Жадность и зависть — поистине опасные спутники богатства. Вот почему обе рунические поэмы напоминают о том, как важно относиться к богатству ответственно и серьёзно. (На более глубоком уровне тайных познаний руна Феху соотносится с божествами из рода ванов — Ньёрдом, Фрейром и Фрейей Ньёрд связан с богатством непосредственно. Именно к этому богу следует взывать о помощи, если вы попали в затруднительное финансовое положение. А Фрейр и Фрейя — это божества плодородия, покровительствующие домашнему скоту и, в особенности, новорождённым телятам, появляющимся на свет в начале весны.
Фрейя владеет золотым или, по другим версиям, янтарным ожерельем Брисингамен — символом плодородия. И золото, и янтарь — драгоценные материалы. Чтобы получить это ожерелье, Фрейя разделила ложе с четырьмя карликами — олицетворениями четырёх стихий (земли, воздуха, огня и воды) которые при гармоничном взаимодействии порождают изобилие. Одно из прозваний Фрейи — Сюр, «супоросая свинья», ещё один символ плодородия. В наши дни слово «свинья» приобрело оскорбительный оттенок, но в древней традиции Севера свиньи — священные животные. Ездовое животное Фрейра — золотой вепрь Гуллинбурсти. А Фрейе принадлежит боевой кабан по имени Хильдисвин.
На ещё более глубоком уровне руна Феху символизирует творческий огонь, вырывающийся из глубин Муспелльсхейма. Огонь Муспелльсхейма вечносущ в своей творческой ипостаси. А в разрушительной ипостаси тот же огонь предстаёт в день Рагнарёк, последней битвы, когда Сурт и сыны Муспеля истребляют пламенем все миры. Миф о сотворении мира повествует о том, как созидательный огонь оплодотворил первозданные льды и от этого союза родилась исполинская корова Аудумла (ещё одна отсылка к традиционному значению руны — «домашний скот») . Аудумла — это воплощение Богини-Матери: от неё произошли все великаны и асы. Она даёт пищу всему живому, поэтому её изображали со множеством сосцов, молоком из которых питаются и боги, и великаны. Таким образом, в руне Феху выражено по преимуществу женское начало.
С Феху соотносится следующий фрагмент из «Речей Высокого»[8] (строфы 76 — 77) :
Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но смерти не ведает
громкая слава
деяний достойных.
Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но знаю одно,
что вечно бессмертно:
умершего слава.
Здесь перед нами предстаёт образ богатства нематериального — богатства как доброго имени, которое остаётся от человека после смерти. В этике древних германцев доброе имя считалось самым драгоценным достоянием, и посмертной славе человека придавалось огромное значение.
Заклинанья я знаю —
не знает никто их,
даже конунгов жёны;
помощь — такое
первому имя —
помогает в печалях,
в заботах и горестях.
Это — описание первого из заклинаний, перечисленных в «Речах Высокого» (строфа 146) . Феху — одна из трёх рун, входящих в эту магическую формулу.
А в «Речах Сигрдривы» это же заклинание описывается так:
Повивальные руны
познай, если хочешь
быть в помощь при родах!
На ладонь нанеси их,
запястья сжимай,
к дисам взывая.
В гадании руны обычно интерпретируются на более простом уровне, но это зависит, главным образом, от поставленного вопроса. В самом общем виде, руна Феху обозначает способность приумножать или сохранять богатство. Кроме того, она указывает на то, что в момент гадания нам доступна творческая энергия, позволяющая обрести богатство. Эти значения могут быть полезны, к примеру, в том случае, если кверента интересует его финансовое положение в настоящем и ближайшем будущем.
Back to top
View user's profile Send private message
Sfeta
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 11:13 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jul 2009
Posts: 411
Location: Волгоградская область

Ральф Блюм. Целительные руны.

В общем, у него тут нетрадиционные названия, нетрадиционные значения. Книгу надо читать целиком, но я все же цитирую тут про Феху. Опять же, кто заинтересуется, книгу прислать - не проблема.


Получив эту Руну, помните о том, чтобы по¬зволить времени, полному напряжения, послу-жить вам в исправлении ваших отношений с са¬мим собой. Используйте этот момент для того, чтобы приносить спокойствие в любое чувство озабоченности или печали, которые вы, может быть, испытываете. Вы уже не можете изменить то, что случилось. Вы можете только принять это и обратиться к Богу.
Вина кормится конфликтом. Если эта Руна относится к ситуации, из-за которой вы чув-ствуете вину, то все, что вы можете спросить с себя, — это встретить случившееся честно и прямо, а затем делать все, что можете, чтобы разрешить конфликт и восстановить если и не гармонию, то хотя бы равновесие.
Руна Вины благоприятна для исцеления, так как напоминает нам о необходимости делать ис¬правления. Тем, кто хочет исправить ситуации из прошлого — в связи с тем, что было сделано или осталось недоделанным, — эта Руна советует открыть сердце и действовать. Есть письмо, которое надо написать, звонок, который надо сделать, человек, с которым надо встретиться ли¬цом к лицу, молитва, которую надо произнести? Настало время внести порядок, ясность и мир в
хаос прошлого.
Когда исправления невозможны или неумес¬тны, знайте, что исправления в сердце всегда слышны. Часто наиболее глубокие исцеления происходят, когда слова Бога чувствуют, а не
произносят.
Если кажется, что конфликт никогда не бу¬дет разрешен, позвольте себе чувство беспомощ-ности. Испытайте свои чувства полностью, а за¬тем отпустите их. Знать, как отпустить то, чего мы не можем изменить, — это наиболее важная часть исцеления и сейчас редко встречается в
нашем мире.
Если вы получили эту Руну в ответ на вашу озабоченность по поводу ошибки, которую, как вам кажется, вы совершили, то оракул недвусмыс¬ленно говорит: мы все совершаем ошибки. К ним не нужно прикреплять вину, так как на ошибках мы учимся. Бесконечному самобичеванию нет места в процессе исцеления.
Беспокойство, порожденное чувством вины, расшатывает наше доверие, искажает наши суж¬дения и затуманивает наше восприятие. Ибо жить с виной — это саботировать себя. Вина — это дракон, который охраняет отравленную пустыню
прошлого.
Но если вы не чувствуете вины, вы можете удивиться тому, что вытянули эту Руну. Возмож но, вы вытянули ее для того, чтобы поразмышлять над вопросом восстановления веры в наше бес-покойное время — восстановления веры в себя, в тех, кого мы любим, в наши семьи, в наших дру¬зей и в наше общество.
Back to top
View user's profile Send private message
Sfeta
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 11:15 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Jul 2009
Posts: 411
Location: Волгоградская область

Эред Торсон. Северная магия.
fe
(Богатство)
(Золото) причиняет раздор в роду;
волк подрастает в лесах.


(Fe) veldr fraenda rogi;
foeрisk ulfr i skogi.


(Золото) - это раздор в роду,
пожар во время потопа
и путь змеи.


(Fe) er fraenda rog
ok flaeрar viti
ok grafseiрs gata.

Фе - руна мобильной энергии мира и личности. Она вырывается наружу, подобно огню. Эта энергия, как и деньги, должна находиться в беспрестанном обращении, чтобы принести пользу. Это огонь самой жизни и движение, лежащее в основе всех перемен во вселенной. Это - электpомагнитная сила, текущая под поверхностью земли - "путь змеи".
В руническом гальдоре эту руну применяют для пpивлечения богатства. Она также является могучим источником жизненной энергии. Посредством этой руны можно проецировать или пересылать силы других рун.
При гадании фе указывает на то, что речь идет о богатстве. С другой стороны, она может предупреждать о конфликте, связанном с богатством. Возможны новые начинания. Негативный аспект руны связан с алчностью. Если энергия фе не отдается и не принимается свободно и щедро, она может погубить человека.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  Next Page 2 of 18

Ведьмин форум Forum Index » СЕВЕРНАЯ ТРАДИЦИЯ: ВЕДЬМИНЫ РУНЫ » Рунический факультатив: проживание Футарка.
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D5760%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D15%26sid%3D9177a44ecf57fe8c75a17c7eb7513ebf
Char set: data_second: Try get by Socet: www.forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D5760%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D15%26sid%3D9177a44ecf57fe8c75a17c7eb7513ebf&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group